Страницы темы / AJAX

Mugz

Пара вопросов:

  1. Сейчас бесконечный скролинг смотрится круто. Но не круто смотрятся ссылки на странице по середине скролинга.
    Предлагаю сделать так:
    При входе в тему с несколькоми страницами - показывать плашку перехода на странице в самом верху в виде отдельного блока. Который будет поверх всего и жестко привязан к верхнему(или нижнему/по выбору) краю. Будет удобно и скролить и тыкать на нужную страницу для перехода.

  2. AJAX поддерживается движком? Есть возможность автообновления страницы с добавлением новых комментариев? Ну чтоб не эфпячить?

  3. Было бы неплохо чтоб первый пост был всегда прилеплен в начало темы и у автора была возможность его редактировать в независимости от времени. Проще будет добавлять актуальную информацию

  4. Было бы неплохо видеть опцию: “показывать последние комментарии в начале поста”. То-есть при включении опции в теме будет примерно так:

  • Первый пост (закрепленный)
  • Последний написаный комментарий (если AJAX - то новые обновляются и добавляются автоматически)
  • Последующие комментарии в убывающем порядке добавления.

P.S. Может я глупости какие прошу? 😃

Vitaly
  1. Пагинатор оставлен не для того, чтобы его тыкали, а чтобы у людей шаблон не рвало с непривычки. С практической точки зрения он вообще не нужен. Ну по крайней мере мне так кажется.

Я бы не хотел пагинатор как-то развивать вообще. Но это обсуждаемо, если будут какие-то логичные аргументы. По крайней мере от выпиливание “куплю” в барахолке меня отговорили.

  1. Там не аякс, там круче. Мгновенные уведомления через вебсокеты и во всех табах. Например, если сервер обновился то страницы перегрузятся. Если в однй вкладке залогиниться - аналогично.

Детали по конкретным страницам (что слать и показывать) пока не прорабатывались - не до этого. Под конец привернём, там не сложно теперь.

  1. Это будет уже после переезда, отдельной фичей. Мне не нравится тема с прикреплением первого поста. Думаю сделать специальный wiki-блок во всех темах. Но там надо прорабатывать саму идею, чтобы получилось хорошо. С нахрапу что попало лепить не хочется. В планах есть.

  2. Думал над этим, но не увидел особого профита в реверсе. У залогиненых и так запоминается позиция и при входе в тему кидает “куда надо”. Можно обсудить в отдельной теме, если будут серьезные аргументы.

Mugz
Vitaly:

По крайней мере от выпиливание “куплю” в барахолке меня отговорили.

Ну представь себе страницу с 3000 комментариев. Заходит новый братюня читать. Читает читает. Весь день читал! Пошел домой спать. Приходит из дома и… И забыл где он читал. Нету никакого якорька для воспоминаний. Я вот темы долголеты читаю ориентируюсь по пагинатору. Например. Дочитал до 150 страницы. Это очень полезная штука. Отказаться не получится.

Vitaly:

. Это будет уже после переезда, отдельной фичей. Мне не нравится тема с прикреплением первого поста. Думаю сделать специальный wiki-блок во всех темах. Но там надо прорабатывать саму идею, чтобы получилось хорошо. С нахрапу что попало лепить не хочется. В планах есть.

Ну тут согласен. Можно сделать просто как напоминание или tumbnail при наведении на ссылку поста.

Vitaly:
  1. Думал над этим, но не увидел особого профита в реверсе. У залогиненых и так запоминается позиция и при входе в тему кидает “куда надо”. Можно обсудить в отдельной теме, если будут серьезные аргументы.

Профит в том:

  1. Если заходить в новый пост, то можно от последнего читать к старому
  2. Новые комментарии будут добавляться сверху
Vitaly
Mugz:

Ну представь себе страницу с 3000 комментариев. Заходит новый братюня читать. Читает читает. Весь день читал! Пошел домой спать. Приходит из дома и… И забыл где он читал. Нету никакого якорька для воспоминаний. Я вот темы долголеты читаю ориентируюсь по пагинатору. Например. Дочитал до 150 страницы. Это очень полезная штука. Отказаться не получится.

