Параллельная зарядка - за, против, нюансы

alien131314

Накопил определенную статистику зарядки акков в параллель ( power lab 6 ) и наработал ряд моментов, которым считаю полезным поделиться.

Заряжал изначально 5 акков в параллель - турниги и генсы - все вместе.

Была пара ситуаций, когда у одного акка не был воткнут силовой разъем. Акки зарядились, но на одной банке было 4.29В. ( !!! ). Второй раз акки зарядились штатно.

Было 2 случая, когда забыл воткнуть в один из нескольких акков балансировочный разъем. В одном случае зарядка определила это и перешла в режим безопасного заряда, в другом - все зарядилось, но несколько не до конца (4.18В)

Был 1 случай, когда с 4 полностью севшими акками в параллель был воткнут один полностью заряженный. Это ни кончилось ничем - все зарядилось штатно, но я увидел, что залилось очень мало. Потом я понял, в чем была причина.

Было 2 случая КЗ. Один раз я воткнул аккумулятор в аккумулятор. Поскольку у меня разъемы HXT4, это привело к замыканию 2 акков ( плюс на минус ). Акки были разряжены, и разъем просто стек на пол. Вскорости после этого турнига, с которой это произошло, умерла ( другая турнига из той же серии прожила на 100 полетов больше ), для генса это ничем не кончилось.
Я промаркировал разъемы, выходящие из платы, но, как выяснилось, и это не помогло: в следующий раз я сначала воткнул разъем из платы в разъем для другого акка из платы ( произошло КЗ на плате ), и потом в эту плату воткнул акк. Выгорел предохранитель на 40А и опять стек разъем. После этого я заказал разъемы EC5, на которые, наверное, буду переходить.

Из этого всего я сделал для себя следующие выводы:

  1. Параллельная зарядка говна ( турниг ) с нормальными акками (генсы) либо нежелательна, либо все - таки надо контролировать, что происходит.
  2. Есть определенная последовательность подключения. Сначала подключаем балансировочный ( если что не так - загорится термопредохранитель, но я не проверял! ) , потом силовой. Если есть переходники на зарядную плату - подключать их надо по одному.
  3. После успешной зарядки необходим QA - надо посмотреть, все ли акки нормально зарядились, и человеческий ли заряд на банках. В последний раз я благодаря QA обнаружил, что на мультиплате умер 40А предохранитель. Поскольку 40А предохранителей нужного форм фактора в продаже не имеется, поставил 30А ( ахтунг - чтобы поменять, нужен паяльник 100 Вт и более )
  4. Если параллельно заряжаются акки разных брендов, нужно после зарядки проверить экспериментально, необходима ли индивидуальная дозарядка ( при работе с нормальными акками дозаряжать нету смысла - заливается пара процентов ( в моем случае - около 30-50 мАч при 2600 мАч паке, при миксе в говно может недолиться порядка 5-10% )
  5. Очень много заряжал в поле от автомобильного акка
    Его нельзя сажать ниже 10.5В ( PL об этом позаботится по умолчанию ). Нежелательно брать с аккумулятора больше 40А. Провод будет сильно греться, а желательно - не более 30-32А.
    Общее правило: ток зарядки при 6 банках умножаем на 2.5 и получаем ток, который при этом будет браться от аккумулятора. При токе 10А будет кушать примерно 25А ( показания поверлаба )
    Соответственно, для зарядки 4 акков потребуется примерно около 17 А/ч ( показания поверлаба - сколько залито в батарею ).
    На холоде PL будет ограничивать напряжение заряда LiPo батарей до 4.1В, это просто надо знать. Холодом PL считает +10* и ниже.
    Я потом заряжаю аккумулятор током 7-15А ( старый аккумулятор от дизеля, 78 Ач )

Касаемо зарядки повышенным ( более 1С током ): лично я использую 1.5-2С без какого либо видимого вреда для акков.

На Повер Лабе часть наклеек на термопредохранители отлипла - был вынужден их переклеить. За этим надо следить…

Еще радует то, что в PL есть возможность регулировать ток зарядки во время заряда.

Главное что: при параллельной зарядке надо следить за процессом - проверять, как зарядилось, сколько залилось, не оставлять барахло без присмотра. Иначе это чревато.
Если еще что вспомню, напишу.

dimad

Я уже год пользуюсь паверлабом. Если честно очень доволен и не знаю что бы без него делал.14 паков на 500 и 3 комплекта на 700 заряжаю за часа 2,5. И паки живут очень долго, токоотдачи уже у некоторых нет, а банки все ровные.

Трубадур

Если на одном из паков будет умирающая банка, то остальные паки эту банку тоже недозарядят. Если все паки ровные, то проблем с паралельной зарядкой нет.

alien131314

будут ли у банок плавать параметры, зависит главным образом от этих самых банок. Турниги - плавают куда больше тех же генсов и тех нормальных акков которые у меня были. А заряжает PL отлично, что правда, то правда. И быстро, главное - поставить провода потолще. Увы, но чтобы переставить в самом PL провода на AWG10,надо дофига чего разбирать и отпаивать радиаторы и пр. Поэтому я от этой идеи отказался, хотя не вполне понимаю, почему там стоят awg12, а не awg10

zwadim
alien131314:

почему там стоят awg12, а не awg10

Заряжаю током 40А связку из 4х паков. Провода теплые. И что? AWG12 достаточно.

