Объеденение нескольких контроллеров на l297+l298

CeBep

Возможно ли объединить их, как я нарисовал на второй схеме, а именно:

  1. Для синхронизации двух контроллеров убираем C2 и R11 на втором контроллере, 16ю ногу микросхемы l297 вышеуказанного заземляем напрямую.

  2. При этом для настройки Vref используем только один подстроечный резистор R4 и объединяем выводы №15(vref) обеих микросхем. (Возможно ли это или нужно для каждого контроллера выставлять отдельным подстроечником)

  3. Так же для переключения между полушаговым и полношаговым режимами используем только один переключатель, выводы №19 (half/full) микросхем соединяются между собой.

  4. Для возможности выключения контроллера выводы №10(enable) микросхем подключаем каждый через резисторы (R5 и R7) к LPT порту компьютера (соответствующая функция имеется в match2, которой я собираюсь пользоваться).

  5. Вопрос: Имеется ли возможность переключать в полушаг/полношаг из программы (match2) во время работы двигателей. Например: в полношаге (вроде при этом скорость выше) добираемся до нужного места и в полушаге (точность выше) начинаем работать.

  6. На собранном для теста контроллере обнаружилось следующее:
    Мелкие принтерные движки жутко греются и пищат.
    При этом их настройка шла следующим способом:
    Vref=I(motor)*R(sense)*sqrt2(sqrt2=1.41)
    Соответственно Vref = 0,6(мой движок)*R(0,5ом сопротивления на R14 и R15)*sqrt2(это я вообще взял из похожей схемы немца)
    Вопрос:
    Для изменения частоты импульсов возможно ли заменить R11 на подстроечник?

  7. Ну и до кучи заменить r15/r15 на 0.47ом/2ватт а то приходиться использовать по два 1ом 1 ватт
    Спасибо за помощь, а то я совсем запутался.

ATLab
CeBep:

Возможно ли объединить их, как я нарисовал на второй схеме, а именно:

  1. Вопрос: Имеется ли возможность переключать в полушаг/полношаг из программы (match2) во время работы двигателей. Например: в полношаге (вроде при этом скорость выше) добираемся до нужного места и в полушаге (точность выше) начинаем работать.

  2. На собранном для теста контроллере обнаружилось следующее:
    Мелкие принтерные движки жутко греются и пищат.
    При этом их настройка шла следующим способом:
    Vref=I(motor)*R(sense)*sqrt2(sqrt2=1.41)
    Соответственно Vref = 0,6(мой движок)*R(0,5ом сопротивления на R14 и R15)*sqrt2(это я вообще взял из похожей схемы немца)
    Вопрос:
    Для изменения частоты импульсов возможно ли заменить R11 на подстроечник?

  3. Ну и до кучи заменить r15/r15 на 0.47ом/2ватт а то приходиться использовать по два 1ом 1 ватт
    Спасибо за помощь, а то я совсем запутался.

На вопросы 1-4 ответ: imho, да.

Насчет вопроса 6:
зачем нужно менять частоту генератора? Избавиться от свиста? Так свист это следствие неправильной работы ШИМ - того, что цикл регулирования тока в обмотке не успевает пройти за 1 период генератора.
Если, к примеру, цикл регулирования тока происходил за 2 периода, то если Вы поднимите частоту в 2 раза, регулирование будет происходить за 4 периода, и свист останется. Здесь не частоту нужно поднимать, а выбирать правильное напряжение питания в зависимости от индуктивности обмотки.

А откуда в формуле взялся множитель 1,41? Для микрошага с SIN это еще понятно, но у Вас то не микрошаг.

На вопрос 7 ответ: imho, да. Только зачем? P=I*U=I*I*R=0,6*0,6*0,5=0.18 (Вт). Даже если поставить Rизм=1 Ом, мощности 1 Вт хватит с запасом.

Для избавления от свиста можно попробовать увеличить Rизм, чтобы падение напряжения на нем было хотя бы 0,5 В и поэкспериментировать с напряжением питания - чем больше индуктивность обмотки, тем выше должно быть напряжение питания.

CeBep

Так, увеличивал Vref до пропадания свиста. В итоге оно стало равно 0.97в.
Движки греются как заразы. Какие идеи?

p.s.: R14|r15 два по 1ом 1ватт параллельно (т.е. 0,5ом 2 ватт) (схема 1)

Black_Man
CeBep:

Так, увеличивал Vref до пропадания свиста. В итоге оно стало равно 0.97в.
Движки греются как заразы. Какие идеи?

p.s.: R14|r15 два по 1ом 1ватт параллельно (т.е. 0,5ом 2 ватт) (схема 1)

Уменьшить Vref но 0.3 В и увеличить напряжение питания движков

CeBep

Вариант, спасибо.

А вот было бы замечательно, если от обычно компьютерного блока питания получить 24/36/48в? 😇

Практик
CeBep:

Так, увеличивал Vref до пропадания свиста. В итоге оно стало равно 0.97в.
Движки греются как заразы. Какие идеи?

p.s.: R14|r15 два по 1ом 1ватт параллельно (т.е. 0,5ом 2 ватт) (схема 1)

Идеи очень простые.90%самопальных контроллеров на сцепке L297-L298 самовозбуждаются(по русски
говоря свистят не своим голосом).Методы борьбы описаны фирмой-изготовителем микросхем.
Нежелающих угрохивать месяцы прошу сюда

CeBep

Неплохо, но у меня ХОББИ. Как говориться, мне важен не результат, как таковой, а сам процесс. И большинство из присутствующих здесь именно ГРОБЯТ свое время в понимани большинства людей.

Black_Man
CeBep:

Вариант, спасибо.

А вот было бы замечательно, если от обычно компьютерного блока питания получить 24/36/48в? 😇

Ну выбора у вас нет .
Причины свиста две -
1 Тупая разводка печатки , ШИМ работает от помех
2 Низкое питание , ток в обмотке нарастает слишком медленно и ШИМ работает на частоте в 2-3-4 раза меньше тактовой

Убирайте 2-ю причину , если свист остался разбирайтесь с 1-ой причиной . . .

CeBep

Спасибо, спасибо, только найду питальник на 42в.