Параллельная зарядка нескольких аккумуляторов от одного зарядника

RacingSOUL

Добрый вечер. Вот нашёл такую вещь - Parallel Balance charging Board for 6 packs www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама).
У меня несколько совершенно одинаковых ли-по, можно ли этой вещью пользоваться? Особенно интересует вопрос - можно ли заряжать параллельно аккумуляторы с разной степенью разрядки (допустим в одном осталось 1000mah, в других 500, 200, 2000)? Не совсем понимаю механику/принцип работы данного устройства.

Буду очень благодарен, если кто-то ответит на эти вопросы 😃

eNick
RacingSOUL:

можно ли этой вещью пользоваться

если там соединения только проводами (без резисторов и т.п.), то я бы не стал по причине неравенства напряжения аккумуляторов в момент параллельного соединения, следовательно возникнут большие токи от одного аккумулятора к другому. Безопасно несколько акков заряжать последовательно с балансиром.

pash

Да, только токи балансировки в случае последовательного соединения будут 150-300мА в зависимости от зарядки, и рядиться это все будет до второго пришествия.

Лучше подравнять банки и заряжать параллельно. Единственный недостаток- теряете инфу о залитой емкости в каждый пак. но если вы знаете свои банки, то это не критично.
а механика проста: параллелится первая банка с первой, вторая со второй, третья с третьей, и так далее.
рекомендую проверять напругу перед соединением, все таки разброс больше десятки нежелателен. Хотя я как то случайно соединил банки с разнице в вольт. ни взрыва ни пожара не было, как некоторые тут говорят, но лучше этого не допускать.

Владыко
pash:

Да, только токи балансировки в случае последовательного соединения будут 150-300мА в зависимости от зарядки, и рядиться это все будет до второго пришествия.

Лучше подравнять банки и заряжать параллельно. Единственный недостаток- теряете инфу о залитой емкости в каждый пак. но если вы знаете свои банки, то это не критично.
а механика проста: параллелится первая банка с первой, вторая со второй, третья с третьей, и так далее.
рекомендую проверять напругу перед соединением, все таки разброс больше десятки нежелателен. Хотя я как то случайно соединил банки с разнице в вольт. ни взрыва ни пожара не было, как некоторые тут говорят, но лучше этого не допускать.

Ниче что силовые провода у нас последовательно подсоединены к зарядке, а балансировочные параллельно? И заряжать, к примеру, 3 АКБ по 2S мы можем так же быстро как и одну 6S?

pash

Че, конечно, раз у Вас так. но не думаю.

А у меня параллельно и силовые, и балансирные.
Так же быстро вы будете заряжать в случае одинаковости состояния паков. Если сильно различается- попробуйте. ток заряда будет 150-300мА.
Вот фото кабелей которыми я пользуюсь:
rcopen.com/files/4d4d6ae8997073007703f814

Как будет время, спаяю кабели для одновременного параллельного заряда совсем разных банок- 6200мАч и 2200мАч. главное тут соблюсти количество банок в паке. остальное- на таких токах заряда -1С-2С не имеет значения.

загляните вот сюда:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=932319
написано в 2008, мужики до сих пор живы 😃
да и я тоже слава Богу.

7 days later
nazar

уточните, пожалуйста, кто уже использует такую штуку.

Зарядник Гиперион требует указания числа банок. Я планирую подключить 2 акб по 2 банки. Заряднику сказать, что заряжаю 4 банки?

Изучил инструкцию, но вопрос остался…

Спасибо, а то очкую за зарядник.

nazar

вопрос снимается нужно выставить как один акб. в моем случае 2 банки. Спасибо.