Винт трапеция T8 - как получить максимально возможную точность на ЧПУ станке

Interceptor88

Ищу советы как получить максимальную точность на недорогих трапециях с безлюфтовыми гайками.

Судя по форумам вполне реально попасть в десятку без ШВП (а большего на хоббийном станке мне и не надо)

Трапеции уже заказал, T8 шаг 2мм
Тефлоновые гайки заказаны такие: Openbuilds-Anti-Backlash-Nut-Block-for-8mm-Metric-Acme-Lead-Screw шаг 2мм

У меня есть небольшой опыт станкостроения, до НГ собираю второй хоббийный ЧПУ станок с нуля, с полем 50*50см для работы по фанере, пластику, текстолиту, алюминию и цветным металлам. По металлам будет в основном раскрой и то не спеша.
Рама станка будет на толстых 10~16мм алюм листах из Д16Т с порезкой по моим размерам. Схема - подвижный стол. MGN12 и 23HS8430+TB6600

У меня есть мысль хорошенько натянуть винты. Для этого я поставлю по четыре штуки KFL08 Pillow Block Bearing на каждую ось для надежности как советуют тут, схема Fixed-Fixed. (Возможно на ось Z 4 не поместится, тогда поставлю только два подшипника)

Что еще можете мне посоветовать для выборки люфта и улучшения точности на трапециях?
Принимаются любые полезные советы, заранее спасибо!
П.С. На ШВП денег пока нет.

vadim_od
Interceptor88:

T8 шаг 2мм

Я бы не делал станок с заявленным полем с такими тонкими винтами. Минимум 12х3.
А натянуть винт позволит вся конструкция…? Не согнет ли её в рог.

Interceptor88

Попробовал поставить 2 латунные гайки для натяга, натяг не получил, зато получил клин.
Латунные гайки мусор. Малейший перетяг — и ловите клин.

ИМХО капролоновые или тефлоновые по моей ссылке будут лучше.
На видео станок с такими же как у меня тефлоновыми гайками довольно быстро кроит люминь:

vadim_od:

Я бы не делал станок с заявленным полем с такими тонкими винтами. Минимум 12х3.
А натянуть винт позволит вся конструкция…? Не согнет ли её в рог.

Конструкция позволит. Точнее я специально буду делать раму с расчетом на такой натяг. 3Д модель станка только начал рисовать, показывать пока нечего.
Неподвижный портал будет в виде жесткого прямоугольника из 14~16мм алюм плит Д16Т + ребра жесткости, к нижней плите прикручу каретки, а перевернутые рельсы к подвижному столу.

Думал купить винт потолще но Openbuilds Anti Backlash Nut Block бывают только под T8х2мм. Может со временем поменяю на более толстые винты + капролоновые гайки. (только купить гайки у нас негде, разве что самому делать)

Я радиолюбитель, станок собираю для прототипов плат и для творчества - изготавливать буду все подряд начиная с элементов антенн, заканчивая фланцами для модернизации старого станка и корпусов для самоделок из 2-6мм алюм. листов.

Interceptor88

Похоже у меня проблема с KFL08 Pillow Block Bearing - упорными подшипниками которые отвечают за натяжку винта.

Китайцы ставят в них какие попало подшипники да еще и криво запресованные. У меня у двух из трех шт. перекос был огромный. Они конечно правяться, но идеально вручную их не выровняешь.

Есть мысль купить отечественные радиально-урорные подшипники и собрать бутерброд из двух подшипников разных типов в выфрезерованном корпусе-креплении. Может кто то разбирается в отечественной продукции и подскажет какого типа подшипники стоит купить?
Или может на алиекспрессе есть проверенные продавцы подшипников?

К стастью у меня уже есть ЧПУ станочек чтобы фрезернуть для них корпуса

vadim_od
Interceptor88:

Китайцы ставят в них какие попало подшипники да еще и криво запресованные. У меня у двух из трех шт. перекос был огромный.

В каком направлении перекос? разве там не “плавающий” самоустанавливающийся подшипник стоит" относительно обоймы?

Interceptor88

Впервые вижу эту картинку но она многое объясняет.
Мои подшипники как то неохотно устанавливаются. Пришлось молотком их ровнять. На выходных попробую еще.