Параллельная зарядка - за, против, нюансы

Vovets
alien131314:

Доводы за 308й:

Один из главных - 2 порта. Надеюсь, не надо объяснять, чем это удобнее. По размеру 308 дуо даже чуть меньше чем ПЛ8.
Доски классные продаются на прогрессивРЦ.
По поводу прошивки - я тоже долго не решался купить именно из-за ошибок. Последняя прошивка вполне нормальна. Заряжал и разряжал на лампочки в разных конфигурациях и большими токами и малыми.
И дефолтная программа зарядки вполне устраивает.
Есть очень странный косяк, который догнал, похоже, меня одного, но он легко обходится и, возможно, с самой зарядкой не связан.

alien131314
Vovets:

Один из главных - 2 порта. Надеюсь, не надо объяснять, чем это удобнее.

несколько удобнее, признаю. Но лично для меня - непринципиально. Собственно, повторюсь - по моему скромному мнению тут скорее вопрос религии.

Вот так примерно все это происходит. Вы точно уверены, что в таком лесу разобрались бы и ни разу не ошиблись ( обычно акков не 3, а 5 😃)? Ну, поздравляю. Впрочем, сейчас и я делаю иначе: подключаю мало того что по одному - разъемы переходные вынимаю и по одному вставляю 😃 HXT4 разъемы - удивительная весч: можно воткнуть акк в акк и будет плюс с минусом. Сейчас я промаркировал разъемы с платы изолентой. Как выяснилось - помогло это слабо. С ЕС5 это не прокатывает, поэтому я заказал EC5 и буду на них переходить.

levon_2005
zwadim:

Про айчарджер целая тема на соседнем форуме… Вплоть до косяков в прошивке ведущих к выгоранию. Класс зарядник.

Это было давно и уже неправда)) До 205ой прошивки было такое дело. Сейчас уже 214 прошивка…и выгорание забыто. Кстати, первый раз пыхнул зарядник при разрядке. Заказал 60в 160А полевики за 2000р 50шт., перепаял 3 шт. и зарядка снова живет. Так что, то выгорание которые раньше имело место, сейчас не актуально и можно забыть про это воооообще (выгоранием назвать язык не поворачивается, сгоревшие 3 детали это не выгорание-это херня:))

Vladlen

А что происходит у разных зарядок при пропадании питающего напряжения впроцессе зарядки?

alien131314

У PL несколько раз выскакивал разъем из крокодила аккумулятора ( в поле ). По - крайней мере ничего не взорвалось.

levon_2005
Vladlen:

А что происходит у разных зарядок при пропадании питающего напряжения впроцессе зарядки?

У хороших зарядок ничего. У дешевых - не знаю.

3Daemon
alien131314:

Есть определенная последовательность подключения. Сначала подключаем балансировочный ( если что не так - загорится термопредохранитель, но я не проверял! ) , потом силовой

A почему? Я подключаю строго наоборот. Сначала все силовые (2-6 паков) в платку, а потом все балансировочные. И да, раз’емы у меня EC3 и EC5 и я не понимаю, как можно воткнуть “не так”😉

zwadim
3Daemon:

A почему?

zwadim:

Для этого Производитель позаботился и поставил самовосстанавливающиеся предохранители

вот

alien131314
3Daemon:

И да, раз’емы у меня EC3 и EC5 и я не понимаю, как можно воткнуть “не так”

У меня один раз получилось не то, что воткнуть, но контакты законтачились. В итоге сгорел регуль, точнее - все транзисторы на нем. Транзисторы там TM5503FD. Не нашел таких в розничной продаже или в интернете. Ну, соответственно, Blade 300X пошла на разборку. Собственно, я тоже заказал EC5. Поставлю и тоже не буду понимать, как можно их вставить наоборот.

3Daemon:

A почему? Я подключаю строго наоборот. Сначала все силовые (2-6 паков) в платку, а потом все балансировочные.

А я не помню! Было там что - то, но сейчас не вспомню.

Vladlen

Лучше начинать с силовых, т.к. большие токи ( ни чем не контролируемые) между разнозаряженными аккумуляторами будут течь по силовым проводам и не будут перегревать и портить балансировочные провода и разъемы.

alien131314
Vladlen:

Лучше начинать с силовых, т.к. большие токи ( ни чем не контролируемые) между разнозаряженными аккумуляторами будут течь по силовым проводам и не будут перегревать и портить балансировочные провода и разъемы.

