PIC16f84a+IRFZ44(StepIT)

olkogr

Да чхема клас, а что тут говорить по такой схеме можно построить милион устройств, главное правильная прошивка.

dioniss
demadsv:

Всем привет.Я сдесь в первый раз,так что сильно не пинайте.Что можете сказать по поводу этой схемки(www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=39770&high…)?

Надо попробовать! Интересный фрукт, если еще полновесная прошивка…
Как я понял, логический ноль - это соединение соответственно с нулем питания (точка слева), а еденица соответственно - + 5в. (точка справа). Но вот что означают цифры которые она настраивает… по идее деление шага, но уж очень странные цифры 😵

ATLab
dioniss:

Надо попробовать! Интересный фрукт, если еще полновесная прошивка…
Как я понял, логический ноль - это соединение соответственно с нулем питания (точка слева), а еденица соответственно - + 5в. (точка справа). Но вот что означают цифры которые она настраивает… по идее деление шага, но уж очень странные цифры 😵

Даже не мечтайте.
Схему рисовал полный чайник, а прошивка выдрана из другого проекта - Linistepper, судя по заголовку.
Если учесть, что то, что нарисовано на схеме и Linistepper работают совсем по-разному, можно даже не надеяться, что это когда-нибуль заработает.

demadsv

дело в том,что на цнцзоне так и писали(если я прально с англоязыка разшифроал),что это не совсем linistepper(а вернее совсем не он),но автор обещал что работает,даёт и шаги и микро(опять-же вольный перевод с англо),но я чего-то тоже не уверен-во первых,я его спаял,но -мало знаний(как итог-дёргается,но не крутится),во 2-х,я в первый раз прошивал пики(мож по этому),ну и в 3-х-как и говорил,мало знаний,или опыта,потому и спрашую

посто схема убивает своей простотой,(хотя чем проще-тем может и лучше?),если кто понимает(не перевод,а смысл)что там по ссылке на зоне говорят,кто что скажет?(поетому и тему создал),а может чуток подправить-и будет работать?,вопрос-как?и есть-ли смысл?Что скажете?(надеюсь на АКСАКАЛОВ)

demadsv

обращаясь к ATlab(вернее надеюсь на Ваше профзрение),я много прочитал ваших замечаний,мне нравится Ваш подход к разным задачам(и Ваши способы их решений),я читал Ваши изыскания по поводу Linistepperа(кстати,его и хочу замутить,а это-вроде промежуточного материала,для практики(не помешает)),исходники есть(а я так понял Вы в ассемблере рубите),поясните в чём проблемка,и можно-ли её решить(поменять прошивку(НО как и многие -не программер),чего-то добавить(НО как и многие-не схематик),чего-то убрать(но…по смыслу),что подскажете для простых смертных(что-бы работало,и не очень сложно),может придём к какому-то варианту(а вдруг)))

ATLab
demadsv:

обращаясь к ATlab(вернее надеюсь на Ваше профзрение),я много прочитал ваших замечаний,мне нравится Ваш подход к разным задачам(и Ваши способы их решений),я читал Ваши изыскания по поводу Linistepperа(кстати,его и хочу замутить,а это-вроде промежуточного материала,для практики(не помешает)),исходники есть(а я так понял Вы в ассемблере рубите),поясните в чём проблемка,и можно-ли её решить(поменять прошивку(НО как и многие -не программер),чего-то добавить(НО как и многие-не схематик),чего-то убрать(но…по смыслу),что подскажете для простых смертных(что-бы работало,и не очень сложно),может придём к какому-то варианту(а вдруг)))

Этой схеме (обозначенной в 1 посте) ничем не помочь.

  1. Только полный чайник может поставить резисторы 1 кОм в затвор IRFZ44: при его входной емкости почти 2000 пФ даже элементарный расчет даст время нарастания/спада напряжения на затворе не меньше 4-5 мкс.
    А, проще говоря, греться он (транзистор) будет, и сильно. Для таких транзисторов нужно ставить драйверы затвора, физику не перехитришь, ей пофиг желание автора упростить схему.
  2. Вообще непонятна цель автора схемы при ее выдумывании.
    Если это попытка сделать модификацию Linistepper для ликвидации ее недостатков, так подход в принципе неправильный, поскольку в схеме нет генератора тока - основы Linistepper.
    Если это попытка сделать дешевую и простую схему ШИМ регулятора, то она, при таком подходе, заведомо обречена на провал. Такие схемы периодически всплывают в Inet то у венгров, то у нас, то еще где…
    Причины я уже не раз доступно объяснял, кратко повторюсь:
  • для регулирования тока в обмотке, в устройстве должно быть организовано слежение за текущим значением тока, обычно для этого используется малоомный резистор в истоках полевиков
  • для устойчивого поддержания заданного значения тока в обмотке схема регулирования должна обладать достаточным для этого быстродействием и точностью, проще говоря быть аппаратной. Программная реализация на микроконтроллере для этого, imho, мало подходит, по-крайней мере в более-менее универсальном драйвере (на “почти любой двигатель”), который и пытаются лепить умельцы.
    Как видите, здесь проблема аппаратная, и никакими программными ухищрениями от нее не избавиться.

Можно обсуждать, как можно модифицировать Linistepper, чтобы избавиться от его недостатков, но это тема для отдельного разговора, да и времени потребует не 10 минут.
И, самое главное, она не будет такой по-идиотски простой.
Ее можно сделать довольно дешевой, но не абсолютно простой. Я не уверен, сможет ли ее повторить любой желающий.

Stoun

Максимум на что способна эта схема без переделки - крутить небольшой моторчик от дисковода на небольшой скорости. При этом вместо полевиков можно поставить обычные КТ815. Я несколько лет назад очень похожие схемки сочинял, когда с шаговиками только знакомился. В принципе микрошаг тоже может работать, но только параметры ШИМа в исходнике надо будет подбирать под конкретный моторчик и питание. Или наоборот мотор и питание под прошивку 😃 Да только не работа это, а так…
То что “дергается а не крутится” - может криво собрано, а может просто обмотки неправильно подключены.