Разве пенорезы без концевиков (hot wire foam cutter) ?

shtirlits

Добрый день.

Делаю 4-х осевой станок для резки пенопласта горячей струной.
Попытался выяснить схему соединения контроллера (step/dir) и LPT.
Поставил FCUT (www.homecnc.org/index.php/FCut), упоминаний о концевиках не нашел.
Полазал по вражеским сайтам, там советуют использовать 4-х канальные контроллеры, но про концевики молчат.

Это что, я должен в начале работы руками все поставить в 0;0 0;0 ?

Может есть какая-то бесплатная программа понимающая концевики, с помощью которой можно резать крылья?

STEPMOTOR
shtirlits:

Добрый день.

Делаю 4-х осевой станок для резки пенопласта горячей струной.
Попытался выяснить схему соединения контроллера (step/dir) и LPT.
Поставил FCUT (www.homecnc.org/index.php/FCut), упоминаний о концевиках не нашел.
Полазал по вражеским сайтам, там советуют использовать 4-х канальные контроллеры, но про концевики молчат.

Это что, я должен в начале работы руками все поставить в 0;0 0;0 ?

Может есть какая-то бесплатная программа понимающая концевики, с помощью которой можно резать крылья?

Можно резать например прогой turbocnc, тока надо написать прогу которая будет из 2-х проекций в формате dxf на 4-ре оси генерить g-kod который будет без проблем жрать TC. 😃 Или найти такую cam утилиту для пенопласта.

shtirlits

Ясно, спасибо. Писать велосипед решительно лениво.

PS: нашел забавную программку для резки, работает под excel, поддерживает концевики, но профиль кушает только один, хотя и позволяет масштабировать.
www.excelcut.netmyne.com

Creolka

Неплохая штука, только максимальная скорость 10мм/сек. мало очень.
И ставиться только под русский Вин.

shtirlits
Creolka:

…только максимальная скорость 10мм/сек…

Если количество шагов на 1 мм задать не честно, то скорость можно поднять. Хотя это и неприятно.

shtirlits
STEPMOTOR:

deskcnc без проблем крылья пилит 😃
deskcnc.com/Airfoil_Tutorial.html

Смайлик оценил.

Первое крыло только что вырезал программой JediCut. Получилось достойно. www.aeropassion.net/index-en.php
Буду двигаться в сторону LinuxCNC. Все равно в мастерской погребен линуксячий маршрутизатор.