короткая антенна на hitec optic 6

hram_home

Скажите кто-нибудь пробовал изготавливать короткую антенну на HITEC OPTIC 6 35 мГц, поделитесь опытом.

malder

у меня на эклипсе 7 была такая антена , дальность не то что бы сильно но побольше чем с телескопом, эклипса продана а антенка осталась .

MWW

У меня на двух Эклипсах были короткие антенны. Работали отлично, лучше стандартных. Но особенно ценно - их удобство. Я сам их не делал, покупал готовые.

Sumo

Ребята , не в обиду- не пойму , как короткая антенна может увеличивать дальность… Она короче соответственно характеристики должны быть хуже чем телескопической.

tumbzik
Sumo:

Ребята , не в обиду- не пойму , как короткая антенна может увеличивать дальность… Она короче соответственно характеристики должны быть хуже чем телескопической.

Речь идет о хорошо настроенных спиральных антеннах. Настройка таковых в идеале делается под конкретный тип вч блока, используемого с пультом. Телескопы никак не настраиваются под передатчик. Вот оттуда и берется разница.

SAN
tumbzik:

Телескопы никак не настраиваются под передатчик. Вот оттуда и берется разница.

+1
Летаю на Футабе 9 со спиральной антенной.
Дальность, проверенная “по земле”, неск. выше, чем с родным телескопом (ток потребления ВЧ модуля, кстати, тоже 😃)

hram_home

А есть наметки антенны на 35мг, скиньте кто делал, спасибо

SAN

Была на эту тему статья дядьки Глайдера. Надо ссылку поискать. 😇

hram_home

Спасибо за отзывы , думаю стоит попробовать.

frt
tumbzik:

Речь идет о хорошо настроенных спиральных антеннах. Настройка таковых в идеале делается под конкретный тип вч блока, используемого с пультом. Телескопы никак не настраиваются под передатчик. Вот оттуда и берется разница.

Старые мифы рожденные дядькой Глайдером .

Укорачивающая индуктивность используется для согласования антены с передатчиком. В аппаратуре на 27 МГц Рум2 стояла штатно , ибо штырь даже в четверть волны это 2.5 метра - великовато. Но усиление антены падает . Увы , это закон. "спиральная антена " это скорее к психологам. Работает она вопреки а не благодоря. Безусловно , ее можно прекрасно согласовать с выходным каскадом .

Да , я не теоретик и антена “спиральная” до сих пор валяется где-то в ящиках. Просто интересно было.

tumbzik
frt:

В аппаратуре на 27 МГц Рум2 стояла штатно.
Да , я не теоретик и антена “спиральная” до сих пор валяется где-то в ящиках. Просто интересно было.

Вы хотели сказать: вы были не теоретиком во времена Рум2 ?
На практике я лично делал антенны для 9Z, 9CAPS, Multiplex Royal EVO и со всеми наблюдал картину одинаковую- с нормально сделанной спиральной антенной дальность была лучше.

frt
tumbzik:

Вы хотели сказать: вы были не теоретиком во временя Рум2 ?
На практике я лично делать антенны для 9Z, 9CAPS, Multiplex Royal EVO и со всеми наблюдал картину одинаковую- с нормально сделанной спиральной антенной дальность была лучше.

Ну на том и порешим.
Кстати , чертовски жалею что отцовский РУМ 1 не сохранил. Сейчас бы ламповый передатчик и резонансный декодер смотрелся бы. Спаял в ее корпусе СП-160.
PS
А антену укороченную забросил не по причине дальности вовсе , некомфортно летать было с короткой .

tumbzik
frt:

А антену укороченную забросил не по причине дальности вовсе , некомфортно летать было с короткой .

Пульт небось перевешывал, как сейчас с антеннами на 2.4ггц?😉

SAN
tumbzik:

Пульт небось перевешывал, как сейчас с антеннами на 2.4ггц?

А я прежде чем поставить спираль, сделал передатчику столик 😃