Точность станков

AlexSpb

toxa за меня все ответил.

Специально так написал что-б разделить фактическую,механическую и возможную.

Galant1
toxa:

Электрическая точность это покруче полимербетона. Вероятно, имелась в виду “точность позиционирования”. При чем не фактическая, а расчетная, типа микрошаг у нас 1/8, 200 шагов на оборот, шаг резьбы ходового винта такой-то, отношение редуктора такое-то. Потом пишут везде, типа, “вау, мы круче всех, такая точность у нас, такая точность, ваще, даже нули в калькулятор не помещаются”.

Так и есть 😃

Ставится после этой цифири огромный восклицательный знак и тут же вешают на станок лейбл “СУПЕРПРОФИ” 😃
А то, что он на 16мм направляющих висит в воздухе в пролете под метр - эт как-то в учет не берется 😃

toxa

Я вижу тут у каждого своя больная тема.

AlexSPB, это не “возможная” точность, а прямо таки наоборот, невозможная.

Galant1, я понимаю, что у вас с VShaclein это больная тема, “про 16 мм”. Но все же замечу, что если станок укладывается в заявленные производителем характеристики, то пофигу сколько там мм. Главное, чтобы заявлено было то, что есть на самом деле, а не “возможная точность”, как у AlexSPB.

AlexSpb

Да уж куда мне-то с точностью.
Я-то по старинке,как получится.

spike

А хотелось всего навсего узнать как определяют точность станков… 😃

paradox
spike:

А хотелось всего навсего узнать как определяют точность станков… 😃

поскольку все высказались, отвечу, причем человеческим, а не гостовским языком.

точность означает крайние отклонения от заданного номинала при повторных работах.
т. е. если вы сделаете ХХХХ деталей с пазом в 10мм и реальные размеры паза будут 9.9-10.1 мм, то и точность ваша ± 0.1мм

Tvinner
spike:

А хотелось всего навсего узнать как определяют точность станков… 😃

Мне почему-то показалась, что это тема про то, как определить погрешность. 😃

Andrey12:

Может вот это поможет www.hobbycnc.ru/docs/precision.djvu
(если конечно речь идет о точности станка а не изделия. ИМХО это очень большая разница)

Не совсем так, в 99% случаев, именно по точности изделия определяют точность станка. По оставшемуся проценту можно определить лишь кривизну рук и мозгов наладчика.

Paradox, сказал верно. Формулировка звучит примерно так:
«Точность станка определяется точностью обработанной поверхности при заданной производительности».

spike
Tvinner:

Мне почему-то показалась, что это тема про то, как определить погрешность. 😃

А в чем различие?

Tvinner:

«Точность станка определяется точностью обработанной поверхности при заданной производительности».

Вот и хотелось бы как-то систематизировать тесты для определения зависимости “точность поверхности”-“вид поверхности”-“производительность”-“материал”-“прочие условия”.

Creolka
spike:

Вот и хотелось бы как-то систематизировать тесты для определения зависимости “точность поверхности”-“вид поверхности”-“производительность”-“материал”-“прочие условия”.

Эх, спрошу всё-же.
А что даст эта систематизация человеку который, образно говоря, при помщи молотка, зубила и какой-то матери из строительных шпилек, старых гидроштоков и плоттеров гоношит себе “фрезер”?
Какой смысл говорить о нормах если применяются компоненты изначалльно нерасчитанные на то что-бы эти нормы обеспечить?
О какой точности можно говорить применяя строительную шпильку у которой на 100 мм длинны шаг может от -0,1 до +0,1 “плавать” ?
И что самое поразительное это возмущённо-удивлённое "где “грабли"зарыты, круг не круглый”?
Так и подмывает спросить: “А что сделано для того что-бы круг круглый был?”…

Извените, навеяло прочтённым.

Tvinner
spike:

А в чем различие?

Да в принципе почти нет. Но, как я понимаю, вам, нужно просто узнать какая у станка погрешность, с целью определить его к тому или иному классу точности?
Если так, то я не вижу смысла в этом. Просто не могу представить как это может пригодится. Может при продаже станка, но в этом случае можно лапши навешать покупателю, о том, что станок, по точности, соответствует классу если не С, то уж точно А. Он же не кинется проверять и замерять. 😈
ИМХО, точность хобби-станка должна соответствовать лишь требованиям владельца. А соотносить такой станок с промышленными, так это вообще маразм. Если кто-то думает что, возможно создать станок сравнимый по точности и прочности с заводскими экземплярами, то я скажу, что (почти) можно. НО! Стоимость данного станка максимально приблизится (а может и превысит) к стоимости серийных, а точность, жесткость, производительность, и ресурс, все равно недалеко уйдут от хоббийных экземпляров.
Потому что, соревноваться с командой квалифицированных конструкторов, опытных станочников, и мозговитых электронщиков. Может либо такая же команда, либо свихнувшийся маразматик. 😵 😵 😵

Отличительная особенность хобби станков, в сравнении с промышленными. это низкая стоимость, простота в изготовлении, доступность комплектующих, и несоответствие никаким ГОСТам!!! 😃

А что насчет систематизации. На мой взгляд, последовательность, при выполнении тестов, должна быть такова.

  1. Определение геометрической точности, с последующей коррекцией.
  2. Определение кинематической точности, также с последующим исправлением.
  3. Определение температурной точности, при какой температуре достигаются наименьшие искажения данных полученных в п.1,2.
  4. И уже в последнюю очередь идет проверка путем изготовления деталей.
Galant1
paradox:

поскольку все высказались, отвечу, причем человеческим, а не гостовским языком.

точность означает крайние отклонения от заданного номинала при повторных работах.
т. е. если вы сделаете ХХХХ деталей с пазом в 10мм и реальные размеры паза будут 9.9-10.1 мм, то и точность ваша ± 0.1мм

Шероховатость, отклонения от плоскостности и геометрии и прочая в рассчет берутся?
А то мерить по всякому можно…