шайбы и втулки из бронзовой проволоки и олова

stic

вощем эксперименты с термоклеем не прошли даром…оказалось что термоклей неплохой изолятор от припайки к винту:)…вощем берется любой винт…сверлится 2 отверстия поперек винта как на картинке и вставляются гвозди…они нужны для того чтобы менять направление бронзовой проволоке для каждого захода…просверлил я их зафиксировав на куске ламинированного ДСП тем же термоклеем:)очень удобно:)…затем феном нагрел и отлепил…потом зажал в тиски и размазал оставшийся термоклей при помощи тряпичной полоски завязанной на один узел вокруг винта и зажав 2 ее конца в пальцах на растоянии 10 см…с таким расчетом чтобы прокручивая ее туда-сюда по винту она не сильно скручивалась:)…после промазки вставил 2 гвоздя и начал навинчивать проволоку…один ручеек в одном направлении…потом огибаю о гвоздь и в другом направлении…затем-обратно…после 3 ручьев смазал спиртоканифольной жидкостью…зажал в плоскогубцы винт и нагрел его промышленным феном(может и на горелке газовой пойдет) и спаял оловом ведя 40 ватный паяльник посередке между 2-мя ручьями первого этапа(на картинке уже второй этап намотки)…проволока так и называется-бронзовая проволока…кажись для припоя…есть куча диаметров от 0,1 до аж 9мм…на ощупь как стальная струна…очень пружинистая…желтого цвета…затем я планирую повторить пропайку и припаять пластинку для 2-ух крепежных винтов…вощем пока все…общая идея такова…посмотрю что будет дальше…занимаюсь когда есть свободное время так что если кто то меня опередит в эксперименте буду только признателен:)…муфту скольжения таким образом думаю что будет сделать проще…я сначала хотел все заливать оловом но капилярные силы жидкого олова отлично справляются с наращиванием толщины…так что смысла все заливать нет:)…после третьего уровня можно применять уже обычную медную проволоку любой толщины…в моем случае согласно моему профилю резьбы винта я применял бронзовую проволоку диаметром 0,75мм…(картинка 44 кб)

Constantine
AlexSpb:

Не мучайся,я продам тебе гайку.

Пять баллов

stic

AlexSpb
а шо я буду делать с одной гайкой?😃

хобби такое у меня-мучаться:)

вот картинка второго этапа…осталось сверху намотать предварительно залуженную проволоку…уже можно и медную…и потолще…(картинка 41кб)

STEPMOTOR
stic:

AlexSpb
а шо я буду делать с одной гайкой?😃

хобби такое у меня-мучаться:)

вот картинка второго этапа…осталось сверху намотать предварительно залуженную проволоку…уже можно и медную…и потолще…(картинка 41кб)

Идея неплохая ! Сверху лучше лист припоять толщиной около 1-2мм медный или латунный !

24 days later
stic

ну шо же 😃…время шло и вот результат 😃…вощем сверху я намотал медную проволоку диаметром 1.2 мм…причем купил 2 метра в обычной виниловой изоляции чтобы было легче лудить…почистил…выровнял как обычно (кто не знает то берете плоскогубцами зажимаетет один конец а руками держите другой и под углом 360 градусов с некоторым натягом проводите проволоку об деревяшку зажатую в тиски)…залудил(фото 1)…степлером в лудилку загнал скобы по обе стороны и прижимая слегка паяльником протащил проволоку через каплю припоя…туда сюда пару раз все 2 метра:)…затем с помощью простой приспособы для удобства намотки(фото 2…деревяшка та же об которую проволоку ровнял…просто просверлил дырку сверлом для дерева насквозь…очень облегчает намотку…деревяшка эта еще пригодится с дыркой потом когда гайку припаивать надо)…затем так как есть на фото нагрел строительным феном и уткнулся куском тонкого оловянного припоя…водил туда сюда по верхней части им вдоль винта…так приятно было смотреть как припой расходуется и под воздействием капилярных свойств заполняет везде все щели:)…короче все это дело остыло…я взял бронзовую с шестигранником заглушку “папу”…просверлил дырку под диаметр винта…затем взял сверло для дерева…оторвал кусок шкурки на тканевой основе…и намотав ее на сверло и зажав в дрель почистил изнутри просверленную заглушку(фото3)…потом с помощью кислоты и фена залудил ее изнутри оловом зажав в тиски…дал остыть…затем вынул с одного конца гвоздь о который при намотке огибалась проволока…и срезал лишнюю бронзовую и медную намотанную проволоку…потом надел “заглушку” на винт так чтобы некоторая часть намотанной проволоки зашла внутрь до упора(фото5)…затем ту деревяшку с дыркой укрепил уже горизонтально и вставил туда всю сборку…затем с помощью фена и точно также потравливая олово заполнил щель между намоткой и залуженной изнутри заглушкой…пока не стал образовываться красивый шов…т.е. щель стала заполненной:)(фото 7)…потом дал остыть…затем чуть подогрев и зажав винт в тисках с помощью ключа снял готовую гайку…прогнал пару раз на длинном винте зажав винт в дрель а гайку в тиски…(причем старая гайка из капролона не повторяла до конца профиль винта…и новая гайка на старом винте собрала всю грязь из ручейка:)…короче убедился что все прекрасно работает и никаких люфтов не дает под нагрузкой(руками конечно же:)) я установил все на станок…не нашел я бронзовой пластинки и зажал так как на фотке винтами…так как предыдущая гайка из капролона была чуть другая…пока вроде нормально…ну а результат на фото 8:)…так что технология вполне работоспособная…и пожалуй если все будет так же чудесно хотя бы полгода то я не стану заморачиваться с нарезкой резьбы метчиком в капролоне 😃

