Понравился станок! Давайте обсудим.

sleep
Адепт:

А ты зайди сюда, может тебе такая конструкция понравится, а если заинтересуешься - спишемся в личке. Солидовскую модель обеспечу.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
А пока мест проект будя обрастать железом может еще кой че придумаю.
Прошу пардону
rcopen.com/files/470373c79970730077f29382

Я сейчас изучаю все конструкции , которые попадаются. От помощи и совета не откажусь. Пока собираю железо, которое может пригодиться в дальнейшем. На 2 недели отправляют в г. Калининград, может там что для себя найду. Или может кто подскажет, можно ли там что-то купить для станочка

2 months later
kazarch

Soling, приветствую здесь!
Скажите, пожалуйста, прау слов о MultiCAM.
Интересует 1000-я серия.
Что за станки?Надёжность, точность, скорость…
С уважением.

Soling
kazarch:

Soling, приветствую здесь!
Скажите, пожалуйста, прау слов о MultiCAM.

Если пару… фирма может позволить роскошь - не обманывать. Решения адекватны классу станка.
Это порождает проблему для пользователя, иногда непреодолимую. Надо четко определить, для чего станок преобретают. И еще - грамотно использовать.
Выше написанное про “небезопасность” относится к ситуации в которой аппарат заставляют резать, сложную кривую на высокой скоростью. Понятно, что портал с такой массой разогнать почти в с тарт - стоповом режиме можно. Он и разгоняется. Но прыгает при этом половина здания. Хотя, можно настроить более плавный разгон.
Лично мне Мультикамы нравятся основательностью.
😃

olkogr

В этом станке мне не ненравится распределение нагрузок на направляющие (большие консольные нагрузки), что повлечет за собой увеличение сечения нарпавляющих (цена), мощность шаговикапо Х нужно поднимать в 3-4 раза (цена), так как он тащит не портал а еще и деталь на себе, перекосы каретки стола будут ужастные, и фрезеровать на таком станке даже алюминий с достаточной точностью и скоростью будет невозможно, разве что деталь будет намного меньше стола и размещятся в его центре.
Для меня это плохая конструкция котораяполучится дороже и хуже чем сподвижным порталом.

kazarch

Soling, спасибо за Ваше мнение.
Буду благодарен, если Вы прокомментируете как-нибудь софт к Мультикамам.
Предлагают Альфакам (AlphaCAM). Я вообще бум бум в этом деле.
Тем не менее:

  1. Что за программа, в смысле по отношению к другим…?Плюсы, минусы.
  2. Как так получается, что другие программы (немножко этот форум почитал сначала) стоят в районе 200 у.е.(мог что-то напутать), а Альфакам 3000 у.е.?
    Заранее благодарю, и жду ответа.
    С уважением.

А вот ещё важная штуковина.
У этого самого Альфакама есть:
-2d раскрой - базовая
-3d
-3d расширенная
-и версия для 5 осевых машин.

А вот какой вопрос - 3d версия от 3d расширенной отличается какими-то 14 способами обработки заготовки (т.е. всего одной опцией), а по цене - тысячи у.е.
Чем так хороша эта опция?

ACB

kazarch,
дело в том, что AlphaCAM очень неудобная и ДЕШЕВАЯ программулина, если сравнивать с подобными программами ARTCAM, TYPE3 и т.п. И поэтому большинство пользователей Мультикамов почти сразу выбрасывают AlphaCAM на помойку. Почему Мудьтикам не предлагают со своими станками например ARTCAM? Потому что оптом AlphaCAM стоит 1000 долларов, а ARTCAM стоит 5000 долларов и Мультикаму не выгодно предлагать со своими станками более дорогую программу.

На 1000, 3000 и 5000 сериях остаются незащищенными от стружки и пыли рейки и шестерни, в результате вам будет необходимо чуть ли не каждый день танцевать вокруг станков с щеткой и пылесосом, чтобы стружка не впрессовывались в зубья как рейки так и шестеренок. Если вы не будете этого проделывать регулярно, то станок будет у вас двигаться не плавно, а рывками, к тому же это грозит более быстрым износом реек и шестеренок. Почитайте вот здесь у Мультикама “Рекомендации по уходу и эксплуатации”: www.multicam.ru/maintenance.shtml

Вот что они пишут:

КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
Необходимо проводить тщательную уборку станка. Также необходимо произвести очистку фильтра блока управления, выдуть попавшую стружку с реек и направляющих.

КАЖДЫЙ КВАРТАЛ
Через каждые три месяца необходимо снимать трансмиссии осей X и Y (для серии MG только X), проверять передачу или редуктор на износ деталей по всем осям, проверять плотность захвата зубьев шестеренки к рейке.
Проверка проводится при ослабленных крепежных винтах. Трансмиссию или редуктор приподнимают, направляя шестерню между зубьев рейки и возвратными движениями “прикатывают”. После чего фиксируют крепежными винтами.
Следует также проверить поверхность стола и винты крепления. Убедитесь в плотности прилегания стола к станине, затянув крепежные винты.

Прикольно, да? Каждые четыре месяца необходимо снимать 200 килограммовый (или 300?) портал, проверять натяг, износ шестеренок и прочую фигню. На станках с ШВП такие выкрутасы не пришлось бы выделывать.

kazarch

АСВ, где Вы были?!
Надеюсь, что всё же это не плохой станок (плюсы то есть у него какие-нибудь)?
что такое ШВП, киньте ссылки на полезную информацию, пожалуйста!
С уважением.

1 month later
Алек

Вообще насколько мне известно уважаемый ACB стружку на любых станках убирают. И проведение ТО тоже на всех проводят, так что в проверке каждые три месяца ничего страшного нет, так как проверяется состояние самого станка и его дальнейшая эксплуатация. Так что если вы в середине заказа не хотите стать на неопределенное время тогда вперед. Но с таким подходом у вас не один станок долго не протянет

да если сможите АСВ приведите пример станка с котогого стружку сдувать не надо.