некоторые моменты управления ШД

Практик
Cartman:

да нет просто я пытаюсь разобраться как правильно формировать шим, так как делаю свой контроллер, потому что у нас даже сраная L297 стОит 5 долларов а мне надо три контроллера.
в схеме предусмотрено управление шимом по всем 4м базам (затворам для полевиков) могу воткнуть два независимых шим контроллера синхронизированных по частоте,просто не могу понять как правильней организовать обратную связь по току.

У нас цена на L297 такая-же.Можно взять сраные(китайские подделки) дешевле.
Чтобы быстро разобраться с ШИМ надо посмотреть сраный даташит на сраные микросхемы.

Cartman

да есть у меня даташит на L297 на рисунке вверху нарисовано два резистора, у L297 точно также два вроде как независимых синхронизированных шима, но мне сказали выше что так формировать шим не катит, вот я и спрашиваю как нужно его формировать чтобы было нормально.

ATLab
Практик:

У нас цена на L297 такая-же.Можно взять сраные(китайские подделки) дешевле.
Чтобы быстро разобраться с ШИМ надо посмотреть сраный даташит на сраные микросхемы.

Хорошо сказано! 😃

Судя по

в схеме предусмотрено управление шимом по всем 4м базам (затворам для полевиков) могу воткнуть два независимых шим контроллера синхронизированных по частоте,просто не могу понять как правильней организовать обратную связь по току.

понимания, как оно работате нет никакого.
Поэтому варианты, как не морочить голову себе и людям и обойтись без ШИМ:

  1. использовать резисторную форсировку
  2. использовать схему контроллера Linistepper (ссылки здесь были не раз или google в помощь)
Cartman

спасибо конечно но центральное отопление у меня и так есть, как работает шим я прекрасно знаю .
у меня только отсутствует понимание как это делать для шагвого двигателя.
нашёл сейчас паспорт на дши200 там два форсировочных резистора к одному подрублены обмотки А,В а ко второму Б,Г
так может резисторы в эммитерах так же сгруппировать и сделать два шима которые будут регулировать ток практически как резисторы из паспортной схемы.

ATLab
Cartman:

спасибо конечно но центральное отопление у меня и так есть, как работает шим я прекрасно знаю .
у меня только отсутствует понимание как это делать для шагвого двигателя.
нашёл сейчас паспорт на дши200 там два форсировочных резистора к одному подрублены обмотки А,В а ко второму Б,Г
так может резисторы в эммитерах так же сгруппировать и сделать два шима которые будут регулировать ток практически как резисторы из паспортной схемы.

А у Вас в схеме не так разве? Те же 2 резистора, только сигналы управления названы по-другому, так это значения не имеет.
А-а, посмотрел еще раз схему и таблицу управления, чушь у Вас там в таблице. Не должно быть комбинаций, когда одновременно включены обмотки, имеющие общий вывод: А,Б и В,Г на Вашей схеме
Поменяйте на схеме (или в таблице) буквы Б и В, и будет Вам счастье.

Cartman

ну да, вот теперь всё будет нормально. если нормально контроллер заработает выложу здесь схему и фото.

спасибо всем за участие!