одновременная зарядка нескольких аккумуляторов

Dss

Хочу на зарядке Тритон 1 заряжать 4 одинаковых акка (силовой 7.2 3600 ni-mh) одновременно или хотябы два. Можно ли это сделать и как? или же надо другую зарядку, тогда какую?

deliter

Можно, нужно их соединить параллельно. тоесть + аккумов и - аккумов вместе в зарядник. и установи обьем акка в заряднике в 2 раза больше чем один акк. т.е. 7200мач.
Или последовательно акки, тоесть + одного акка к - второго. Остальные контакты в зарядку и установи кол-во банок не 6 а 12.

Dss

deliter
Большое спасибо за ответ.

еще несколько вопросов.
Какой варинат лучше? и что по поводу полезности этого для акков? я где-то читал, что надо их разряжать отдельно сначала.
И еще вопрос, если так заряжать, время заряда сократиться? ток заряда ставить 1С для 3600?

Boev_Dmitry

а вот как раз параллельно лучше не заряжать.

pauls
Boev_Dmitry:

а вот как раз параллельно лучше не заряжать.

Согласен, не следует заряжать батареи парралельно, только последовательная зарядка, я спаял кабель для одновременной зарядки сразу четырех аккумуляторов и две заглушки-перемычки и успешно заряжаю либо 2 либо 4 батареи, зарядник поддерживает до 30 банок Никельметалгидридов, время заряда током 1С - один час, если подсоеденять последовательно время заряда может увеличиться, например, я так тоже пробовал, время заряда пары аккумуляторов удваивались при том же токе в 1С.

Dss

хорошо. я попробую зарядить последовательно 2 акка. Какой мне лучше ток выбрать?

pauls
Dss:

хорошо. я попробую зарядить последовательно 2 акка. Какой мне лучше ток выбрать?

ток 1С, но поддержит ли при таком количестве банок твой зарядник такой ток, у моего товарища например есть какая то буджетная зарядка (максимально возможный ток у этой зарядки 5А, максимальное количество банок до 14шт), и я попробовал у него зарядить пару своих батарей емкостью 4400МАН, так зарядка не смогла поднять ток выше 3А (хотели поставить 5А) в итоге заряжали более полутора часа;)
На моем шульце все намного тривиальнее😒

Dss

тритон поддерживает 24 банки и макс ток 5А.
Ставить 1С для 7200, тоесть на максимум 5А, или же для 3600 - 4А?

Dss

я так понимаю что плюсов у последовательной зарядки 2 акков почти нет? время будет всеравно потрачено тоже, как если бы их заряжать отдельно?

Сейчас поставил на 5А, с МАХ 7200, посмотрим что будет.

Wargass

При параллельном соединении 2-х батарей получится смешанная схема заряда.
(В батарее 7,2 - банки идут последовательно, а сами батареи законтачены параллельно).
Лучше заряжать по последовательной схеме с Y-кабелем. Время заряда не изменится.
Все будет зависеть от зарядки и ее мощности.

pauls
Dss:

я так понимаю что плюсов у последовательной зарядки 2 акков почти нет? время будет всеравно потрачено тоже, как если бы их заряжать отдельно?

Сейчас поставил на 5А, с МАХ 7200, посмотрим что будет.

как раз таки одни плюсы😁
минусы в дешевых зарядках!
повторяю еще раз, я могу поставить одну батарею или четыре последовательно и время зарядки у меня будет один час при токе 1С. Это же, только плюсы! При парралельном подключении время заряда увеличивается из-за необходимо большей емкости батарей.

Dss

о… так этож супер!!! а то у моей модельки сразу 2 акка, тут докупил второй комплект, и как то заряжать минимум 4 часа пугает. Завтра буду паять провода для зарядки.
А мне в зарядке указывать объем акка 3600*2, тоесть 7200? или указывать именно 3600?

Всем большое спасибо за ответы.

Dss

В данный момент, на 3400, акк на который приходит плюс, заметно горячее чем второй.Какая должна быть температура у акка в момент дельта пика? В итоге, на 3485 сработал дельта пик.
Еще такой вопрос, а не могут ли более старые акки тянуть новые вниз, тоесть не давать зарядиться на 3600?

deliter

Значит банки не одинаковые. заряжай отдельно или ток уменьши.
Или у тебя селекция?

pauls
Dss:

В данный момент, на 3400, акк на который приходит плюс, заметно горячее чем второй.

Это очень плохо! акки не очень качественные или много циклов прошли, попробуй перейти на зарядку более малыми токами, например 0,5С, просто у акка будет время остывать или термодатчик подключи, но в любом случае лучше не допускать повышение температуры акка выше 45 градусов цельсия

Dss

нет, не селекция. У меня 4 одинаковых акка, 2 только что купил.
Первая пара (прошли около 40-50 циклов) и по отдельности имели немного разные параметры при зарядке. в след раз попробую не 5А ставить, а 4А. Думаю что это просто из-за большого тока. Акки то дешевые.

Wargass

Все будет зависеть от зарядки и ее мощности.
При последовательном соединении ток остается прежним, а напряжение увеличивается. При параллельном наоборот.
Акб греется видимо из-за того , что заряжены или разряжены они по разному. Тот который нагрелся больше, был видимо разряжен меньше и зарядка будет ориентироваться по нему.

Dss

Я их перед зарядкой разрядил по отдельности до 0.9 на банку. тобишь до 5.4, следил по экрану.

Wargass

Когда новые акб лучше их по отдельности прогнать пару тройку циклов заряд разряд - так сказать потренировать, а у же потом можно и в паре заряжать.

Dss

ну вообщем очень хорошо что за примерно 1 час можно зарядить 4 акк, так что думаю буду заряжать на 1С, тогда наверное не будет перегрева.

Dss

Сегодня заряжал током 1С, тоесть 3.6А, опять акки нагрелись. Тот на который приходил плюс больше. При чем, в этот раз плюч я подключал к другомуакку. Дельтапик сработал на 3450. Акки лежат на 12см вентиляторе от БП, который кстати тоже видимо нагрелся, так как сильно раскрутил вентилятор.

Не понимаю, нормально это или нет? заряжать новые паки таким образом боюсь.

deliter

Новые нада раскачать малым током. Старые наверное уже мертвы в неравной степени поэтому и греется один из. Ставь ток помельче.

Dss

ну старым всего 1.5 месяца.

ADminPoWeR

можно разрядить током 0,3ампера (правдо долго будет) , а потом зарядить током в 1/3С поидее они могут стать более стабильными.

deliter

Ну срок жизни у аккумов не календарный а циклами измеряется. за 1 месяц можно весь ресурс откатать при желании.