"Удлинение" LPT

Alexey1969

Не секрет, что большинство программ управления станками используют порт LPT,
однако длина провода сильно ограничена. Но иногда хотелось бы отнести компютер подальше.
Кто как выходит из данной ситуации ?
Возникла мысль сделать “удлинитель” порта, например со связю по “токовой петле”.

3BEPb

Использую в таких случаях экраннированный ЛПТ кабель и все…
помогает

Soling
Alexey1969:

Возникла мысль сделать “удлинитель” порта, например со связю по “токовой петле”.

Это на каждый канал? Не проще через COM? Фактически это выльется в приличный наворот. А схемку преобразования LPT -COM вполне реально найти.

Alexey1969

У меня даже в экране, больше чем на 3 метра не получилось.

Alexey1969

Пару контроллеров и связать по 4 проводам, пару на передачу, пару на прием

Стрела_RoSa

Без преобразователей по напряжению и усилителям у вас ничего не выйдет.Максимальная штатнаю длина кабеля LPT порта должна быть 3м.Длинее кабель - идут ошибки ,особенно когда где нибудь раядом имеется источник EMI, (газовы лампы освещения, двигатели 3-х фазные итд.)
Я бы не замарачвался с данной задачей тем более 2-ой раз в жизни 😃
CNC вещь тонкая и очень дорогая когда идут ошибки систем - материал не вернешь…
Можно наверное? воспользоваться готовыми беспроводными WAP принтсерверами, но я не пробовал такого делать с CNC…дороговатый “кабель” получится:)

Alexey1969

Я думал поставит PIC16F628 со стороны компа для преобразования последователного порта в RS232, потом по токовой петле до второго контроллера, и обратное преобразование.
С электроникой проблем нет и себестоимость в пределах 1000 р. выйдет. Две платки.

ATLab
Alexey1969:

Я думал поставит PIC16F628 со стороны компа для преобразования последователного порта в RS232, потом по токовой петле до второго контроллера, и обратное преобразование.
С электроникой проблем нет и себестоимость в пределах 1000 р. выйдет. Две платки.

Imho, опторазвязка была бы правильным решением: поставить HCPL-2630 (2631) или TLP2630, а если помедленнее то и HCPL-2531.
Выйдет дешевле и без проблем. Еще лучше будет добавить источники тока после LPT.

С преобразователями parallel>serial->parallel нахлебаетесь проблем:

  1. скорость
  2. синхронизация
  3. равномерность потока данных.
Alexey1969

Если на прямую тащить LPT, то десяток оптронов с каждой стороны и кабель получается с солидным количеством жил.

Andrey12

Можно использовать DS92LV18. Либо использовать CPLD/FPGA.
Только не понятно : Кто делать будет ? Если Вы не знаете как и чем, то поможет ли вам совет специалиста из чего это делать ?

Zar
Alexey1969:

Если на прямую тащить LPT, то десяток оптронов с каждой стороны и кабель получается с солидным количеством жил.

Лучше всего (но наверное не дешевле) поставить отдельный комп на станочке + linux emc.
И никаких проблем с дилинной кабеля (хоть в другом полушарии через инет подрубай), синхронностью (g-code гонишь и все) и ошибками кабелей.
Ну и соовтетственоо куча еще всяких разных плюсов.

Кстати, все что будет нужно, учитывая, что блок питания у вас наверняка есть:
AMD Sempron 3500+ Socket AM2 (SDA3500IAA2CN) 913.77 р.
Foxconn K8M890M2MB-RS2H Socket AM2, VIA K8M890, DDR2-800+, FSB1000, PCI-E, Video, SATA Raid, Sound, LAN, mATX 1261 р.
USB Flash RAM 01Gb Kingston [DTI-1GB(CR)] Retail 204.43
Итого ~2400р. за все это удовольствие 😃.
А ПО линух по выбору + емц бесплатное и на халяву.

Soling
Zar:

Лучше всего (но наверное не дешевле) поставить отдельный комп на станочке + linux emc.

Мне кажется это самое оптимальное решение. Вторной вариант: выбрать управляющую прогу поддерживающую COM порт. Но и в этом случае больше 13м удаление получить сложно. Так что отдельный комп - самое разумное решение.
😃

Alexey1969

Как и чем делать я знаю 😃
Но возможно есть лучшие решения, отсюда и вопрос.

Дополнительный комп ставить не хочется, пыльно.
Примерный состав комлектующих на удлинитель :
PIC16F628 -2 шт.
оптрон - 2 шт.
Кварцевый резонатор - 2шт.
Раземы и немного резисторов.
Схема пока только в голове.
Удаление, думаю метров 100-200 потянет запросто.

SergeBS
Alexey1969:

Как и чем делать я знаю 😃
Но возможно есть лучшие решения, отсюда и вопрос.

Дополнительный комп ставить не хочется, пыльно.
Примерный состав комлектующих на удлинитель :
PIC16F628 -2 шт.
оптрон - 2 шт.
Кварцевый резонатор - 2шт.
Раземы и немного резисторов.
Схема пока только в голове.
Удаление, думаю метров 100-200 потянет запросто.

“Все бы этим хирургам резать”. Сходи на
www.caxapa.ru/sch/
Там типовые схемы гальваноразвязки без PICов.

DagoRed

Нет ничего проще! Ключевое слово для поиска “сериалайзер / десериалайзер”.

8 days later
Maxintius

Я бы использовал опторазвязку TLP521 на одном конце провода, со cnc контроллера, резистором можно отрегулировать уровень сигнала.
И еще можно попробовать свивать сигнальные жилы кабеля с жилой зацепленной на экран или на ноль. С лпт не пробовал, но была такая задача, ставил эксперименты в этом напрвлении.