Трубадур:

Если на одном из паков будет умирающая банка, то остальные паки эту банку тоже недозарядят

Это из какого физического закона происходит?

alien131314:
  1. Есть определенная последовательность подключения. Сначала подключаем балансировочный ( если что не так - загорится термопредохранитель, но я не проверял! ) , потом силовой.

Об этом пишет производитель изначально. Для этого Производитель позаботился и поставил самовосстанавливающиеся предохранители. Еще и термопленку приклеил для контроля… Ну я понимаю что это для умеющих читать, остальные 40А предохранители палят и перепаивают…

p.s. Два полетных сезона отлетал с этой зарядкой и платой MPA. Видел как пленка цвет меняла, но что бы 40А пред выбить… Вообще считаю для 600+ эта зарядка единственно правильный выбор.

Vovets
zwadim:

Вообще считаю для 600+ эта зарядка единственно правильный выбор.

iCharger 308 Duo - по мощности то же самое, но по гибкости и удобству намного лучше. Заряжает так же хорошо. Так что не единственный.

alien131314
zwadim:

Заряжаю током 40А связку из 4х паков. Провода теплые. И что? AWG12 достаточно.

А у меня провода горячие уже от 30А. Может, особенность БП - я не знаю.

zwadim:

Для этого Производитель позаботился и поставил самовосстанавливающиеся предохранители. Еще и термопленку приклеил для контроля… Ну я понимаю что это для умеющих читать, остальные 40А предохранители палят и перепаивают…

Обязательно гнуть пальцы, да? Предохранители самовосстанавливающиеся - это хорошо. Но они стоят ТОЛЬКО на балансировочные разъемы. И у меня, к примеру, эта пленка отклеивается. Я описал ситуацию, в которой у меня выгорел этот предохранитель. Читать умеете? Или только пальцы гнуть?

пысы: ичарджер 308 дуо ничуть не хуже. почему им нельзя заряжать акки для 600ки - не понимаю 😃

Vovets
alien131314:

ичарджер 308 дуо ничуть не хуже

Да лучше, я бы сказал.

Serёga

У меня зарядник MegaPower 3020i EVO. У него 2 выхода по 500 ват. Заряжаю по 4 пака на канал, то есть сразу по 8 паков. Аккумуляторы 2650мА заряжаются за 27-30 минут. В общем за 1 час я заряжаю все свои 16 аккумуляторов для 600про. У меня нет никаких специальных балансировочных плат с термо предохранителями, но зато есть голова. Заряжаю всегда только одинаковые аки в паре, после полётов остаётся примерно одинаковое напряжение. Никаких проблем.
пысы: мой зарядник ничуть не хуже, а даже лучше поверлаба тем что 2 канала и я могу заряжать разные акки одновременно. С ичарджером 308 на равных 😃, ну чуть в мощности уступает.

Vovets:

Да лучше, я бы сказал.

согласен.

alien131314
Vovets:

Да лучше, я бы сказал.

Доводы за 308й: есть сервотестер, пишет логи зарядки на карточку, наличие сервотестера ( причем приличного! ), регенеративный заряд, возможно, чуть более грамотный алгоритм определения ВС банки ( спорно ), лучше дисплей ( на солнце ).
Доводы за PL: возможно, чуть - чуть более надежный ( по отзывам народа, но статистики мало ), меньше по размеру, чуть лучше установки по умолчанию, существенно лучше PC программа ( в ичарджере ее, можно сказать, и нету ), наличие хорошей мультиплаты с всеми возможными предохранителями ( не знаю, может такая же есть и в айчарджере ).
Мне скорее кажется, что это вопрос религии - обе зарядки отличные.

zwadim
alien131314:

Обязательно гнуть пальцы, да? Предохранители самовосстанавливающиеся - это хорошо. Но они стоят ТОЛЬКО на балансировочные разъемы. И у меня, к примеру, эта пленка отклеивается. Я описал ситуацию, в которой у меня выгорел этот предохранитель. Читать умеете? Или только пальцы гнуть?

где я загнул пальцы?
Стоят самовосстанавливающиеся там где и должны стоять! Подключаешь все балансирные (как производитель и рекомендует), смотришь что все ОК, подключаешь силовые и понеслась. Это так сложно? Про втыкание одного акка в другой это вообще за гранью…

Про айчарджер целая тема на соседнем форуме… Вплоть до косяков в прошивке ведущих к выгоранию. Класс зарядник.

а сколько апдейтов вышло на PL?

Serёga:

В общем за 1 час я заряжаю все свои 16 аккумуляторов для 600про.

Мне важно другое - одна пара на 700ку заряжается в поле 12 минут. Сколько оно будет дома заряжаться - мало интересного. Но две пары на 700ку заряжаются 24 минуты.

