Не покупайте пластмассовые осциллографы!

AZi

Незнаю как современные, а древние в пластмассовом корпусе(не промышленные, а любительские типа) дико ловят наводки…

Седня запускаю передатчик запускаю приемник, гоню туда цифру и смотрю че видно на осц., на осц ниче не видно, тк у него синхронизация неработает, достаю старый пластмассовый осц. и смотрю на нем - дык че - вырубаю приемник, а на осц с почти закороченным входом вижу какойто мусор похожий на то что я передаю, о как…

Блин, гадость какая а, как так можно вообще чтобы осциллограф был пластмассовым??? 😦
Придется его медной фольгой обклеить…

SAN

Вы прежде с осциллографами работали?
Похоже, что нет. 😦
Так почто “птичку обижаете”?
Для начала надо указывать точное имя измерительного прибора и неплохо бы его основные паспортные параметры. Если у вас с ним непонимание получилось 😃.

BALAL

А ещё при работе передатчиков не работают беспроводные мыши…

AZi

//Для начала надо указывать точное имя измерительного прибора и неплохо бы его основные паспортные

Дык ктож его знает то это точное имя - на нем написанно “Осциллограф СИПАН” и все, больше о нем ниче не известно, корпус такойже как у С1-112, экран побольше…
развертка 0.02мкС - 50мС
5мВ-10В на деленье

передатчик на 433мгц от авто.пэйджера находился в двух метрах от осциллографа…

и не надо говорить что слишком близко, когда я делал блок питания для микроканальной камеры - там были 5кВ импульсы по 10нс и нормальный(железный) осциллограф(распологался на том же столе - рядом с разрядниками), если все разьемы заткнуть - никак на них не реагировал, а вот сотик подглючивал - такшто наводки там были немаленькие…

SAN

Ну положим С1-112 импульсы в 10 нан и не должен особо видеть: ему полосы не хватит. Т.е. пичок он может и покажет, а вот насколько его форма соотв. действительности - большой вопрос.
А то что вход не подключен не спасает.
С1-70 прекрасно видит сигнал передатчика 35МГц, стоящего на этом же столе, даже если земляным крокодилом зацепиться за кончик щупа. А если ещё эту петельку надеть на антенну - сигнал на уровень вольтов выходит.

AZi

Не, ты не понял, я не смотрел 112 10нс импульсы, его я просто для примера привел как наиболее похожий на “СИПАН”…

Сигнал был - меандр 5кГц…

С1-70 это помнящий, да, 10нс на деленье? Вот им я 10нс и смотрел, просто давно это было непомню уже…

а тут никакой петли из земляного провода небыло - я потом пробовал отцеплять провод со щупом - мусора стало меньше(на уровне 0.2-0.5В но он остался…

SAN

С1-70 это помнящий, да, 10нс на деленье?

Нет, обычная ЭЛТ.
Запоминающие осц. начинались на С8. Например С8-13, он с семидесяткой по вставным блокам унифицирован был.
Кстати для 70того были стробоскопические блоки с полосой до скольки-то ГГц.

mura

Незнаю как современные, а древние в пластмассовом корпусе(не промышленные, а любительские типа) дико ловят наводки…

Седня запускаю передатчик запускаю приемник, гоню туда цифру и смотрю че видно на осц., на осц ниче не видно, тк у него синхронизация неработает, достаю старый пластмассовый осц. и смотрю на нем - дык че - вырубаю приемник, а на осц с почти закороченным входом вижу какойто мусор похожий на то что я передаю, о как…

Странно как-то, юзаю пластиковый осцил и никаких проблем, может земля оборвана?

AZi

если под землей подразумевается заземление самого осцилла - странно они себя ведут при заземлении, я свои не заземляю никогда…

а если земля в проводе на щуп - нет, там все нормально…

рядом стоящий железный ОМЛ-3М никаких наводок не ловит даже с маленькой петлей на щупе…

может это конечно только мои сумасшедшие поделки создают такие дикие наводки… 😇

Случай из жизни: делал я както блок питания и управления для УФ фоотполимеризатора (600Дж накопитель, 3Квт питало, управление на рассыпухе(штук двадцать корпусов)) дык когда схема(в глухом железном ящике с маленькими дырочками для проводов и ручек) начала ловить наводки от поджига, я ради эксперемента запитал ее от аккумулятора(тоже в этом же ящике) и отцепив(ручной режим) - относил от силовой части до тех пор пока не перестала глючить - получилось метров семь гдето через стену к томуже, там только перестало глючить… 😇
решилось все установкой проходных конденсаторов на все сигнальные линии и двойным медным экраном… 😃

RulezAir

Мой Tektronix тоже пластмассовый 😃 и что теперь? 😃

SAN

относил от силовой части до тех пор пока не перестала глючить - получилось метров семь гдето через стену к томуже, там только перестало глючить…

Так у вас помеха шла прямо по вашим же проводам управления.
Вообще тема борьбы с помехами неисчерпаема.
Мне попадалось неск. монографий на эту тему. К сожалению многие рекомендации на УЖЕ действующих установках нереализуемы.
Да и при проектировании трудно им следовать - конструкция сильно усложняется и удорожается. 😦

Мой Tektronix тоже пластмассовый

Тектроникс не разбирал, но подозреваю, что он, как и многие “ихние” приборы, имеет внутри проводящее покрытие и\или тонкие металлические пластинки-экраны.

AZi

//Так у вас помеха шла прямо по вашим же проводам управления.
А вот и нет, я ж говорю - отцепив от силовой части и запитав аккумулятором - тоесть из железного корпуса наружу вообще ниче не выходило…
А поджиг вручную комутировал…

а Tektronix наверно действительно экранирован напылением изнутри…

RulezAir

Tektronix рулит! Никаких помех, хотя рядом с электростанцией ставь.
Тут дело даже не в напылении. Грамотно разведенная PCB нге будет ловить помех. Как правило многослойки имеют 1 слой земляной.

AZi

Надо будет ради интереса разобрать Актаком на работе, если на нем пломб нету… 😇