Один раз воткнул балансирный разъем свежего и балансирный разъем севшего акка. Термопредохранители красными не стали точно ( нагрелись или нет - не щупал ).

Andy08
Vladlen:

… большие токи ( ни чем не контролируемые) … будут течь …

Вот поэтому и не стоит начинать с силовых. Балнсир, на крайняк, оплавится по-тихому и все, а силовой пока все не выпалит до тла не остановится. Проверено.😉

Vladlen

Не стоит параллелить аккумуляторы не проверив предварительно напряжение на них, а что оплавится по большому счету зависит от конструкции навески. Оплавление балансирных проводов чревато замыканием банки. На мелких АКБ провода на балансир не термостойкие.

Andy08
Vladlen:

Не стоит параллелить аккумуляторы не проверив предварительно напряжение на них

Расстрою вас Владлен, ничего не произойдет. Я же вам сразу сказал - проверено. rcopen.com/forum/f58/topic350470/839

Vladlen

Если “Ничего не произойдет” то о чем весь разговор?
“пока все не выпалит до тла не остановится” это проверено?

Трубадур
Vladlen:

Лучше начинать с силовых, т.к. большие токи ( ни чем не контролируемые) между разнозаряженными аккумуляторами будут течь по силовым проводам и не будут перегревать и портить балансировочные провода и разъемы.

Берем 2 батареи 5000Mah 6S- 21В и 25.2 В
Разница на силовых проводах 4,2В, сопротивлением силовых пренебрежем, считаем внутреннее, как 20 мОм, 2 батареи 40 мОм
По закону Ома
I=U/R
I= 4,2/0.04 = 105 АМПЕР в момент соединения силовых проводов.
Я в сторонке постою, покурю. 😈

Первыми соединять ТОЛЬКО балансирные провода - за счет маленького сечения у них большое сопротивление (относительно силовых) и маленькая разница в напряжении между конкретными банками.

На доске от PL6 восстанавливающиеся пердохранители краснеют только при КЗ. Если заряженную к разряженной воткнуть, все будет штатно.

Vovets
Vladlen:

Если “Ничего не произойдет” то о чем весь разговор?

Разговор о том, что случаи разные бывают, я умудрялся балансирный разъём наоборот воткнуть. Поэтому доска с предохранителями на балансирных проводах рулит.
Ну и для любителей теоретической электротехники - когда мы силовые соединяем 6S, разность потенциалов в нулевой момент сильно больше (в 6 раз), чем когда побаночно.

Vladlen:

“пока все не выпалит до тла не остановится” это проверено?

Мой товарищ как-то 2 850 мАч 2S с разъёмами HXT 2мм соединил минус к плюсу. Разъёмы расплавились, не успел он глазом моргнуть.

Трубадур:

По закону Ома

А теперь нарисуйте график тока от времени. Или вычислите время, в течение которого течёт ток больше 100А. И время, когда течёт больше 10А. Количество энергии в виде тепла, которое выделится за это время. На сколько поднимется температура проводов.
Сказано же, даже искры не было.

Трубадур
Vovets:

Сказано же, даже искры не было.

И не будет при разнице в 4В. Искра при больной разности потенциалов возникает, а не при большом токе.
При большом токе локальный нагрев с испарением проводника происходит. Сварка зовется. 😎

Vovets:

Или вычислите время, в течение которого течёт ток больше 100А. И время, когда течёт больше 10А.

Да, да, да МАЛО. Через полминуты будет 2-3С. Но я и дальше буду балансирные соединять первыми.

Vladlen

Каждый волен выбирать сам какие разъемы он готов спалить 😃 у меня оплавились и замкнули балансирные провода а может в другой последовательности, пришлось отрывать, у товарища в поле выпаялся контакт из платы в балансировочном контакте. В любом случае надо быть осторожным.

Vovets
Трубадур:

Но я и дальше буду балансирные соединять первыми.

Так и я за это агитирую вообще-то.

Andy08
Vladlen:

Если “Ничего не произойдет” то о чем весь разговор? “пока все не выпалит до тла не остановится” это проверено?

Наверное стоит внимательнее читать. Там конкретно написано именно про балансирные разъемы. И не зря ПЛ рекомендует начинать именно с балансирных. И вот именно то, что “не выпалит до тла” проверено.😉