Навигация в многостраничных темах

Rover

Если я до сих пор чего-то не понял в опциях форума, очень извиняюсь, но ситуация такая:
Начал осваивать квадрокоптеры и столкнулся с тем, что нужные мне темы состоят из нескольких десятков, а то и пары сотен страниц. Причем очень желательно прочесть эти темы полностью. Читаю порциями по 10-15 страниц за вечер. Каждый раз приходится запоминать, на какой странице остановился, потом переходить по счетчику страниц. Сохранять закладки в браузере - не вариант, особенно для нескольких подобных тем. Ибо каждый раз надо удалять предыдущие закладки. Особенно для тех, кто сидит за служебным компом.

Предлагаю в менюшку “Опции темы” добавить опцию “переход к последней непрочитанной странице”. Надеюсь, хранение информации о том, на какой странице темы остановился пользователь, много места не займет.

В идеале бы еще добавить возможность ставить закладки-флажки на отдельных особо нужных сообщениях темы с возможностью именовать закладку. Дело в том, что в этих многостраничных кладезях знаний встречаются особо полезные сообщения, к которым приходится периодически возвращаться. А накидать закладок в браузер не всегда получается. На служебном компьютере например. Кажется, что-то подобное упоминается в одной из тем в “пыльном чулане”. Но я предлагаю просмотр и управление закладками не выносить в специальную страницу пользователя для всех тем в куче, а тоже привязать к опциям текущей темы. И количество флажков ограничить, например, не более 10 на одну тему, чтобы народ не увлекался и метил только критично важные сообщения. В меню темы добавить пункт “Закладки темы”, по нажатию выпадает список флажков с названиями и крестиком для удаления напротив каждого пункта. По мере изучения темы можно снимать старые флажки и ставить новые. Как-то так.

Vitaly

В том софте, что сейчас пишется, будет позможность помечать посты “избранными”, без ограничений. В принципе, показывать список избранного для конкретной темы - вполне реально.

Насчет треканья последнего непрочитанного для произвольных тем - в принципе можно попробовать запоминать номер последней страницы для всех тем, которые посетил пользователь, если хранить это не вечно, а, скажем, пару недель.

Только быстро это, к сожалению, не будет. Но в планы записал. За идеи спасибо.

Rover
Vitaly:

В принципе, показывать список избранного для конкретной темы - вполне реально.

Только нужна возможность именовать посты понятными для себя названиями, т.к. “пост #437” ни о чем не говорит, а авторы их не именуют обычно.

Vitaly:

если хранить это не вечно, а, скажем, пару недель

Да, этого периода вполне достаточно для удобной навигации. Спасибо, будем ждать.

Vitaly

Именовать не обязательно. Просто ссылка “посмотреть закладки темы”, которая покажет все посты, примерно как в результатах поиска. Надо будет прикинуть, как сделать получше, чтобы обойтись без переусложнений интерфейса.