Поверхностный монтаж?

Anton_M

найди время почитай и паяй как рассказано на - avr123.nm.ru/06.htm

Главное не спешить.

мой ПЕРВЫЙ опыт пайки smd был замена светодиодов в мобиле SL45 на голубые.
А они размером 0603 !!!

и ни чего все аккуратно спаял.

да еще и резюки 0603 перепаял - ведь у голубых напряжение больше.

VShaclein
Аэробус:

Блин! К этим бы CMD деталям прямые руки в комплекте… 😦
Уже три платы выкинул. Обещал расказать.
Ща на одну еще деталей осталось. Ежели не получится, то докладывать будет нечего пока. 😠

А в чем именно проблема ?
Плата (или контактные площадки) облужены ?
Возьмите небольшой паяльник, ватт 20, по возможности низковольтный.
Стандартным жалом паять невозможно - нужно доработать.
Жало лучше 20-30мм, на конус, изогнутое градусов на 60 от прямой, с кончиком, заточенным под угол примерно 60 градусов и шириной примерно 2мм - попробуйте, для начала, потом сделаете, как будет удобнее.
(Если жало с каким-либо покрытием - решайте сами - шашечки или ехать)
Кончик жала так же должен быть облужен и всегда чистый.
Для этого его нужно зачистить (холодный), после включения паяльника обмакнуть в канифоль (обычную, твердую) и сразу же, как только канифоль начнет плавиться, и облудить сразу же, как только припой начнет плавиться.
И спиртоканифоль (или какой другой флюс) при пайке не жалеть!
Спиртоканифоль после пайки смывается спиртом или есть неплохие аэрозоли специально для этого.
Кислотный флюс или пасту использовать нельзя, т.к. она затекает под SMD и вымыть ее оттуда невозможно - в последствии получите массу неожиданностей 😉

Аэробус
VShaclein:

Проблема. В кривых руках наверное.
Спасибо за поддержку 😃 Буду пробовать.

Black_Man
Аэробус:

Проблема. В кривых руках наверное.
Спасибо за поддержку 😃 Буду пробовать.

Ну дык пробуй не гадя детали и платы.
Для растрямления кривизны рук и усиления целкости глаз - найди какую-нить платку типа убитой видяхи или звуковухи , распаяй ее и спаяй заново - способстует быстро набрать монтажно/демонтажного опыта с СМД_шными деталями . . .

Аэробус
Black_Man:

Ну дык пробуй не гадя детали и платы.
Для растрямления кривизны рук и усиления целкости глаз - найди какую-нить платку типа убитой видяхи или звуковухи , распаяй ее и спаяй заново - способстует быстро набрать монтажно/демонтажного опыта с СМД_шными деталями . . .

За совет спасибо. 😃
Дык вот проблема отпаять. Пытался. раскурочил и плату и мелкосхему. Есть пара плат от принтеров НР там все на поверхностном монтаже. Дык может их в печку 😃 . А потом тренироватся на припайку.

Black_Man
Аэробус:

За совет спасибо. 😃
Дык вот проблема отпаять. Пытался. раскурочил и плату и мелкосхему. Есть пара плат от принтеров НР там все на поверхностном монтаже. Дык может их в печку 😃 . А потом тренироватся на припайку.

Ну можно и так , но не забывай что и демонтировать вручную - крайне полезный навык . . .

ATLab
Аэробус:


Дык вот проблема отпаять. Пытался. раскурочил и плату и мелкосхему. Есть пара плат от принтеров НР там все на поверхностном монтаже. Дык может их в печку 😃 . А потом тренироватся на припайку.

Резисторы и конденсаторы леко демонтировать обычным паяльником (25-40 Вт): конец жала расклепать и проточить надфилем под нужный габарит (см. приложенный рисунок).

Аэробус
ATLab:

Резисторы и конденсаторы леко демонтировать обычным паяльником (25-40 Вт): конец жала расклепать и проточить надфилем под нужный габарит (см. приложенный рисунок).

😁 Это сколькож паяльников надо. расклепаных, заточенных, низковольтных, высоковатных…
😃

Constantine
Аэробус:

😁 Это сколькож паяльников надо. расклепаных, заточенных, низковольтных, высоковатных…
😃

Зачем паяльников понимаешь?!
Жала менять можно… и набор их иметь
а паяльников наверное пары штук разной мощности хватит…

ATLab
Аэробус:

😁 Это сколькож паяльников надо. расклепаных, заточенных, низковольтных, высоковатных…
😃

Я обходился одним, а двух - вполне хватит на все…

Практик
Аэробус:

😁 Это сколькож паяльников надо. расклепаных, заточенных, низковольтных, высоковатных…
😃

Мне это все так нравится 😃 Двадцать человек включая иносранцев уже кинулись мужика СМД компоненты учить паять.Дальше давайте учить плату травить,а заодно и дырки дрелью сверлить.
А люди между прочем деньги тратят за просмотр вашего флейма,а главное-время.

12 days later
Аэробус
GOOD:

HI Аэробус

взгляни сюда
www.buildyouridea.com/hardware/…/joystick.html

GOOD LUCK

Взглянул. Там токо печатка.
Образовалась у меня лежачая позиция на несколько дней. Ну и что б скучно не было…
Воспользовался я (как предлагали в соседней ветке) 😃 Программой помощи слабоум… ,
ну и почти по печатке набросал в протеусе схему.
Может кому будет время глянуть, чего протеус от меня хочет?

joystick.zip

1 year later
Gleb_cnc

Протеус ругается что нет таких моделей для
‘CONTROLLER’.
‘JOYSTICK’.
‘LPT’.
там много ненужного и накручено столько проводов сострашной силой

Попробуйте собрать такую схему

joystik_sxema.rar