Модернизация станков

Skiv

Доброго времени суток. Не подскажете ли, какие преобразователи линейных перемещений лучше использовать для модернизации станков: оптические Heidenhain или магнитные Sony? Какие у них преимущества и недостатки?

Skiv

И вообще, может у кто использовал линейки от Sony, не поделитесь опытом? Вроде они недавно в России появились, и я , лично, пока не сталкивался с ними.

Skiv

Господа, неужели никто не может ответить. 😦 Может ссылку на соответствующую литературу кто подскажет где найти (вообще по линейкам)?

Wirbelwind
Skiv:

Господа, неужели никто не может ответить. 😦 Может ссылку на соответствующую литературу кто подскажет где найти (вообще по линейкам)?

www.heidenhain.de
сайт фирмы хайденхайн, смотрите раздел документация - там есть файлы с конкретным описанием линейных ИП и др. На мой взгляд лучше брать фотоэлектрические. Во первых у них обычно разрешающая способность и точность намного больше, а во вторых они бдывают кодовые (цифровые) абсолютного положения, то есть сразу с этого ИП будете считывать код положения (код Грея или двоичный код). И многих проблем просто не будет (например выход в ноль станка или согласование при включении). Но оптические есстественно дороже.
Есть Российская фирма СКБ-ИС (skbis-lir.ru) тоже занимаются этой проблемой. У них намного дешевле чем у буржуев.

Skiv
Wirbelwind:

www.heidenhain.de
сайт фирмы хайденхайн, смотрите раздел документация - там есть файлы с конкретным описанием линейных ИП и др. На мой взгляд лучше брать фотоэлектрические. Во первых у них обычно разрешающая способность и точность намного больше, а во вторых они бдывают кодовые (цифровые) абсолютного положения, то есть сразу с этого ИП будете считывать код положения (код Грея или двоичный код). И многих проблем просто не будет (например выход в ноль станка или согласование при включении). Но оптические есстественно дороже.
Есть Российская фирма СКБ-ИС (skbis-lir.ru) тоже занимаются этой проблемой. У них намного дешевле чем у буржуев.

Спасибо. Но у оптики ведь все-равно существует ряд недостатков, сложность при установке, низкий IP, хрупкость, уход и т.д. Мы сейчас находимся перед выбором брать Sony или Newall (и те и другие основаны на принципе электромагнитной индукции). По цене они, в принципе, идентичны.