Алюм.профиль со строительного рынка

DagoRed

Видел в выходные на строительном рынке в Тарасовке алюминиевый профиль самых разных форм и сечений, квадрат, прямоугольник, и т.д. На вид, судя по видимым продольным бороздкам профиль - экструдированный. Цена - смешная. Но… Какой-то хлипкий, что-ли. Буквально мягкий. Поцарапал гвоздиком(мягкая сталь) - так буквально стружка срезается. Профиль 40х20 на длине 2 метра ощутимо прогибается даже под собственным весом. Сколько ни пытал (с пристрастием) хозяина контейнера и сколько он ни лазил по своим талмудам, марка сплава так и осталась тайной. Вопрос: как таки определить применимость данного профиля для хобби-cnc? Вопрос не материальный - времени на ненужные эксперименты жалко!

GOOD
DagoRed:

Видел в выходные на строительном рынке в Тарасовке алюминиевый профиль самых разных форм и сечений, квадрат, прямоугольник…
… Вопрос: как таки определить применимость данного профиля для хобби-cnc?

GOOD DAY

Некоторые применяют подобный профиль (КАПУА наверно так обзывается).
Я отказался по причине - невозможности штифтить в данном профиле.

GOOd LUCK

Vasily_A
GOOD:

GOOD DAY

Некоторые применяют подобный профиль (КАПУА наверно так обзывается).
Я отказался по причине - невозможности штифтить в данном профиле.

GOOd LUCK

материал - АД31 (чаще всего)
засады: есть неточности в геометрии, например 30х30х2 реально 29.9х29.7х(примерно 2-0.2) у меня оказался. сечение по длинне чуть гуляет.

соединял так: сверлил 5мм, потом складывал по месту, фиксировал и на фрезере фрезой 6мм делал отверстие начисто.
стягивал болтами-имбусами, у них непрорезаная часть точно 6мм

можно использовать для мелко-игрушечных станков.

CINN

Вопрос профилей меня также интересовал…
Пришёл к таким выводам: в любом городе есть конторы, занимающиеся установкой ал. окон и дверей, там есть довольно интересные профили.
Точность- также приемлема для основы хобби-станка.
Можно рассмотреть этот вариант, на картинке- профили производства “Татпроф”, конкретно эти- из Д16Т…

Zuvs_007

немного не по теме, но думаю будет интересен ответ.
А вопрос - чем принципиально по физическим свойствам отличается алюминий марки Д16 от АГ31 ?
Дюмаю для конструкции станка использовать полосу 10мм толщиной и 10см шириной при длине 1м.

CINN
Zuvs_007:

немного не по теме, но думаю будет интересен ответ.
А вопрос - чем принципиально по физическим свойствам отличается алюминий марки Д16 от АГ31 ?
Дюмаю для конструкции станка использовать полосу 10мм толщиной и 10см шириной при длине 1м.

Применительно к хобби-CNC ничем… 😁
Но, есть среди станочников мнение, что для станин станков применимы только чугун и Д16Т…
Просто они, эти профили, уже есть и выпускаются тысячами метров. Кроме того, в них уже заложены каналы для винтов… Вобщем, при должной фантазии, штука полезная…

1 month later
Temych

возвращаясь к теме, спрошу - может кто знает где (на каком стройрынке) можно найти профиль с толстой стенкой - нужен П-образный профиль (уголок) с толщиной полки 5-6мм (можно и побольше) и шириной полки 30мм (тоже можно побольше)

evgeny1975
DagoRed:

Видел в выходные на строительном рынке в Тарасовке алюминиевый профиль самых разных форм и сечений, квадрат, прямоугольник, и т.д. На вид, судя по видимым продольным бороздкам профиль - экструдированный. Цена - смешная. Но… Какой-то хлипкий, что-ли. Буквально мягкий. Поцарапал гвоздиком(мягкая сталь) - так буквально стружка срезается. Профиль 40х20 на длине 2 метра ощутимо прогибается даже под собственным весом. Сколько ни пытал (с пристрастием) хозяина контейнера и сколько он ни лазил по своим талмудам, марка сплава так и осталась тайной. Вопрос: как таки определить применимость данного профиля для хобби-cnc? Вопрос не материальный - времени на ненужные эксперименты жалко!

  1. 40x20 при 2х метрах даже стальная труба гнуться будет ощутимо, а это тонкостенный алюминиевый профиль. Уменьшай длину или увеличивай сечение и прогиб резко уменьшится
  2. Алюминий мягкий металл, даже сплавы дюралевые и сталь по-любому тверже (даже гвоСь), что же вы удивляетесь?
  3. Вообще существует станочный профиль, который по размерам более или менее и подойдет под ЧПУ станок, но стоит он на порядок дороже, а то что на рынке это конструкционный под перегородки в офисе, потому и ходит размер очень.
Vasily_A
evgeny1975:
  1. 40x20 при 2х метрах даже стальная труба гнуться будет ощутимо, а это тонкостенный алюминиевый профиль. Уменьшай длину или увеличивай сечение и прогиб резко уменьшится
  2. Алюминий мягкий металл, даже сплавы дюралевые и сталь по-любому тверже (даже гвоСь), что же вы удивляетесь?
  3. Вообще существует станочный профиль, который по размерам более или менее и подойдет под ЧПУ станок, но стоит он на порядок дороже, а то что на рынке это конструкционный под перегородки в офисе, потому и ходит размер очень.

все не так однозначно… самый распространенный сплав (из приличных) Д16Т - по механическим свойствам получше “гвоздя” будет, и заметно.
проблема в том, что профиль из Д16Т - штука весьма экзотичная, если не сказать фантастическая. обычная форма выпуска заготовок из Д16Т это кругляк, плита и цельнотянутые круглые трубы. насколько я понимаю, выдавить профиль из него невозможно по его физическим свойствам.

профили “с рынка”, скорей всего будут из сплава АД31, что по мех.свойствам далеко не Д16Т
если есть огромное желание, можно попробовать выполнить склейку из нескольких тонкостенных профилей, жесткость конструкции должна получиться заметно выше, чем у стальной конструкции сравнимого веса.

а просто из профиля делать бесполезно… вот если из него ажурную конструкцию сварить, но это уже другой уровень.

у меня есть интересное наблюдение - делал себе крепление спутниковой тарелки такой конструкции - основание свареная рама из 140-го швеллера, на ней площадка с 100-й “паровой” трубой с откосами. прикол в том, что толкая рукой трубу за ее верх, получается заметная (примерно в пару мм) деформация рамы из этого толстенного швеллера, труба не гнется. размеры всего этого 1.5метра рама, 1м труба.