Хелп! зависает шаговый!

Black_Man
Wit:

Зависает шаговый двигатель на одной стороне машины! Гудит так странно но не крутит, вернее крутит но не всегда, если рукой вал крутанёшь то едет, прижать просто пальцами по крепче останавливается!
с другой стороны такой же движок при работе просто так руками не остановишь!
Двигатели ST4018M 1,2A 3,7V
Кто подскажет что случилось???

одно из двух (если конечно не механические поблемы и обрыв кабелей)

  1. сдох канал контроллера
  2. проблемы с движком

переподключи глючный движок на заведомо исправный канал контроллера и все станет ясно

Wit
Black_Man:

одно из двух (если конечно не механические поблемы и обрыв кабелей)

  1. сдох канал контроллера
  2. проблемы с движком

переподключи глючный движок на заведомо исправный канал контроллера и все станет ясно

значит котроллер 😦 одна сторона зависла на машине для резки пенопласта, один портал пашет нормально, а другой подвисает 😈

AlexSpb

Гудит так странно но не крутит, вернее крутит но не всегда, если рукой вал крутанёшь то едет, прижать просто пальцами по крепче останавливается!

Может встает от механической нагрузки?
Попробуй без нагрузки.
Или драйвер.

Wit
AlexSpb:

Может встает от механической нагрузки?
Попробуй без нагрузки.
Или драйвер.

на порталах у меня вообще нагрузки нет, если не считать веса дуги со струной 500 гр, я дугу вообще сегодня снял что бы всё проверить, висит одна сторона и всё, обе оси 😈
завтра ещё кабель прозвоню для очистки совести

AZi

А когда рукой ему помогаеш провернуться - проворачивается без заеданий?
Сегодня восстанавливал шаговик(который собираюсь ставить на станок) - у него оказался сильно изношенный один подшибник(может брак) и из-за этого он начал ротором цеплять статор(иногда) и виснуть таким образом…

Wit
AZi:

А когда рукой ему помогаеш провернуться - проворачивается без заеданий?

Нет ничего не заедает, я нашел причину! Поменялся комп на машине, на старом всё было настроено, на новом в софте почти все параметры были ещё стандартные, поменял настройки у рампы, всё поехало!