72mhz короткая антенна

vvvv

здравствуйте
подскажите а можно сделать короткую антенну на 72 мгц?
может кто делал? я смотрел вроде бы есть описание по изготовлению на 35 и 40
нужны размеры
и будет ли она работать устойчиво и нормально?

sashok17

мне кажется если только спиральная антена

Boroda-msk
vvvv:

…а можно сделать короткую антенну на 72 мгц?

будет ли она работать устойчиво и нормально?

Можно… Работать будет устойчиво и нормально…, только ее эффективность будет ниже…
Оптимально это не укорачивать антенну, а удлинять имеющуюся до размеров четвертушки длинны волны…

spyder3

Будет работать, ну мощность излучаемая уменьшится. Хватит и той за глаза если приёмник нормальный. Вот не далее чем вчера, летал на тренере. Ну иногда вижу вроде что то не то. Решил что ветер сильный у земли, загнал высоко аж плохо стало его видно. Летал минут 15, решил сажать когда все с полосы разехались. При посадке в 2-3 метрах от земли глянул - батюшки а антенну на передатчике то не видвинул, мандраж хватил (не вовремя близко ведь было до самоля). Выломал крепление крыла. Вот тебе и проверка дальности. Метров 250 в воздухе точно с сложенной антенной у передатчика. Да и антенна приёмника внутри фюзеляжа буквой U уложена из эстетических соображений. Правдо одно но - приёмник один из самых лучших или даже самый лучший MultiPlex Mini DS IPD.
Kак этот но на 72мгц
mibomodeli.si/trgovina/index.php?main_page=product…
С коронами, хайтеками даже с JR/Futaba такое тестирование дальности не катит.
Так что берите хороший приёмник (тот который вы считаете хорошим), ставте вашу антенну на передатчик и флаг вам в руки.

vvvv
Boroda-msk:

Можно… Работать будет устойчиво и нормально…, только ее эффективность будет ниже…
Оптимально это не укорачивать антенну, а удлинять имеющуюся до размеров четвертушки длинны волны…

т.е. если сделать по аналогии как на 35 и 40 из статьи Глайдера будет меньше дальность я правильно понял?
и если можно размеры какие должны быть?
очень хочется сделать покороче антенну
спасибо

spyder3
vvvv:

т.е. если сделать по аналогии как на 35 и 40 из статьи Глайдера будет меньше дальность я правильно понял?
и если можно размеры какие должны быть?
очень хочется сделать покороче антенну
спасибо

www.rctoys.com/rc-products/SD-ANT.html
Дешевле будет чем сделать самому.

DIM81
spyder3:

С коронами, хайтеками даже с JR/Futaba такое тестирование дальности не катит.

250 м в воздухе - это мало, со сложенной антенной!
Футаба r149dp дальность ПО ЗЕМЛЕ со сложенной антенной -380 м, и это стабильное управление движком и сервами. 400 м -FS

stud
spyder3:

www.rctoys.com/rc-products/SD-ANT.html
Дешевле будет чем сделать самому.

В целом Вы правы, но бывают и исключения. Мне друг подарил сломанную антенну от носимой радиостанции. Починил, настроил катушку согласования, сравнил дальность со штатной антенной (телескопической) и спиральной. В моём случае, дальность немного выросла. Вывод: за основу можно взять статью “Глайдера”. Антенну взять от носимой радиостанции, это проще, чем делать самому. Применить байонетное крепление. С мой точки зрения так удобней.

vvvv

все это хорошо и если деньги есть то без проблем можно купить
меня интересует размер антенны на 72 по ссылке там Length: 12 inches Operating frequency: 72 MHz те 300мм странно хотя по статье Глайдера для 35 250мм для 40 240мм и по идее на 72 длина должна быть еще короче а тут наоборот может кто знает или делал подскажите