Регулятор скорости шпинделя

Andrey12

2 mohnatui
И что ты хотел этим сказать ??? Это только для нагревателей, а не для двигателей.

mohnatui
Andrey12:

2 mohnatui
И что ты хотел этим сказать ??? Это только для нагревателей, а не для двигателей.

“Для вентиляции офиса был установлен мощный вентилятор на базе асинхронного двигателя и, для управления вентиляцией, потребовалось установить на электродвигатель электронный регулятор мощности…”

Дык почти на всех машинах(220в-коллекторник) используется простая схема из пары резюков,динистора и тиристора…сомневаюсь что данная схема делает свое дело как нужно…держит обороты,большой момент при низких обортах,…

Andrey12

2 mohnatui
А тяжело прочесть два абзаца ??? Если не разбираемся в электронике - лучше сомневаться, чем писАть…

mohnatui
Andrey12:

2 mohnatui
А тяжело прочесть два абзаца ??? Если не разбираемся в электронике - лучше сомневаться, чем писАть…

Э…Уважаемый…в чем претензии?Я дал линк не подходит так не нужно .
Принцип регулировки по нулю или по резки фазы вам известен? …В чем разница понятна?Пояснить?Момент мотора при полной(почти) фазе, или при почти полностью “обкоцаной”-это работа регулятора на почти всех дрелях,раутерах,…
Вы пробовали дрелью сверлить нержавейку-не получается? Почему ? на низких оборотах сила никакая на высоких не берет…почему… регулятор хреновый и это на “боше”.Поэтому относим нержавейку к стендовой дрели где обороты низкие но мощные…принцип ясен?
Негатив не нуна на форуме его и так по жизни хватаeт 😃

А электроникой я зарабатываю на жизнь 😂

Andrey12

2 mohnatui
Я плакал… Ознакомтесь с понятием “constant torque”.
focus.ti.com/lit/ml/sprb167a/sprb167a.pdf
Регулятор который вы предлагаете не может сохранить момент. Даже теоретически. А чем вы зарабатываете на жизнь меня не интресует. Перед девочками хвалиться надо. А здесь - не место.

maxvovk
Andrey12:

Ознакомтесь с понятием “constant torque”.
focus.ti.com/lit/ml/sprb167a/sprb167a.pdf

Айм сорри… Я ознакомился, но нифига не врубаюсь, как мне без наведенной ЭДС и вычисления векторов этот самый момент застабилизировать…
У меня обычный коллекторник, в наличии быстрый ШИМ, программируемый на лету контроль тока, слежение за позицией и скоростью.

Хочу сделать поддержку установленного момента. Вы можете объяснить на пальцах, как это реализовать в моих условиях?

И второй вопрос. Параллельно занимаюсь синхронным BLDC. Там мы уже имеем енкодер, который привязан к положению фаз. Это что-то добавляет мне в возможностях?

mohnatui

Уважаемый, я дал линк…не нравится- не смотрите…и перед кем мне хвалится не вам решать.И не вам мне место указывать…Я с вами вроде не знаком и к админстрации форума вы вроде не относитесь.Так что остыньте малость 😈 .

И красивые проспекты толкать не велика заслуга…без обратной связи Phase control работает не на все 100 но получше чем дешевые встроеные регуляторы

maxvovk
mohnatui:

Уважаемый, я дал линк…не нравится- не смотрите…и перед кем мне хвалится не вам решать.И не вам мне место указывать…Я с вами вроде не знаком и к админстрации форума вы вроде не относитесь.Так что остыньте малость 😈 .

И красивые проспекты толкать не велика заслуга…без обратной связи Phase control работает не на все 100 но получше чем дешевые встроеные регуляторы

Да не ругайтесь вы 😃.
Кстати, фазовый регулятор, даже с переключением при переходе через 0, штука довольно гадкая. На маленьких мощностях нормально, а вот на 500Вт и выше начинаются помехи в сети. У меня на работе фазовик рулит мощёй в 3кВт, все со страшной силой мигает, и в сети присутствует куча гармоник 50гц - похоже именно из-за неверного переключения при 0… Рулит кстати терморегулятор промышленного типа c termodat.ru

maxvovk
STEPMOTOR:

тут подешевле можно купить
www.owen.ru

Не, я перед покупкой консультировался с народом. Термодаты самые популярные, у меня их три, все прекрасно работают. А что чуть дороже - зато сервис классный, мне их привозили за 2 дня, с нужными фазовыми ключами.
Вообще для производственных целей особо не принято экономить 😃.

