растянуть LPT на 200 метров..

AZi

Нужно утащить пару лптэшек от компа на 200м (цифра почти с потолка, для наглядности, реально может и больше понадобится, пока незнаю), как это осуществить?

Режим работы однонаправленный, хотя в планах на будущее хотелось бы и бидирект, по скорости - максимально возможная, портов и так совсем в претык хватает…

GOOD
AZi:

Нужно утащить пару лптэшек от компа на 200м (цифра почти с потолка, для наглядности, реально может и больше понадобится, пока незнаю), как это осуществить?

Режим работы однонаправленный, хотя в планах на будущее хотелось бы и бидирект, по скорости - максимально возможная, портов и так совсем в претык хватает…

GOOD DAy

старый комп с 2-мя LPT + сеть - как из вариантов

GOOD LUCK

AZi

Как увязать сеть с портами?

STEPMOTOR
AZi:

Нужно утащить пару лптэшек от компа на 200м (цифра почти с потолка, для наглядности, реально может и больше понадобится, пока незнаю), как это осуществить?

Режим работы однонаправленный, хотя в планах на будущее хотелось бы и бидирект, по скорости - максимально возможная, портов и так совсем в претык хватает…

Это скорее всего один из возможных вариантов !

Настраиваете на управляющем компе удаленный доступ, ставите туда управляющий софт. А с другого компьютера который находится на расстоянии 200 метров рулите процессом !

Я так управляю своим, стоит на балконе я с ноутбука конекчюсь через wifi. удобно, так как на балконе зимой жутко холодно !

AZi

Чето это… 😵 Можно поподробней плз, че где настраивать?

Чтобы долго не обьяснять, что мне надо - самый подходящий пример - гдето там далеко стоит станок, а на управляющем стоит turbocnc которая хочет прямой доступ к портам…

Soling

Обычная локальная сеть. Две платы адаптеров и кабель.

STEPMOTOR
AZi:

Чето это… 😵 Можно поподробней плз, че где настраивать?

Чтобы долго не обьяснять, что мне надо - самый подходящий пример - гдето там далеко стоит станок, а на управляющем стоит turbocnc которая хочет прямой доступ к портам…

В случае удаленного доступа, работать можно тока из под винды ! Настраиваете управляющий станком компьютер на удаленный доступ прописываете ip и маску сети ,например 192.168.0.50 и маска 255.255.255.0
Далее на компьютере с которого вы будите конектиться в управляющий прописываете ip 192.168.0.51 и 255.255.255.0, в пуске жмете выполнить и вводите mstsc, далле в окне пишете ip компьютера к которому Вы хотите приконектиться в нашем случае это 192.168.0.50 жмете enter ,вот и перед вашими глазами удаленный рабочий стол управляющего компьютера , теперь можно запускать управляющий станком софт и творить чудеса…

AZi

Аааа, вот оно как, не, эта тема не прокатит…

Чето уже крыша едет… пойду нормальное тз сочинять, ибо сам толком не знаю че мне надо… 😃

Вообще организовать бы связь через езернет (или ченибудь подобное, пары мегабит вполне хватит) с самопальной досовской програмкой - вот это было бы самое оно…

Практик
STEPMOTOR:

вот и перед вашими глазами удаленный рабочий стол управляющего компьютера , теперь можно запускать управляющий станком софт и творить чудеса…

Что там творит станок в это время правда увидеть не удастся…
Если только в хороший полевой бинокль…
Тут похоже не станком пахнет,а разминирующим роботом…

AZi

Тут похоже не станком пахнет,а разминирующим роботом…

Ладно, колюсь… Бегущая строка это 😛 которая должна управляться оператором из удаленной будки…
Строка сама по себе уже есть, управление аля сдвиговый регистр восемь линий параллельно…

ruh2100
Практик:

Что там творит станок в это время правда увидеть не удастся…
Если только в хороший полевой бинокль…
Тут похоже не станком пахнет,а разминирующим роботом…

ну почему же, поставить несколько вебкамер вокруг станка и усё…

ну конечно проги типа radminа(есстественно и mstsc) под дос не пашут, но есть другой вариант, например этот www.trendnet.ru/products/catalog/detail/TK-EX2 (тута стоит 4500 рябчиков nix.ru/…/TRENDnet_TK-EX2_CAT5_KVM_ExtensionPS_VGA1….

Soling
Практик:

Тут похоже не станком пахнет,а разминирующим роботом…

Или чем то обратным, коль на 200 метров боятся подойти.
😦

Обычно такая система подразумевает наличие оператора у станка.

AZi

не не, я ж говорю (пост 10) - бегушка на улице, а управляться будет из ближайшего здания или из будки…

Ivan_K2
AZi:

Ладно, колюсь… Бегущая строка это 😛 которая должна управляться оператором из удаленной будки…
Строка сама по себе уже есть, управление аля сдвиговый регистр восемь линий параллельно…

Если 200 метров то для ethernet необходимо будет использовать репитор
или использовать более “толстый” кабель. Более подробно это описано на форумах о домовых сетях.
Естественно в этом случае необходимо использовать и грозозащиты.

А так,
самый простой вариант на 200 метров это использовать токовую петлю и многожильный кабель.

В общем случае для подобных целей необходима специализированная модемная пара
которая из-за малого спроса обычно имеет относительно большую цену.