Гм… там в левом верхнем углу номер поста показывается, и еще позиция запоминается если страницу закрыть. И еще ссылка апдейтится при промотке. В чем проблема-то? Все запоминается точно так же, только вместо номера страницы - номер поста.

Mugz:

Профит в том:

  1. Если заходить в новый пост, то можно от последнего читать к старому
  2. Новые комментарии будут добавляться сверху
  1. IMHO это специфичный способ чтения, если одновременно поменять везде. Возможно, такое было бы полезно в каких-то особых темах темах, но тогда надо подробно разбирать эти особенности, а не пытаться все поменять одним махом. Возможно, будут какие-то более удачные способы решения, когда подробности понятны.

  2. Это не профит, это просто утверждение по которому нельзя судить о полезности.

Alex_63
Mugz:

При входе в тему с несколькоми страницами - показывать плашку перехода на странице в самом верху в виде отдельного блока. Который будет поверх всего и жестко привязан к верхнему(или нижнему/по выбору) краю. Будет удобно и скролить и тыкать на нужную страницу для перехода.

Согласен - было бы удобно ( Иногда нужно перейти к конкретной странице, или к первому посту, а в текущей реализации нун крутить скролл, пока не появится нужный пост… Имхо не очень удобно (Это мое мнение, не уверен что так лучше

Vitaly
Alex_63:

Согласен - было бы удобно ( Иногда нужно перейти к конкретной странице, или к первому посту, а в текущей реализации нун крутить скролл, пока не появится нужный пост… Имхо не очень удобно (Это мое мнение, не уверен что так лучше

Там же наверху у прогрессбара можно нажать на циферьки, и набрать в менюшке номер конкретного поста к которому перейти. Если хочется куда-то конкретно прыгнуть, то мотать мышкой не обязательно.

Или я что-то не так понял?

Mugz
Vitaly:

Или я что-то не так понял?

вот было бы супер, если бы этот прогресс бар с циферками был привязан к краю экрана, а не в разрыв страницы. Чтоб всегда перед глазами был

Vitaly
Mugz:

вот было бы супер, если бы этот прогресс бар с циферками был привязан к краю экрана, а не в разрыв страницы. Чтоб всегда перед глазами был

Такое впечатление что мы на разных языках говорим. Вы понимаете, что иметь наверху ДВА индикатора прогресса (один по постам, второй по страницам), это НЕ нормально с точки зрения постояния интерфейсов?

Mugz

Да ладно вам. Вот на вскидку два варианта не особо напрягаясь. Вроде норм. выглядит

Vitaly
  1. Выглядит как машинка с восемью колесами.
  2. На узких экранах не влезет.

И я так и не понял самого главного - зачем два прогресса одновременно, если они отличаются только шкалой. Я пока не уыидел ни одного профита, который был бы настолько велик чтобы компенсировать странности с удваиванием элементов прогресса.

PS. По задумке пагинатор вообще надо было выпилить, но я его временно оставил, чтобы у людей шаблон не рвало. Поэтому он в таком ненавязчивом виде. Он как-бы есть, но его как-бы и нет 😃

Mugz
Vitaly:

Поэтому он в таком ненавязчивом виде. Он как-бы есть, но его как-бы и нет

Говорю же. Проще ориентироваться по количеству прочитанных страниц,. Прочел 40 страниц, дальше идем на 41.
Вот уж что-что лишнее это навигация по комментариям. Которую можно сократить визуально, вместо огромного навигационного блока.
Далее. Пагинатор сейчас сделан так - что, будет рвать шаблоны у всех. У пользователей которые его вначале не найдут, а потом найдут и снова потеряют.

Вам, конечно, виднее

Vitaly

Могу страничный пагинатор совсем выпилить, или через опцию, если так сильно смущает. Хотел как лучше. Но навигация по номерам постов точно нужна, без вариантов. Я это дело проверял на discourse - нормально когда привыкнешь. Там куча дополнительных профитов в виде правильных ссылок и т.п.

А что за навигация по комментариям, что с ней не так и что там можно сокращать?