ФМ антенна из проволоки?

Berlingo

На моем Шарп-999 не все ФМ станции ловятся на отлично. На многих присутствуют шумы. Приемник стоит посередине комнаты и ставить его ближе к окну нет возможности. Учитывая что в других районах Москвы прием радиостанций у него идеальный,делаю вывод что тюнер у него исправный и все дело в антенне. На задней стенке приемника есть два выхода(болтика)для подключения проводной ФМ антенны. Подскажите как ее сделать правильной и как правильно разместить?

6wings

“правильная” ФМ антенна - симметричный диполь (2 провода идущие вместе от приемника и разведенные на 180 гр. на другом конце по 1-1.5 м). Лучше всего её повесить на раму над окном (чтобы ж/б не заслонял радиоволны).

Но по жизни чаще всего бывает достаточно и одного единственного провода. Ориентация (поляризация) подбирается по качеству приёма. На конце провода можно присобачить обычный “крокодил” и цеплять его даже просто к штыревой антенне.

Иногда, вообще, помогает короткий провод, проложенный вблизи электрических проводов.

Berlingo

В правильном диполь какой диаметр проводов. Через какое расстояние их надо разводить на 180гр ?При подклюении такой антенны ,надо ли складывать основные телескопические антенны?

6wings

толщина проводов диполя несущественна, но важно чтобы они были одинакового диаметра. Подойдёт даже обычный телефонный провод (лапша). Расстояние от места развода тоже не так уж важно - смысл в том, что там где провода идут вместе, сигнал наводится в противофазе и компенсирует сам себя, а там, где провода разведены - осуществляется прием.
Телескопы лучше сложить, чтобы не получить случайно противофазу с внешней антенной.

имейте в виду также, что для разных частот поляризация волны может оказаться разной. Поэтому выбор направления развода “усов” диполя может меняться в зависимости от принимаемой станции.

Moonlight_Dreamer

ФМ диапазон лежит от 87.5 до 108.0 МГц. Середина где то в районе 98.0 Полуволновой вибратор или диполь можно посчитать разделив скорость света в вакууме разделив на частоту 300 : 98 = 3 это длина волны в метрах, нам надо полуволновой диполь, значит делим на 2 = 1.5 это и есть длина ДВУХ разведёных в стороны усов, т.е каждый по 0.75 метра.

6wings:

имейте в виду также, что для разных частот поляризация волны может оказаться разной.

Обычно ФМ станции нацелены на автомобилистов, а у них обычно штыри, значит наши усы распологаем вертикально под вертикальную поляризацию.

17 days later
автоград

Если в приёмнике есть встроенная антенна то все попытки улучшить приём
подключением внешних без улучшений условий приёма или координальной
переделки кишок приёмника пользы не принесёт. При увеличении К.У.
антенны на вход приёмника подаётся более высокое напряжение
как полезного сигнала так и шумов УВЧ приёмника всё это обрежет по уровню
в современых ширпотребных приёмниках вподавляющем отсутствуют
ПДФ и ФПЧ а если и есть то то довольно условно,что не лучшем образом
сказывается на качестве приёма . Все эти приёрники предназначены для зоны уверенного приёма .

Berlingo

Приемник не совсем современный-1982 года выпуска.

Moonlight_Dreamer
Berlingo:

Приемник не совсем современный-1982 года выпуска.

Вам повезло, аналоговые приёмники тех лет отличает высокая чувствительность.