Сергей_ps
maxvovk:

Не, я перед покупкой консультировался с народом. Термодаты самые популярные, у меня их три, все прекрасно работают. А что чуть дороже - зато сервис классный, мне их привозили за 2 дня, с нужными фазовыми ключами.
Вообще для производственных целей особо не принято экономить 😃.

Не знаю, может исправились, но овна и термодата горелого\глючного у меня на работе в достатке 😠

VShaclein
mohnatui:

А электроникой я зарабатываю на жизнь

Не может быть.

STEPMOTOR

у меня на работе овнов штук 20-ть, и за 5-ть лет вышел из строя всего один ! 😃

Сергей_ps
STEPMOTOR:

у меня на работе овнов штук 20-ть, и за 5-ть лет вышел из строя всего один ! 😃

У овнов постоянные косяки с флюсом\промывкой хоть все перед употреблением промывай,
через год начинают глючить, открываю там 3,14-ц несу на ультразвук - большая часть оживает.

4 months later
=Женек=

отвлеклись от темы. А как в проксоновских бормашинках через шим регулировать обороты шпинделя? Задал этот вопрос Парадоксу Проксоновичу, да вот что-то он не отвечает, поздно уже наверное, спит…

18 days later
Mobi

Народ кто нить делал доработку регулятора частоты вращения ТАД
из журнала РАДИО №3,2002 стр.31? Непонятно куда идут выводы 1,4,9 DD4 😕

___.31.rar

Mobi

Проблема в том, что при подключении двигателя мощностью 400Вт горят выходные транзисторы.
Раньше схема работала с двигателем мощностью 120Вт и впечатления были только положительные, разгонял движок до~12000 об/мин.
Может кто нимбудь дельный совет даст, буду примного благодарен.

15 days later
Максим_64

Про step/dir на 4-ю ось - реверсивный счетчик с R2-R, а потом TDA1085, применяемую в миллионах коллекторных стиралок.

Минус, таходатчик нужен, но результат превзойдет ожидания.

Кстати, коллекторник стиралочный на шпиндель никто не пробовал? На отжиме 12000-18000

Это так, в возможную помошь обсуждению. У меня шпиндельный bldc от двд-резака, я платосверлилку-CNC делаю 😃

ArcSin

на ЛПТ выводится пин - управляюший работой двигателя. вкл или выкл. но можно на нем(!) же сделать ШИМ. просветите Фому в чем проблема? 😃 .
P.S. а проги никто самодельные не писал? или все пользуются готовыми?

15 days later
nwe

Всем доброго времечка.
Пытаюсь своими силами собрать Hobby CNC станок. Пока все находиться на стадий сбора информации. В связи с этим обращаюсь с просбой, помогите разобраться новичку. Имеется следующий шпиндель от промышленного ЧПУ станка (имеется в колчестве 3-х штук, все новое). На шилдике указаны следущие данные:
ШК 24/1,5 кл В 1991г.
N 14 1,5квт 400Гц
220В 24000 об/мин 5,8А
Чего хочу:

  1. интересует полная информация по этому шпинделю (с помощью какого блока управления он работае, схема его подключения к этому блоку и др.)
  2. т.к. я сам не совсем хорошо разбераюсь во всех тонкостях электроники, по сравнению с некоторыми “формучанами”. Меня интересует блок управления этим шпинделем в “металле”. Как упоминалось выше у меня имеется 3-и штуки, а мне нужен всего один. Готов рассмотрет обоюдно выгодные предложения.
    Зарание прошу прощения, если “шар вкатил не в ту лузу”. И спасибо за будущие ответы.
    Всего найлудшего nwe.