Станок не точно выдерживает угол 90 градусов

yrok39

Не давно заметил, что мой станок не точно режет углы. То есть, получается угол не 90 градусов!.. Чертежи подготавливаю Solidworks - DXF - ArtCam - Maсh3 Но здесь всё точно! Думается дело в станке… Можно ли как-то откалибровать?

yrok39

Если резать квадрат, то реально выходит как по красному контуру… Не понятно как это вообще, может получаться…

Питерский

Судя по-всему, у вас направляющие по оси Х и У не ортогональны. Попробуйте их выставить хотя-бы слесарным угольником.

yrok39
Питерский:

Судя по-всему, у вас направляющие по оси Х и У не ортогональны.

Да! Получилось что портал попросту механически перекошен. На моём станке по оси Х два шаговых мотора и у каждого свой конечный выключатель. За счёт них, при возврате в “Ref All home” портал становится криво.
Боюсь что только “слесарным” путём это и возможно, поправить… А как, ещё?
Станок вот такой только это у них теперь новая версия - с одним мотором по “Х” Проблему с перекосом портала, исправили! Вопрос только в том, что мне, теперь делать с их косяком в предыдущий версии?!!..

Марат
yrok39:

и у каждого свой конечный выключатель. За счёт них, при возврате в “Ref All home” портал становится криво.

А сдвинуть один из концевиков не судьба?

yrok39
Марат:

А сдвинуть один из концевиков не судьба?

Судьба! Установлены они там намертво на заклёпках:)! Сей час подрегулировал,путём подгибания пластин на микро выключателях… На такую “пристрелку” убил более двух часов времени, а результат …
Думаю сделать на ответных упорах выключателей, регулировочные винты.
Да всё равно,бред!
Выходит так что вся точность ЧПУ станка, который “ловит сотки” заключается в ручном подгибании пластин на концевиках😁

Питерский:

… или вообще их убрать?

А если их убрать, как же тогда возвращать портал в “Ref All home” ? Так же в ручную,что ли? Или если, вдруг шаг,чего доброго,по “X” пропустит… Первоначальное положение без них не восстановишь.

Питерский

Ставили два ШД на одну ось чтобы станок улучшить, а тут вона как получается… (шутка!)

yrok39
Питерский:

Ставили два ШД на одну ось чтобы станок улучшить, а тут вона как получается… (шутка!)

Да это и не шутка, а так и есть! Зачем им взбрендило в голову два мотора на одну ось, не понятно.
Там ещё, кое-какие неприятные нюансы есть связанные с этим…

ssilk
yrok39:

что мне, теперь делать с их косяком в предыдущий версии?!!..

У меня есть похожий станок, от другого “производителя”, но с таким же косяком. Я пока сделал так: Убрал (отключил) концевик со второго винта, в Маче выставил ось А ведомой к Y(у меня так) и в Дженерал конфиг поставил галочку Хоум слэйв виз мастер…
Желательно, предварительно откалибровать каждую ось.
Можно так же убрать из скрипта Ref All home соответствующую строку.

yrok39:

Зачем им взбрендило в голову два мотора на одну ось, не понятно

В сочетании с линейными подшипниками две ШВП добавляют жесткости, точнее устраняют некоторые последствия нежесткого портала.

yrok39
ssilk:

Убрал (отключил) концевик со второго винта, в Маче выставил ось А ведомой к Y(у меня так) и в Дженерал конфиг поставил галочку Хоум слэйв виз мастер…

Бывало так,что один из спаренных ШД, пропускал шаг(если я правельно понимаю) и отставал от второго, в результате чего, портал сильно перекашивало! Восстанавливал положение путём возврата в Ref All home. Вылечил потом уменьшением ускорения подачи. А с одним концевиком как, восстановить первоначальное положени после перекоса?

ssilk:

В сочетании с линейными подшипниками две ШВП добавляют жесткости, точнее устраняют некоторые последствия нежесткого портала.

Это уже понял. Однако на новой версии, у них всё же стоит один, ШД…
-----------------
А я, поставил регулировочный винт на ответный упор одного из выключателей.
Это работает! Сейчас закончил настройку.
Резал квадрат и по угольнику проверял. Конечно о “сотках” при такой методике речи быть наверно не может, но по угольнику без зазоров - всё точно!..

ssilk
yrok39:

А с одним концевиком как, восстановить первоначальное положени после перекоса?

А никак… Нужно добиваться, чтобы перекос не возникал, то есть как Вы и сделали

yrok39:

уменьшением ускорения подачи

а если пропуск шагов все равно остается, значит менять мотор или ШВП. Я свой точно буду перебирать через год, ШВП точно под замену, концы обработаны несоосно… А пока заменю контроллер с драйверами, родной умучился настраивать, сносно работает только одна ось.

yrok39:

Однако на новой версии, у них всё же стоит один, ШД…

Ну, это не значит, что они исправили свою ошибку…) Скорее всего они просто сэкономили на одном комплекте драйвер/мотор/винт…) Наши “производители” делают так, чтобы продать побыстрее и желательно потом на сервисе навариться…) У меня самодельный станок жестче и лучше работает.

yrok39:

но по угольнику без зазоров - всё точно!..

Этого достаточно, на цилиндрических рельсах сотки все равно ловить бессмысленно, даже профильные надо не хуже HIWINа, а у Вас еще и концевики механические…

Питерский

Оказывается, два ШД на одну ось не всегда полезно. А дело-то весьма просто решить, достаточно два эти ШД связать какой-нибудь механической связью, типа ременной зубчатой передачей. Но для этого надо быть не только слесарем, но и конструктором.

yrok39
Питерский:

достаточно два эти ШД связать какой-нибудь механической связью, типа ременной зубчатой передачей.

Если нагородить ремённо - зубчатую передачу(механически объединить два вала) то тогда два ШД точно, не нужно:)!.. Достаточно одного мощного мотора.

27 days later
yrok39
ssilk:

Можно так же убрать из скрипта Ref All home соответствующую строку.

А если ни чего не убирать и не отключать, а пользоваться только командой GoTo G28 ?..

В процессе мытарств с калибровками и настройками обнаружил что не давно купленный угольник от “STAYER” реально кривой. Внутренний его угол не соответствует внешнему!.. Причём довольно значительно:)😃!..

Udjin

Гостовские угольники 1-го класса на директлот ищите …