Serёga:

У меня нет никаких специальных балансировочных плат с термо предохранителями, но зато есть голова.

Это в нашем хобби самое первое что нужно! Жаль не все это понимают…

Vovets
alien131314:

Доводы за 308й:

Один из главных - 2 порта. Надеюсь, не надо объяснять, чем это удобнее. По размеру 308 дуо даже чуть меньше чем ПЛ8.
Доски классные продаются на прогрессивРЦ.
По поводу прошивки - я тоже долго не решался купить именно из-за ошибок. Последняя прошивка вполне нормальна. Заряжал и разряжал на лампочки в разных конфигурациях и большими токами и малыми.
И дефолтная программа зарядки вполне устраивает.
Есть очень странный косяк, который догнал, похоже, меня одного, но он легко обходится и, возможно, с самой зарядкой не связан.

alien131314
Vovets:

Один из главных - 2 порта. Надеюсь, не надо объяснять, чем это удобнее.

несколько удобнее, признаю. Но лично для меня - непринципиально. Собственно, повторюсь - по моему скромному мнению тут скорее вопрос религии.

Вот так примерно все это происходит. Вы точно уверены, что в таком лесу разобрались бы и ни разу не ошиблись ( обычно акков не 3, а 5 😃)? Ну, поздравляю. Впрочем, сейчас и я делаю иначе: подключаю мало того что по одному - разъемы переходные вынимаю и по одному вставляю 😃 HXT4 разъемы - удивительная весч: можно воткнуть акк в акк и будет плюс с минусом. Сейчас я промаркировал разъемы с платы изолентой. Как выяснилось - помогло это слабо. С ЕС5 это не прокатывает, поэтому я заказал EC5 и буду на них переходить.

levon_2005
zwadim:

Про айчарджер целая тема на соседнем форуме… Вплоть до косяков в прошивке ведущих к выгоранию. Класс зарядник.

Это было давно и уже неправда)) До 205ой прошивки было такое дело. Сейчас уже 214 прошивка…и выгорание забыто. Кстати, первый раз пыхнул зарядник при разрядке. Заказал 60в 160А полевики за 2000р 50шт., перепаял 3 шт. и зарядка снова живет. Так что, то выгорание которые раньше имело место, сейчас не актуально и можно забыть про это воооообще (выгоранием назвать язык не поворачивается, сгоревшие 3 детали это не выгорание-это херня:))

Vladlen

А что происходит у разных зарядок при пропадании питающего напряжения впроцессе зарядки?

alien131314

У PL несколько раз выскакивал разъем из крокодила аккумулятора ( в поле ). По - крайней мере ничего не взорвалось.

levon_2005
Vladlen:

А что происходит у разных зарядок при пропадании питающего напряжения впроцессе зарядки?

У хороших зарядок ничего. У дешевых - не знаю.

3Daemon
alien131314:

Есть определенная последовательность подключения. Сначала подключаем балансировочный ( если что не так - загорится термопредохранитель, но я не проверял! ) , потом силовой

A почему? Я подключаю строго наоборот. Сначала все силовые (2-6 паков) в платку, а потом все балансировочные. И да, раз’емы у меня EC3 и EC5 и я не понимаю, как можно воткнуть “не так”😉

zwadim
3Daemon:

A почему?

zwadim:

Для этого Производитель позаботился и поставил самовосстанавливающиеся предохранители

вот

alien131314
3Daemon:

И да, раз’емы у меня EC3 и EC5 и я не понимаю, как можно воткнуть “не так”

У меня один раз получилось не то, что воткнуть, но контакты законтачились. В итоге сгорел регуль, точнее - все транзисторы на нем. Транзисторы там TM5503FD. Не нашел таких в розничной продаже или в интернете. Ну, соответственно, Blade 300X пошла на разборку. Собственно, я тоже заказал EC5. Поставлю и тоже не буду понимать, как можно их вставить наоборот.

3Daemon:

A почему? Я подключаю строго наоборот. Сначала все силовые (2-6 паков) в платку, а потом все балансировочные.

А я не помню! Было там что - то, но сейчас не вспомню.

Vladlen

Лучше начинать с силовых, т.к. большие токи ( ни чем не контролируемые) между разнозаряженными аккумуляторами будут течь по силовым проводам и не будут перегревать и портить балансировочные провода и разъемы.

alien131314
Vladlen:

Лучше начинать с силовых, т.к. большие токи ( ни чем не контролируемые) между разнозаряженными аккумуляторами будут течь по силовым проводам и не будут перегревать и портить балансировочные провода и разъемы.

Один раз воткнул балансирный разъем свежего и балансирный разъем севшего акка. Термопредохранители красными не стали точно ( нагрелись или нет - не щупал ).

Andy08
Vladlen:

… большие токи ( ни чем не контролируемые) … будут течь …

Вот поэтому и не стоит начинать с силовых. Балнсир, на крайняк, оплавится по-тихому и все, а силовой пока все не выпалит до тла не остановится. Проверено.😉