AZi

Вобщем частично сформулировал тз:
надо чтобы серверный комп мог управляться каким либо образом (под досом, ибо в виндах лпт дико тормозит) с клиентского, скорость нужна как минимум один мегабит (в случае прямой трансляции с клиента)…

перерыл щас весь инет - сеть под досом впринципе возможна, но чето както шибко сложно оно все, поэтому думается мне сделать какоето подобие быстрого модема и повешать его видимо на isa шину, тк с pci тоже много гемороя…

А вот кстати, готовую сетевушку в модем можно превратить? тоесть без использования сетевых протоколов тупо гонять цифорки с одного конца в другой…

Ivan_K2

В вынь98 не тормозит так как там возможна работа напрямую с IO а не через библиотеку.
На одном из своих ноутов под вынь98 я и 1.1 МБайт/сек получал/получаю.
Но я уже не помню возможен ли “удаленный стол” под вынь98.

Кроме одного мегабита есть еще pps. Вам необходимо вначале подсчитать
сколько надо pps а потом уже подсчитывать мегабиты.

Собственно “сетевушка” и есть модем.

И “тупо гонять цифорки с одного конца в другой” тоже обычно никто не препятсвует.
Запрос к драйверу на передачу и “хук” на прием и посылайте и принимайте …
Главное метку своего протокола поставить.

AZi

Что такэ PPS?

И “тупо гонять цифорки с одного конца в другой” тоже обычно никто не препятсвует.
Запрос к драйверу на передачу и “хук” на прием и посылайте и принимайте …
Главное метку своего протокола поставить.

Где можно почитать про это?

toxa
Ivan_K2:

Собственно “сетевушка” и есть модем.

это какое-то новое слово в компьютерной технике 😃

Boroda-msk
AZi:

Нужно утащить пару лптэшек от компа на 200м (цифра почти с потолка, для наглядности, реально может и больше понадобится, пока незнаю), как это осуществить?

Режим работы однонаправленный, хотя в планах на будущее хотелось бы и бидирект, по скорости - максимально возможная, портов и так совсем в претык хватает…

С учетом расстояния и специфики применени…

  1. Сеть на проводах не прокатит из-за растояния и необходимости работы на улице (витую пару через улицу не тянут).
    Задачу разбить на два куска:
    а) обеспечение управлением через локальную сеть
    б) организация этой локальной сети в таких условиях…
    Варианты решения по кускам:
    а) управляющий системник с LPT и всем, что необходимо для управления под форточками располагается непосредственно с вашим таблом (как ежели бы вы работали с него). На этом системнике ставится и запускается radmin serwer. Системник врубается в локальную сеть (организованую на основе решения из п. (б) ). Удаленая управляющая машина так-же включается в эту сеть, на ней ставится клиентская часть radmin и через этот radmin спокойно лазите по удаленной машине и делаете все, что вам надо, как если бы вы работали с ее клавы…
    б) как объединить эти машины в локальную сеть - зависит от конкретных условий… Может витой парой через промежуточные хабы или репитеры (если есть возможность протянуть внутри помещения без выхода на улицу), может через радиомодемы и т.д…
Ivan_K2
AZi:

Что такэ PPS?

Где можно почитать про это?

PPS это количество пакетов в секунду.
А где почитать не знаю.

AZi

радмин… хм… ну может быть конечно, хотя всеже хотелось дос… ладно, если больше ниче не придумаю - буду делфи вспоминать и под винду все переписывать…

Тут еще есть некоторые непонятки с возможными тормозами такой связки - кадровый синхроимпульс вроде бы (непонятно пока) хоцца брать из вне при помощи тогоже лпт, а уж в этом случае помоему ни о каких виндах речь идти не может тк нужна система реального времни…

по поводу ппс - это имеются ввиду пакеты до собственно бегушки? если да - то надо обеспечить 25кадров в секунду один кадр весит 2560 байт, за секунду их будет 25 тоесть 64 кБайта в секунду, вот примерно так…

Boroda-msk
AZi:

радмин… хм… ну может быть конечно, хотя всеже хотелось дос… ладно, если больше ниче не придумаю - буду делфи вспоминать и под винду все переписывать…

Тут еще есть некоторые непонятки с возможными тормозами такой связки - кадровый синхроимпульс вроде бы (непонятно пока) хоцца брать из вне при помощи тогоже лпт, а уж в этом случае помоему ни о каких виндах речь идти не может тк нужна система реального времни…

При таком построении системы ВСЕ задачи практически решаются на одной машине, которая стоит рядом с табло… По сети идет только управляющий поток с малым трафиком типа “переместить мышку”, “кликнуть кнопочку”, “ввести циферку или буковку” и т.п.
Сети такие делают как правило под IP протокол и таким макаром с одной машины спокойно можно управлять до 255 других устройств/машин прописаных в одном сегменте IP сети…

В отношении включения в IP сеть DOS-овских ресурсов, как и существования аналогов радмина под DOS не в курсе, но мне кажется что даже если и есть такие наработки, то там на порядок все должно быть более геморойно, т.к изначально DOS не является сетевой системой и прийдется городить дикий венигрет из всяких сетевух или модемов с нуторноной настройкой дров под DOS…

По поводу снятия кадрового импульса с LPT под форточками - думаю решаемо… Ведь работают же под форточками принтеры через LPT и винда не только посылает инфу на принтер, но и получает ответную информацию через этот порт…

olkogr

Я бы делал по другому. Поставил опторазвязку от ЛПТ порта, Усилил сигнал с помощюнескольких ТТЛ микросхем Типа И-НЕ или им подобных, на выходе етих миросхем трансформаторы на феритовых кольцах для того чтоб сделать диференциальный выход каждогоцифрового выхода, и передавать это все с помощю нескольких вытых пар (по количеству выходов и входов).
Короче организовывается чтото типа двух плат приемника и передатчика, с выходом на витую пару. Если посидеть поэксперементировать и есть понятие в электронике то за 2-3 дня сваять можно.

mura

Две микрухи на одном конце и две такие-ж на другом, по двум проводам.
Если кинуть еще два провода - можно и в другую сторону передавать.