Не покупайте "Metabo"!

kithogue

Всем нам - моделистам- приходится использовать электроинструмент. Хочу предостеречь от покупки “метабо”. Инструмент красивый, продавцы убеждают в его профессиональной принадлежности. Не спорю. Знаю достаточное кол-во примеров долгой и безотказной работы и это больше правило, чем исключение. НО! Любой инструмент ломается. Так вот сервис у “Метабо” не просто не дружественный, а наоборот, вражеский. У меня не гарантийный лобзик, сломалась ведомая (большая) шестерня. За 10 дней шестерню нашли. Стоит 1,5 т р (половина нового лобзика “Метабо” или новый лобзик другой торговой марки). Ладно. Но на вопрос о гарантии на заменённую шестерню следут ответ, что гарантии на мех части нет вообще, только на ротор и статор. На вопрос о возможном производственном браке в новой детали мальчик без тени смущения заявляет, что у “Метабо” не бывает производственного брака. Это он МНЕ говорит - я проработал директором сервиса электроинструмента (другой фирмы) почти 4 года!!! Одним словом, инструмент хороший, но сервис вражеский. Делайте выводы. Наберите в яндексе “сервис метабо” и почитайте отзывы - всё поймёте.

Navix

Не всегда стоит покупать дорогой электроинструмент, если речь не идет о его использовании в серийном производстве. Помню, не торопясь распустил лобзиком Фиолент 2 куба буковой доски - 50 ки на достаточно мелкие части - без приченения ущерба инструменту.
Я не призываю покупать в супермаркетах пластмассовые штангенциркули или электродрели за 300 рублей, но … имхо для нужд моделизма нормальный бытовой инструмент вполне приемлем и его покупка целесообразнее профессионального (в крайнем случае при подобном уровне “сервиса” его не так жалко и выбросить)

Vitaly

Вопрос шибко филосовский 😃 . Степень целосообразности, когда дело доходит до хобби, каждый определяет сам. Кому-то удобно на фирменном сверлильном станке сверлить, кому-то дрелью, а кто-то шилом дырку проковыряет и не обломится 😃 .

kithogue

Причём тут целесообразность? Я всего лишь написал о том, что при проблемах с “Метабо” сервисмены с грязными руками попытаются вас переобуть, так как это политика головного сервиса (не моё мнение, а общий вывод). Я же не писал, что инструмент плохой… И не агитирую за какую-то конкретную марку инструмента, которым я пользуюсь годами и доволен абсолютно. У нас нет дискуссии, мне не нужно общение на эту тему, я просто предостерёг людей на своём опыте.

SAN

кто-то шилом дырку проковыряет и не обломится  .

Шилом расколоть можно - лучше гвоздиком раскалённым. 😃
(В пионерские времена лучший вариант был.)

paradox

Слышал о таком. Могу только сказать, что на любимый моделистами инструмент PROXXON у нас гарантия два года, на замененную негарантийную деталь- 6 месяцев, запчастями торгуем тоже и если дефект после гарантийного срока, но заводской, берем только стоимость работы

kithogue
paradox:

Слышал о таком. Могу только сказать, что на любимый моделистами инструмент PROXXON у нас гарантия два года, на замененную негарантийную деталь- 6 месяцев, запчастями торгуем тоже и если дефект после гарантийного срока, но заводской, берем только стоимость работы

Во как! Оказывается не только “Хилти” видит в своих клиентах людей. И уважает их.