Нужен раздел "Библиотека"

ukrsonic

Предлагаю создать еще один раздел “Библиотека” для размещения там различной полезной документации и информации. Например: инструкции (мануалы) в русском переводе для различной техники, электроники и т.п.
Таким образом полезная информация не будет разбросана по всему форуму.

Sunman

За!

Только тогда нужен будет отдельный человек, занимающийся сортировкой и перемещением из обычных тем форума “полезной информации и документации” в раздел ‘библиотека’

Wert1983

Называется модератор… Но лучше сделать в каждом разделе свою библиотеку!
А то каша получится…

boroda_de

Этот форум и есть большая библиотека.
В каждом разделе есть свой FAQ.
Просто просите соответствующего модератора о внесении ссылки на действительно полезные документы в FAQ (находим что-то интересное, ссылку отправляем).

Boroda-msk
boroda_de:

В каждом разделе есть свой FAQ.

Только эти ФАКи по большому счету давно не пополняются/обновляются и за ними практически никто не следит и не ведет…

ДАК
Boroda-msk:

Только эти ФАКи по большому счету давно не пополняются/обновляются и за ними практически никто не следит и не ведет…

Согласен! FAQ и библиотека- разные вещи! Если уважаемые владельцы ресурса будут согласны…
Лично у меня хватает материалов по моделизму, много книг по СЛА, планерам. Отправлять их многим желающим- сложно. Выложить в одном месте, учитываю определённую этику, готов.

pentajazz

в ФАКах написано, что каждый может туда запостить сылку на полезную инфу.
с тех пор, как я сделал такой раздел в бензиновых ДВС и больших моделях НИКТО ни разу не сделал такого.
так что пеняйте на себя.
rcopen.com/forum/f89/topic68946
rcopen.com/forum/f78/topic120826
ну и
rcopen.com/forum/f1/topic27593
все ссылки там высталены модераторо раздела.

так что пеняйте на себя.

почему ФАК перестал пополняться? так ведь никто ничего дельного не пишет.

Boroda-msk
ДАК:

Отправлять их многим желающим- сложно. Выложить в одном месте, учитываю определённую этику, готов

Все верно… В крайнем случае это может быть просто файлообменник с кратким каталогом материалов… Только тут вопросец еще будет по лимитам… К примеру многие книги и мануалы довально увесисты и много залить не удастся…

pentajazz:

так ведь никто ничего дельного не пишет.

Ну во первых пишут… Достаточно пошерстить темы за последний год на предмет поиска отдельных инструкций по аппаратуре…
Во вторых - (IMHO) не дело рядовых юзеров пополнять FAQ, коль он так назван… Анализом НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ должен заниматься ведущий раздела и соответственно заносить в FAQ информацию об поисках ответов на эти вопросы… К примеру ткните носом хоть на один ответ в ФАКе по аппаратуре на 2,4 … 😦 , хотя по отдельным темам это спрашивается практически еженедельно…

Зы… Ничего личного, особенно к нелегкой ноше модераторов…

pentajazz:

так что пеняйте на себя.

Ну я лично, допустим, ответы на свои вопросы найду и без FAQ, а вот начинающим это гораздо труднее и пенять на себя им не за что…

pentajazz

я аппаратуру не модерирую и не читаю, практически.

по поводу пеняния на себя - на себя, в смысле на пользователей форума, коими являются и начинающие, и Вы сами.

pentajazz
Boroda-msk:

Во вторых - (IMHO) не дело рядовых юзеров пополнять FAQ, коль он так назван…

да?
хорошо, тогда это не Ваше дело.

как же вы тогда библиотеку создавать собрались? это дело юзеров?

Boroda-msk
pentajazz:

да? хорошо, тогда это не Ваше дело. как же вы тогда библиотеку создавать собрались? это дело юзеров?

Не надо передергивать… 😃
В моем посте речь шла не о библиотеке, а о том, что сейчас есть и официально называется FAQ (полное название этого сокращения надеюсь вам известен)… 😃
Что касается библиотеки, как таковой - с удовольствием поделюсь имеющимися материалами (книги, журналы, статьи, мануалы)…

Vitaly

rcopen.com/forum/f49/topic126926

Насчет инструкций - я пока против устраивания файлопомойки. Но если будут люди, которые готовы присматривать за вики, а не просто тащить туда первое подвернувшееся под руку гавно, можно и там подборку файлов сделать. Естественно, при условии соблюдения авторских прав.

