Cockpit SX распиновка, кабель, короткая антенна?

jeti
  1. Просмотрел форум, нашел распиновки разъема. Это вид со стороны подключения? Гляньте на фото. Я правильно понял?

  2. Вопрос по кабелю для соединения с компом для COCKPIT SX DataManager. Есть ли где-то схемы рабочие, проверенные?
    У меня щас версия прошивки 1.06, я так понял новее 1.08, она же прошивается через этот самый COCKPIT SX DataManager?
    Где почитать вообще что нового в 1.08? Кто перепрошивал, поделитесь впечатлениями, стоит ли заморачиваться?

  3. Вопрос по короткой антенне, хочу сам сделать, кто делал, поделитесь опытом.

  4. Интересно, а может и схемы сканера частот для COCKPIT SX есть?

  5. Можно ли включать радио при заряде аккумов?

ALEX333

jeti
Если использовать такую нумерацию, что на Вашем фото, то по моим опытам получилось так:
1 + АКБ. При выключенном пульте, сюда подключается зарядное устройство.
2 + U пит. Появляется напряжение батареи при включенном пульте, или можно питать пульт от внешнего источника.
3 Общий.
4 TxD c ТТЛ уровнем (данные от пульта на комп при работе с дата менеджером), он же выход PPM при работе с симулятором или в качестве пульта ученика, он же вход PPM при работе как пульт тренера.
5 При замыкании этого контакта на общий на контакте 4 появляется PPM, включается режим симулятора или ученика с выключенным передатчиком.
6 Х.З. в моем пульте не подключен ни к чему.
7 RxD с ТТЛ уровнем (данные от компа при работе с дата менеджером).
8 (центральный) Х.З. в моем пульте не подключен ни к чему.

Для работы с дата менеджером я купил в евросети шнурок от сименса с полупрозрачной коробочкой в середине кабеля за 180р, в этой коробочке PL2303 с необходимой обвязкой для моста USB <-> TTL232, снес все лишнее и распаял вместо сименовского разъема круглый. Работает.
Также работают переходники для COM порта на MAX232 или аналогичных. Схему кабеля могу нарисовать, если нужна и из распиновки не очевидна.

Проверял работу связки тренер - ученик работает, причем ученический пульт может быть любым PPM, каналы и инверсия переназначаются в SX.
Тахометр активировать не получилось, видимо, нет его там…

Не понятно где взять новую прошивку ? Гугл и Яндекс не помогли, единственное что удалось найти - скриншот от НЕ мультиплексовского менеджера с графическим отображением профилей и настроек модели, но не саму программу не другую информацию не нашел.

С короткой родной антенной передатчик раскаляется, дальность проверили не моделью, а контрольным приемником со стационарной антенной на крыше дома. При замене выдвижной антенны на короткую, сигнал заметно ослабляется (на 2 балла). Вывод - антенна не согласована и хороша для настройки моделей дома и висения на вертолетах во дворе.

jeti

Схему кабеля могу нарисовать

Нарисуйте пожалуйста, чтоб яснее было.
А вот такую за основу взять можно?

MxM
ALEX333:

Не понятно где взять новую прошивку ?

а родной сайт мультиплекса?

www.multiplex-rc.de после установки datamanager(а) прошивка лежит в C:\Programme\MPX\SXDM1\res\SX106.sxc

1.08 это версия менеджера, прошивка на сегодня самая свежая 1.06 как я понял
главное отличие можно назначать на 5 канал разные входные сигналы вместо жестко второго элерона в 1.0

ALEX333

А слона то, я и не заметил…
Действительно, на официальном сайте новая прошивка.
Загрузил, прошил, читаю отличия. Спасибо.