Анемометр:измеряем скорость ветра

Coal

Доброго дня!
Скорость ветра при запуске авиамоделей знать полезно. 😃
Прошу поделиться: кто как измеряет скорость ветра, какие приборы пользует. Помнится, в армии (войсковая специальность: химик-разведчик) был прелестный стрелочный анемометр, на штанге, “чисто механический”, плюс в комплекте две ленточки - белая и зеленая…хорошая-таки вещь! Вот где бы приобресть?
Опять же, есть и простое решение - пластина, отклонение которой от вертикали указывает на скорость ветра - может, кто богат на чертежик?

Заранее спасибо.

ivan-3

Анемометров выпускается сейчас куча
images.yandex.ru/yandsearch?rpt=image&text=анеЅ
Для работы покупали кетайские по моему за 1000 рублей. Цена современных зависит от точности и наличия сертификата - серификат очевидно вам не нужен 😃 и точности не критична, потому можно покупать самый дешевый какой найдете.
Просто показывает скорость ветра и все, а навороченный могут показывать много всего…

collapse

А зачем, если не секрет? Дневники вести? “12.06 сего года отлетал в грозу 2 акка на зальном 100граммовом фане при ветре 12 м/с”…

Луччий анемометр - собственная задница. Если она чувствует, что лететь можно - летите. Если чует, что дело пахнет дровами - включайте симулятор или езжайте в кабак пить пиво… Вообще, орган полезный - много чего прогнозирует с высокой точностью…

ivan-3:

Цена современных зависит от точности и наличия сертификата - серификат очевидно вам не нужен 😃 и точности не критична,

Золотые слова. Красивее всех детский ветряк - рамка с ручкой и куча цветных пропеллеров…

Coal

[quote=collapse;677461]
Луччий анемометр - собственная задница. Если она чувствует, что лететь можно - летите. Если чует, что дело пахнет дровами - включайте симулятор или езжайте в кабак пить пиво… Вообще, орган полезный - много чего прогнозирует с высокой точностью…
Добрый день!
За авторитетное мнение спасибо - согласен и также считаю этот прибор универсальным. Однако - калибрации он требует, ибо безошибочно сигнализирует только после приобретения опыта - приключений, например. А у меня пока шило создает серьезные помехи, если бы не пиво - торговал бы пенопластовыми дровами.
Лыжи вот “изобрАзил”, охота обновить - снегу вроде нападало, так хоть по полю прокатиться. Судя по реакции на тему - анемометр не нужен; будем шить колпак полосатый, а то рекомендованный прибор неоткалиброван, да и зимой в чехле его держать приходится… 😁
Суважением,
Алексей.

collapse

Ну. дело Ваше (вернее - деньги 😃)
В каждой шутке есть доля шутки…
Просто с анемометрами уже были опыты у людей. Кроме как для ведения дневников - не пригодился. Правда. А лишнюю тыщщу лучче потратить на лишний акк 😃)) А второй момент - скорость в 2 метрах от земли, и в 15 - може сильно отличаться. Поэтому тут тоже вопрос - надо ли оно, мерить ветер у земли…
Тем более что анемометр требует в точности такой же калибровки с приключениями 😃
Носок (колпак) - да, вещь прикольная. Показывает направление ветра - это иногда может пригодиться… В основном - для посадки, чтоб заранее понимать, куда сдувать будет. Для этого, чаще всего, пользуются частотной ленточкой на антенне пульта. Хотя большой носок на шесте - нагляднее, тут не поспоришь.