Фреза не приходит в 0

Deniskin

Здравствуйте. Не нашел похожей темы.
Суть проблемы - после завершения фрезеровки конической фрезой при чистовой обработке станок не приезжает обратно в “0”. Такая проблема происходит только на больших увесистых УП с конической фрезой.
Вырезал маленькую картинку 120х80мм все нормально а вот уже на картинках 300х180мм в ноль не приезжает. Если пилить под 45 градусов то не приезжают обратно и X и Y а если под 90 градусов то только Х назад не приходит. В Матч3 пишет что координаты в нолях стоят. Фреза где то 60% не доезжает.
Грешил на пропуски но картинка то ровно в заданных пропорциях. Фреза 0.25, шаг ставлю 10%, скорость 1100 мм\мин Сам станок из алюминиевого профиля и пластин, на валах с опорами и швп по всем осям. Шпиндель-китайский частотник с водянкой. Драйвера-TB6560 отдельно от платы развязки.
Заранее спасибо за помощь!

Марат
Deniskin:

Фреза где то 60% не доезжает.

60 Процентов от чего? От диаметра?
Где-то что-то люфтит у Х-оси…

appolinari
Deniskin:

Грешил на пропуски…

Думаю, можете продолжать грешить на них же. Скорее всего ваши моторы не тянут те скорости, которые вы им задали. По тому и разница невозврата при 45 и 90 градусах обработки. При 90 бОльшая часть нагрузки идёт на одну ось, при 45 - на обе.

Deniskin
Марат:

60 Процентов от чего? От диаметра?

Я делаю 0 всегда в центре модели. После завершения работы фреза не доезжает до стартового ноля от края модели.

appolinari:

Скорее всего ваши моторы не тянут те скорости, которые вы им задали.

Моторы вроде нормальные. Nema23 “23hs7430” 20 kg-cm. Портал из профиля ал. 60х30. Весу то не много. Пазовой фрезой 14мм по 3мм за проход снимает и все нормально.
Если идут пропуски шагов то картинка была бы искажена? Получается что если фреза не вернулась в исходный 0 аж на 60% то и картинка была бы на эти самые проценты
искажена? Но картинка то идеальна по замерам. Задаю размер по оси Х - 300мм по оси Y - 150мм. Проходит черновая обработка фрезой 4мм и по окончании фреза приходит обратно в ноль.
Далее ставлю сферическую-коническую фрезу 0.25 и прохожу чистовую обработку. Тут то после чистовой фреза уже не возвращается обратно в ноль.

barnaul
Deniskin:

Тут то после чистовой фреза уже не возвращается обратно в ноль.

н если деталь на выходе правильная , то конечно нет потери шагов, а в УП прописано возвращение домой, если да, то попробуй УП стартануть без всяких заготовок , ну почти в конце кода и подожди когда пройдёт команда возвращения в ноль
а то может у тебя заданно не домой возвращаться , а в какой то ParkPosition, тогда софт не смотрит на то что стоит в УП, а что ты задал в самом Софте, к примеру по окончанию обработки уехать в такие то координаты,что там у тебя Мач, Планет цнц

Deniskin
barnaul:

что там у тебя Мач, Планет цнц

У меня матч3. Почему в простой 2Д резке все приходит назад.
У меня еще сильно в сеть серет частотник. Пришлось из разных розеток запитать.
А то подносишь кабель питания от частотника к проводу мотора и срабатывает Е-Стоп.

barnaul
Deniskin:

У меня матч3. Почему в простой 2Д резке все приходит назад.

значти мач выполняет все коды из УП, ты сам УП (от 3д рельефа имею ввиду смотрел окончание), можно в текстовом редакторе посмотреть, прописанано там возвращение домой, ну как уже написал попробуй эту УП на паре строк в конце запустить, пойдёт тогда домой или нет

appolinari
Deniskin:

Если идут пропуски шагов то картинка была бы искажена?

По идее - да. Если пропуск шагов не во время возврата. Возможно у вас что не так прописано в программе, строящей g-код. Гадать можно долго… 😦

Deniskin:

У меня еще сильно в сеть серет частотник

У меня была такая проблема из за проблем с заземлением.

Deniskin

Матч3 пишет в строках координат осей Х- 0 Y- 0 Z- +5. По 2 осям 0 это центр детали а Z это безопасная высота. Но на самом деле в ноле только Z и Y а Х не доехал 100мм из 150мм

Вот что написано в конце УП
Y-72.409Z-6.595
G0Z9.620
G0X0.000Y0.000Z9.620
G0Z9.620
G0X0Y0
M30

Вырезал середину УП. Фреза приехала в 0 как положено. Ничего не пойму блин.

appolinari
Deniskin:

Матч3 пишет в строках…

А где Мач3 показывает положение инструмента на экране?

Deniskin

Положение каждой оси от заданного ноля.

9 months later
sn75

Выбрось Драйвера-TB6560. Сам столкнулся с этим пока не приобрел нормальные.
микруха на них медленная управляющая STEP или Dir (та которая с 4-мя ножками)

guktu

Можно проверить муфту. У меня было такое, что затяжной болтик был чуть длиннее и упирался, не затягивая муфту полностью. На маленьких проходах может и хватает затяжки, а на больших- прослабляет. Чем черт не шутит.

sn75

после долгих мучений со станком, я отцепил моторы наклеил на вал лепестки из скотча, поставил риски на корпусе мотора и запустил программу с длинным кодом, когда моторы не вернулись в “0” (судя по рискам) поставил нормальные драйвера и все ОКей стало. Драйвера-TB6560 не успевают отрабатывать по скорости.(если Драйвер-TB6560 на черной плате то там все окей, а вот на зеленом текстолите Китайцы сэкономили на дир или степ микросхеме)