Обсудим стойку proxxon bfb 2000 ?

Савин

Всем привет. Приобрел тут эту стойку на днях. Хоте поделиться мыслями и ваше мнение услышать.

1.Первое, что не понравилось - сильный люфт головы на ластохвосте, который можно выбрать только стопорным винтом. Что не правильно. Да, там есть винты регулировки, но как-то странно получить с завода новую стойку и регулировать люфт. Нашел старый тред по этой стойке, там был представитель проксона (по-моему Paradox), он писал, что с завода все там должно быть хорошо, но реально не так
2. Странное решение по поводу центровки винта, который зажимает дрель или фрезер. Я бы сказал, даже косяк. См. фото. Почему было сложно сделать все по центру? Это же не стоит ничего заводу. У меня есть дрель, выступ под крепление там из пластика. Я замерил диаметр - получился 41.5мм. Т.е зажимать надо сильно. Из-за того, что центр смещен при затягивании, при сильном затягивании изначально параллельные выступы выгнуло в трапецию. Результат? Правильно, дрель сверху зажимает сильно, снизу люфт. Пришлось из пивной банки вырезать полосы для нормального крепления дрели. Видно на фото. Т.е в этой стойке нормально будет зажимать только дрель с диаметром 43мм
3. Странное решение по поводу самого зажима винт-гайка. Винт хилый м6. Но, похоже, каленый. Гайка обычная. Почему нельзя было туда поставить каленую гайку двойной ширины? Опять же решение копейки стоит. Я собираюсь часто менять дрель - фрезер. Такой механизм долго не проживет. Посмотрите на фото, что получилось после первого сильного затягивания. Винт не сильно изменился. А вот посмотрите на гайку. Видны уже следы выработки. После первого раза! Уже заказал гайку двойной ширины в магазине. Закалю потом ее. А после того, как винт выработается, расширю отверстие до м8 и поставлю нормальный винт с двумя широкими шайбами, что бы зажимало равномерно
4. Верхний колпачок для фиксации провода. Это я один раз закрепил провод дрели. Уже пошло разводами) Блин, 200 евро за стойку. Решить тоже можно как отвалится - поставить хомут на винте. Но разве
должен человек это дорабатывать?
5. Сразу не подумал, что сама труба без направляющей рейки. Оно не смещается при легкой фрезеровке? Там сзади два крепления нормальные. Я зажал сильно. На трубу прилепил на стойке индикатор, надавил сильно на голову и посмотрел на сколько оно на индикаторе смещается. Получил одну сотку. И это за счет упругости. Потом вернулось. Неплохо. Но хотел узнать у тех, кто на ней фрезерует
6. По поводу плохого срабатывания механизма переключения на фрезеровку. Не подтверждаю. У меня нормально работает.
7. По поводу люфта вертикального в режиме фрезеровки - тоже не обнаружил

Что в итоге имеем - в принципе неплохая стойка. Если все зажать хорошо, люфтов нет. Вертикальность выдержана. Жесткость для простых хоббийных дел нормальная. Но совершенно детские косяки. Или это после переноса производства в Китай стало так?

ps: хотел еще спросить - есть идея залить чем-то пустотелую трубу для увеличения массы и, возможно, немного жесткости. Чем посоветуете залить?

Марат
Савин:

Я замерил диаметр - получился 41.5мм

Савин:

Т.е в этой стойке нормально будет зажимать только дрель с диаметром 43мм

Савин:

Такой механизм долго не проживет

43 мм - это европейский стандарт - www.google.com/search?q=spindelhalter+43mm&rlz=1C1…

Вы же хотите какое-то дешманское гуано диаметром 41,5 мм зажать в отверстии 43 и обвиняете производителя в некачественном изготовлении стойки, крепления, гайки и т.д.

Савин:

Верхний колпачок для фиксации провода

Опять же китайцы любят на свои дрели ставить провод толщиной чуть-ли не 10 мм… посмотрите на европейский электроинструмент.

Ну а в общем да, после переноса изготовления некоторых вещей в китай, качество снизилось…

Савин

Вы же хотите какое-то дешманское гуано диаметром 41,5 мм зажать в отверстии 43

Не, давайте мух от котлет отделять 😃 Стойка вполне это может сделать. Там для этого все есть. Зазор большой. Претензии не к невозможности зажать мою дрель, а к тому, почему винт там идет не по центру. И совершенно не понятно почему. Дрель я поменяю, но суть останется та же. Если брать дрель с пластиковым креплением, за счет того, что пластик мягкий, сверху оно будет пережимать, а снизу недожимать. Ну и когда-то я ее зажимал в стойке Коммунарас, переделанную под 43мм - там она намертво зажималась. Ну а так вы правы, надо брать про серию с металлическим редуктором

крепления, гайки

Ну так реально с креплением непонятная вещь. Стойка же не проектировалась с прицелом, что я туда шпиндель поставлю или дрель и буду так постоянно использовать. И там реально можно было поставить широкую гайку, усилив этот блок. Я не говорю, что стойка плохая. Аналогов все-равно нет по комбинации универсальность/точность/жесткость. Меня просто удивляет, почему эти мелочи не продумали при, в общем, неплохой конструкции

Опять же китайцы любят на свои дрели ставить провод толщиной чуть-ли не 10 мм

Я там больших усилий не прилагал. И провод там подошел хорошо под крепления в том колпаке

А что скажете за идею трубу чем-то залить?

Марат
Савин:

почему винт там идет не по центру

Почему так сделано, надо у конструктора спросить… но в данном конкретном случае если вставлять что-то с диаметром 43 мм это не играет никакой роли. Деталь зажмётся идеально без перекоса. И смещение болта наверно сделано: чтобы зажим был именно в верхней части сильнее, чтобы дрель при сверлении не выдавливалась вверх из посадочного места. А в вашем случае естественно зажимать будет всегда с перекосом.

Савин:

Стойка же не проектировалась с прицелом, что я туда шпиндель поставлю или дрель и буду так постоянно использовать

Ну вообще-то она для этого и проэктировалась - так сказать бюджетный вариант - вместо нормального сверлильного станка.

Ну и любые улучшения уже выпускаемой вещи обязательно приведут к удорожанию. Поэтому принцип “не мешай технике работать” остаётся в силе…

Савин:

А что скажете за идею трубу чем-то залить?

На сайтах станкостроителей эта тема многократно обсуждалась - это ничего не даёт, от слова совсем.

Савин
Марат:

На сайтах станкостроителей эта тема многократно обсуждалась - это ничего не даёт, от слова совсем

Ну я выше предполагал, что на жесткости это мало скажется. Мне больше интересовало массу стойки увеличить