Фича "заморозки" аккаунта

Vitaly

У меня почти оформилась в голове фича, как подстраховать пользователей от лишних уведомлений по email и прочего “абуза”.

Может понадобится в двух ситуациях:

  • Пользователь несколько месяцев не заходил на сайт, и ему не надо, чтобы его беспокоили личными сообщениями случайные люди, которые откопали тему годовалой давности.
  • Пользователь сознательно решил покинуть сайт на какое-то время и “см. выше”.

Поэтому можно сделать “заморозку” аккаунта. Соответственно, с автоматическим и с педальным приводом.

Это не удаление написанного и не удаление учетной записи. Все останется. Просто человеку не будут приходить уведомления, но можно будет все восстановить.

Опционально - можно сделать чтобы не показывались фамилия с именем, для особо параноистых 😃 . Ну и поиск пользователей работает только по активным (сами посты все равно ищутся)

Вот, как-то так. Готов выслушать разумные предложения.

CARBoNEUM

Аналогично “удалению страницы” Вконтакте, только там в течение месяца ее можно восстановить, а потом удаляется аккаунт полностью

7 days later
10V

Опционально - можно сделать чтобы не показывались фамилия с именем

Народ именно так и желает 😉

1 month later
Vitaly

Итак, планируется 2 основных фичи:

  1. Если пользователь не заходил на форум 1-2 месяца, то все его подписки переводятся в неактивное состояние (они останутся, но тип уведомления сбросится).
  2. Если пользователь не заходил 6 месяцев, то аккаунт уходит в анабиоз - нельзя будет даже отправить личное сообщение. Чтобы человека не беспокоили, если он решил покинуть сайт.

(*) Анабиозные аккаунты будут автоматически активироваться если пользователь зайдет на форум.

Собственно, интересуют “сроки”, после которых включать то или иное действие. Мoй личный интерес в том, чтобы похерить рассылки по всяким странным email-адресам.

По-моему убеждению, если человек получает письма о новых сообщениях, но не заходит на форум - значит что-то не так. Готов допустить, что бывают отпуски. Но вряд ли больше месяца. Ну и никто не мешает потом опять активировать подписки, они все равно не удаляются.

optimist

да 1 месяц будет самое оно. да и кнопочку “заморозить” хотим

Vitaly

Кнопку сделать не сложно. Еще б кто мне объяснил, как он собирается ей пользоваться. Потому что каждый раз после просмотра форума морозить аккаунт я не дам 😃 .

optimist

в тот же отпуск уезжая на месяц гораздо правильнее самостоятельно отключить - чем получать месяц а по приезду приехать к замороженному 😃

или просто уйдя “в завязку” жмякнуть кнопку )

но если цель только отмораживания неактивных участников, то тогда конечно - 2 месяца и блок…

Vitaly

Только неактивных. Всякие автоответчики “ушла на базу” - немного из другой оперы, не хочу в кучу валить.

optimist

понятно. тогда месяц это маловато надо 2 ставить. всё таки у многих отпуска по 40-45 дней…