Программное управление мощностью лазера (TTL-интерфейс)

Александр=

Вот думаю-думаю уже несколько дней и все равно в одну цепочку не складывается. Не понятно, как реализуется программно TTL-интерфейс лазерного блока питания. То есть понятно, что есть БП лазера (CO2) с TTL-интерфейсом. Там клеммы для управляющих сигналов. А что подавать-то? Назначаем этот пин в программе как-то (не знаю как). Что, есть какая-то команда специальная? Например, F150 – скорость 150. Может, например, D50 – мощность 50? Как-то же должно это все реализовываться?

ATLab
Александр=:

Вот думаю-думаю уже несколько дней и все равно в одну цепочку не складывается. Не понятно, как реализуется программно TTL-интерфейс лазерного блока питания. То есть понятно, что есть БП лазера (CO2) с TTL-интерфейсом. Там клеммы для управляющих сигналов. А что подавать-то? Назначаем этот пин в программе как-то (не знаю как). Что, есть какая-то команда специальная? Например, F150 – скорость 150. Может, например, D50 – мощность 50? Как-то же должно это все реализовываться?

Александр, в Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы дать какой-нибудь ответ вообще.
Начать, я думаю, нужно с изучения документации на лазер. Если таковой нет - гадать можно до бесконечности.
Если есть описание, как управляется лазер - скажем последовательным кодом, с описанием команд - тогда можно придумывать устройство, которое бы по сигналу на выводе LPT формировало требуемую управляющую последовательность.
Ищите документацию, это лучший совет.

15 days later
MRoman

Непонятно, Вы хотите в одном файле управлять мощностью? Для резки используется одна скорость. Менять мощность лазера интересно только в смысле маркировки. В Mache можно управлять мощностью посредством “скорость шпинделя - управление ШИМ”. Можете назначить свою макрокоманду. Благо диапазон свободных G-кодов весьма и весьма широк. Например включение излучения лазера TRUMPH осушествляется командой G801[n], где n - номер технологической таблицы, в которой расписываются все мощностные характеристики для обработки. Таким же образом можно описать все отдельные контура в каждом конкретном случае.

mura

В китайцах, мощность задается напряжением 0-5В.
Выводятся три провода и на них просто переменник на 10К.

Когда поставил регулировку от компа, оператор сказал “о класно, но только поставь тумблер а переменник оставь”

Александр=

Ну собственно, вроде почти разобрался. Вопрос состоял в том, достаточно ли лазера, спец. БП и компа с чпу-контроллером или нужна какая-то еще дополнительная плата управления. Вроде достаточно.