Оптимальный двигатель? для L298

VD46
AmigoCNC:

Господа! У меня контроллер на микросхеме L298. Соответственно могу дать до 2 А при 36 В.
Порекомендуйте пожалуйста максимально возможный и оптимально подходящий двигатель при питании его от 30 В и в варианте от 12В.
Я пока остановился на FL57STH76-2006A там до 2А ток и сопротивление обмоток при полном включении 4,5 ом. Соотв. номинальное напр. 9В, а при питании от 30 или 12В, не маловат ли запас?
Так же нравятся GD60STH87-2504A, там 2,5А 2ом 5Вном.
Подскажите какие еще варианты…?

Сначало двигатель под задачу, а уж потом и контроллер подбирать.

AmigoCNC

Нет! Просто я ищу замену сгоревшему движку безо всяких маркировок. Родной стоял “китаец” по типоразмерам ни на одну стандартную серию не похож… Так что буду ставить какой нибудь общедоступный FL но хотелось бы максимально возможный, по показателям!

RID

Не все так просто. Максимально возможный по показателям, каким?
Если потребляемой мощьности, то легко по таблице найти. А если сбалансированный по скорости и мощьности, то сложнее. Вам правильно сказали, ваши задачи первичны. Даже, если контроллер у Вас уже есть. Надо тогда смотреть на задачи и на контроллер, с каким двигателем он сможет максимально принести вам пользу 😃 . В рамере FL57–76 у меня есть 7 разных двигателей, можем попробовать подобрать. Все на небольшие токи. Удачи.

AmigoCNC
RID:

В рамере FL57–76 у меня есть 7 разных двигателей, можем попробовать подобрать. Все на небольшие токи. Удачи.

Именно на эти серии я и обратил внимание. Необходимый момент около 9,75 кг х см и практически все двигатели этой серии его обеспечивают. Скорость двигателя как я понимаю обусловлена числом импульсов контроллера и угловым шагом двигателя. Или вы считаете, что питая двигатель от 40В вместо 30В он будет давать больше оборотов при том же управлении?

Я пока пытаюсь выяснить максимальные возможности микросхемы L298. Выявить тот самый максимум (в смысле двигателя) на котором ее еще можно использовать.

Как определюсь, буду рад воспользоваться вашим предложением по двигателям…

RID
AmigoCNC:

Необходимый момент около 9,75 кг х см и практически все двигатели этой серии его обеспечивают.

Даже меньшего размера обеспечивают, если говорить об усилии удержания.

AmigoCNC:

Скорость двигателя как я понимаю обусловлена числом импульсов контроллера и угловым шагом двигателя. Или вы считаете, что питая двигатель от 40В вместо 30В он будет давать больше оборотов при том же управлении?

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под тем же упралением, но при большем напряжении можно раскрутить двигатель на большие обороты. При меньшем он просто встанет и не будет набирать скорость при повышении частоты импульсов.

10 days later
stic

у меня стоит FL57STH76-2804A
и думаю что это наилучший вариант для 297-298