Короткая антенна для Multiplex

Zino

Коллеги, кто-нибудь делал или знает, как сделать короткую антенну для Multiplex Royal EVO 40MHz???

Zino

проще … есть только одно НО! В магазине есть в наличии несколько другая антенна нежели на фото … она меня не устраивает! Тем более их уже давно нет в наличии

timxotic

Пользуйтесь поиском, где то уже обсуждался этот вопрос. 😉 и самодельная антенна будет получше, - ее можно согласовать как следует, а про эту антенну производитель говорит о снижении дальности, примерно до 80% … 😵😵

Zino

Мужики, ткните носом … уже всё перелопатил!

serge35
Zino:

Мужики, ткните носом … уже всё перелопатил!

Вот пример rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=4… Не реклама!!!
Методика точной настройки длины провода антенны попадалась, но сразу не нашёл. Суть в том, что провод наматывается с запасом и потом постепенно укорачивается до достижения максимума излучения по индикатору оного.

Zino

Ок, спасибо … суть была ясна и понятна … вопрос остается лишь сколько витков мотать именно на Multiplex 40MHz ?
А что будет если недомотать или перемотать 5-10 витков?

stud
Zino:

Коллеги, кто-нибудь делал или знает, как сделать короткую антенну для Multiplex Royal EVO 40MHz???

Есть очень простой путь. Купите в Митино антенну от носимой радиостанции и перестройте катушку согласования на нужный Вам диапазон по методике уважаемого Глайдера. Такая антенна хороша тем, что у неё байонетное крепление.

stud
Zino:

А что будет если недомотать или перемотать 5-10 витков?

Ещё раз прочитайте ссылку, что Вам дал Serge35. Если количество витков будет неправильное, то дальность со штатной антенной (родной) будет больше. Для измерения тока используйте только стрелочный тестер.

Zino

А какой ток нужно мерить и где? … что-то я не увидел в статье Глайдера не слова об измерениях

Aleksey_Gorelikov

Глайдер рекомендует мерить ток потребления передатчика, антену настраивать по его максимуму.

stud
Aleksey_Gorelikov:

Глайдер рекомендует мерить ток потребления передатчика, антену настраивать по его максимуму.

Совершенно верно. Я, установил, какая дальность моего передатчика со штатной антенной. Затем, стал настраивать укороченную антенну. Вот как пишет Глайдер: При настройке “по току” должен наблюдаться резонансный пик тока потребления, который будет максимальным при оптимальной настройке антенны. Во время настройки, пришлось парафином закрепить катушку согласования. Если этого не сделать, то витки расползаются, настройка может “уйти”. Так - же, она немного уходит, когда одеваешь термоусадку. Стрелочный тестер я подключал в разрыв питания ВЧ блока. Мне было так удобней, т.к. на Футабе он съёмный. После изготовления укороченной антенны проверил дальность. По сравнению со штатной антенной, дальность на земле увеличилась примерно на двадцать метров.

tumbzik

Привильно изготовленная антенна для мультика даст хороший прирост в дальности, даже несмотря на то, что и на штатной оно летает неплохо. Но стоит отметить тот факт, что антенны для всех мультиков(на 35 40 72мгц) имеют одинаковую длину, это я знаю точно, потомучто покупал несколько раз пульты на 72мгц, а у друзей есть несколько на 35 и 40. Кроме того родная укороченная антенна, не так хорошо согласована, как можно добиться используя методу, описнаную Игорем.

Zino

Итак, имею многожильный провод UTP-5 … 4 медных жилы сечением 0.4 в изоляции … подойдут???
Нахожу подходящий штырь и начинаю мотать … куда подключать тестер и в каком режиме?

… простите за глупые вопросы … далек от электротехники 😃

tumbzik

В эво есть пачка резисторов номиналом 1Ом. Помоему штук семь их там в рядок стоит, прямо около разъема акб. Так вот напряжение на них прямо пропорционально току потреблния пульта, эво использует эти резисторы для работы battery monitor’а, который позволяет измерять оставшееся время работы системы от акб не в вольтах, а в часах и минутах.

stud
tumbzik:

стоит отметить тот факт, что антенны для всех мультиков(на 35 40 72мгц) имеют одинаковую длину, это я знаю точно, потомучто покупал несколько раз пульты на 72мгц, а у друзей есть несколько на 35 и 40.

Есть такая штука, называется унификация. Наивно предполагать, что если фирма изготавливает передатчики Р/У на различные частоты, то и телескопические антенны ставит разные - разные катушки согласования. Есть передатчики с синтезом частоты. Честное слово, длину антенны там никто не меняет.

stud

[quote=Zino;1114317]Нахожу подходящий штырь и начинаю мотать … куда подключать тестер и в каком режиме?
/quote]

Лучше Вам съездить на радиорынок, купить подходящую антенну и перестроить. Это значительно проще. Хотя, каждому своё.

Aleksey_Gorelikov
stud:

разные катушки согласования. Есть передатчики с синтезом частоты. Честное слово, длину антенны там никто не меняет.

Дык катушки согласования то в модуле настраиваются, обычно на середину диаппазона. Телескоп, кстати, довольно широкополосен относительно укороченной антены. Так что при разных комплектах кварцев или синтезаторном модуле - крайне желательно делать 2-3 короткие антенки на разные участки диаппазонов.

4 months later
vasechkin

Передатчик jr3810, штатная антена накручиваеться на винт что внутри передатчика, Причем 120 мм антенны идет внутри.Т.е. половина корроткой антенны будет идти внутри передатчика между 2 мя платами.Как правильно установить?Сделать переходник длинной 120 мм, удлинить проводом или еще как?