Как определить, нужен ли редуктор сервомотору?

Jerald

Там может стоит ШД с энкодером, а не серво. Если серво, то с элетромагнитным тормозом.

А как это узнать (увидеть, отличить)?
И по каких расчётам можно решить, ставить редуктор или серво с ЭТ?

TimRS

Не знаю как AC серво, а DC провернуть в состоянии покоя достаточно сложно. Стремится в исходное положение в отличии от ШД 😜 Так что это не тормоз и ставят его не только для удержания на месте.

Baha
TimRS:

Не знаю как AC серво, а DC провернуть в состоянии покоя достаточно сложно. Стремится в исходное положение в отличии от ШД 😜 Так что это не тормоз и ставят его не только для удержания на месте.

Вы путаете бесколлекторные DC моторы (модельные), с коллекторными и бесколлекторными моторами в серводвигателях, это разные вещи. 😃
А электромагнитный тормоз нужен для удержания, в нужной позиции, см. на фотке. И для чего его еще ставят, по вашему мнению?

Если кому нужно, готовый комплект серводвигателей (с редуктором) для станка, www.cadcamcadcam.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD…, нужно только механика. 😁

Jerald:

А как это узнать (увидеть, отличить)?
И по каких расчётам можно решить, ставить редуктор или серво с ЭТ?

А сколько проводов выходит из двигателя, без энкодера?

TimRS

По логике тормоз нужен не только для удержания, вместе с редуктором он должен служить для сокращения времени цикла разгон - торможение. Можно и двигатель с сервоусилителем по мощнее.
У меня стоит только повернуть на одну линию энкодера, мотор включается назад. Допускаю отклонение координат, но в пределах меньше чем разрешения энкодера.

Baha
TimRS:

По логике тормоз нужен не только для удержания, вместе с редуктором он должен служить для сокращения времени цикла разгон - торможение. Можно и двигатель с сервоусилителем по мощнее.
У меня стоит только повернуть на одну линию энкодера, мотор включается назад. Допускаю отклонение координат, но в пределах меньше чем разрешения энкодера.

Тима, я пока не видел севро вместе с редуктором и тормозом. У серво динамики и так хватает, зачем огород городить? А у твоего станка привод как реализовано?

TimRS

Да пока никак 😊 Только дюраль напилил на днях.
Планирую прямой привод, на высокую динамику не расчитываю, но должно получится не совсем погано.
Может я и не прав, может и работает только на удержание? Но по логике останавливать раскрученный винт тоже должен помогать? Хотя же есть серво двигатели со встроенным тормозом, может по этому и не видно? 😁