9 days later
ukrsonic
pentajazz:

да?
хорошо, тогда это не Ваше дело.

как же вы тогда библиотеку создавать собрались? это дело юзеров?

Сорри что не расставил главные акценты так как я их вижу.

Во всех разделах FAQ вынести ссылку на раздел библиотеки. Т.е. любой новичек сможет из фака попасть в раздел библиотеки.

Мое предложение было сделать раздел библиотеки отдельно от всех форумов, и вот почему.
Например: я новичек, увлекаюсь самолетами купил аппу и ищу русский перевой на передатчик Futaba 10C. Соответственно лезу в раздел “Самолеты>Аппаратура” ищу и ничего не нахожу, и естественно создаю очередной топик где найти эту документацию! В итоге все меня пинают в другие разделы, и оказалось что данная документация есть в разделе “Вертолеты” что впринципе логично, но не каждый сразу догадается туда полезть. Или наоборот, вертолетчики будут искать документацию только в своем разделе. Соответственно начнется дублирование топиков в каждом форуме.

Раздел библиотеки важен как новичкам , так и профи.

Что касается технической стороны, т.е. как и где эти файлы хранить, то учитывая что этот форум узкой тематики, посещаемость у него не много милионная, и лишнего траффа уходить много не будет. Тем более если хостинг имеет безлимит траффа и места, то об этом и говорить нет смысла, можно спокойно грузить. Можно поставить лимит максимального размера файла до 50-100Мб, для каждого топика, для книги этого места более чем достаточно. Если мало милости просим заливать на файло обменники.

Правила наполнения библиотеки ввести такие.
Если данный материал прямо или косвенно нарушает правовые или моральные условия автора или издательства, т.е. пиратский матреиал, т.о. автор темы не может загружать данный материал на этот форум, он может только указать ссылку на другой ресурс где этот материал находится, т.е. это может быть сайт автора темы или файло обменник.

Библиотеку разбить на группы
“Документация, Инструкции, Мануалы, Техническая Литература”
“Чертежи, Схемы”
“Статьи, Обзоры, FAQ, блоги”
“Учебники, Учебное видео, HowTO”

Для добавления книги или журнала создается топик обязательно с подробным и ясным заголовком, т.е. чтобы было четко ясно какой материал находится в этой теме. Кадую тему можно дополнять другими версиями данной книги или документации, т.е. например если у когонибудь найдется лучше версия данного материала.

Чтобы ссылки не тырились другими ресами, предлагаю сделать библиотеку закрытой для не зарегистрированных пользователей. Так будет спокойней и вам и вашим серверам 😃

ukrsonic
Wert1983:

Называется модератор… Но лучше сделать в каждом разделе свою библиотеку!
А то каша получится…

Можно и так, но всеже может луше выводить ссылку на общую библиотеку, а там уже сортировщик поставить или поиском, т.е. с помощью выпадающего меню фильтровать материалы по тематикам “Самолеты”, “Вертолеты”, “Авто”…

Иначе получится таже проблема, что я описывал выше, будут искать в одном разделе, а оно лежит в другом.

ukrsonic

Предлагаю добавить еще пункт в библиотеку “Материалы ищутся”. Чтобы народ мог оставлять заявки на материалы которые ищет, а также прилагать материал на иностранном языке для русского перевода. Может ктонибудь да возмется перевести.

ukrsonic
Vitaly:

rcopen.com/forum/f49/topic126926

Насчет инструкций - я пока против устраивания файлопомойки. Но если будут люди, которые готовы присматривать за вики, а не просто тащить туда первое подвернувшееся под руку гавно, можно и там подборку файлов сделать. Естественно, при условии соблюдения авторских прав.

Согласен, но учитывая, что времени у всех нет, наполнения в вики делаться будут очень редко, да и многим эта система просто не знакома. Могут возникнуть затруднеия впоиске, а также в добавлении там информации. Мы хобисты а не программисты 😃 Хотя я программист, но без свободного времени 😃)))