stic

кстати у меня место просто пока не позволяет сделать вот как…а в другом случае запросто…вощем идея на будущее: вместо заглушки “папа” взять заглушку “мама”…вкрутить в нее боченок отрезать половину намотанной и облуженной гайки и в нее впаять…а другую половину просто вставить и прижать с другой стороны такой же заглушкой “мама”…получится поджимаемая гайка…это воще должно быть нечто:)…первую маму можно отбросить в сторону если конструктивно на станке предусмотреть резьбу для боченка…а так можно просто дырку сделать и между мамой и боченком будет крепление к супорту станка…конечно же с торца в этом случае надо будет поджать стопорным винтом:)…можно навинтить контргайку а в ней просверлить отверстия для крепления…припаять ее к боченку…вощем варианты есть…главное что все получилось:)

AlexSpb

Оно того стоило?
Полученная Вами гайка имеет существенный недостаток: прилегать она к винту должна гранями трапеции,а между телом винта и верхнем гребня-должен быть зазор.
Иначе на оборотах нагреется и будет клинить.

stic
AlexSpb:

Оно того стоило?
Полученная Вами гайка имеет существенный недостаток: прилегать она к винту должна гранями трапеции,а между телом винта и верхнем гребня-должен быть зазор.
Иначе на оборотах нагреется и будет клинить.

могу сказать уже точно…оно того стоило:)…ну и по поводу нагрева…я гонял ее дрелью с усилием от руки…это режим запредельный для хобийного станка…но я не помню такого чтобы при тех скоростях которые я использую для поля 300х400 мм винт или гайка хоть сколько бы нагрелись:)…я не спорю…может в промышленных вариантах такой эффект и присутствует…но я вот специально гоняю ее щас на станке и чет не клинит воще никак…и я даже не ожидал что она свободно будет проворачиваться рукой а люфта давать не будет…однако факт…люфта пока нет…может бронзовая проволока как то подпружинивает…ведь она залужена осталась только с внешней стороны…короче я пока просто в восторге…меня даже так устраивает:)…да…еще ведь зазор хоть какой то дал слой клея…особенно на гребне…и на гребне там уже медь…а бронза как раз с боку на трапеции…ну вошем факт-не клинит воще никак:)

stic

короче…набрался я храбрости и на максимальных оборотах врезал суппорт в упор до конца…так я загубил свою хорошую капролоновую гайку:)…ну шо вам сказать…да просто отлично:)…мотор застопорился…я дрожащими руками отвел и проверил люфт…а нету:)…а храбрости набрался потому что не так сложно гайка делается…кстати…не так сложно делается и не так сложно реставрируется…вытащил…навинтил на отрезок винта…нагрел и порядок:)…а так бы в жизни больше не повторил:)

11 months later
Alex7006

И как ведут себя гайки после эксплуации?

stic

гайки ведут себя гораздо лучше пластиковых любого вида:)…а вообще попробуйте сами…оно того стоит…я засекал по времени сколько уходит на изготовление такой гайки…максимум час…по игреку та первая гайка до сих пор бегает и люфта нет…даже сам не понимаю чего до сих пор люфта нет…хотя я ее уже не раз о борт шмякал…вроде все витки пропаяны были и пружинить нечему…по иксу думаю я люфта не дождусь…по зет пока тоже нет…но по зет у меня самая короткая гайка получилась…нехочу уменьшать ход значительно…но пока тоже люфта нет…на любой винт можно сделать такую гайку…я даже не стал заморачиваться на то чтобы сделать поджимаемую…короче я доволен…и не понимаю почему так делать нельзя