Угол выкоса двигателя

yyk

Я пообещал посчитать гироскопический момент…
Итак:

Винт 14" = 14 * 0.025 = 0.35 м
Вес винта 100 г = 0.1 кг
Обороты: w0 = 10000 об/мин = 10000 * 2 * 3.14 / 60 = 1046.7 1/сек.
Момент инерции. Считаем винт тонким стержнем с равномерным распределением массы. Т.е. J = m * D * D / 12
J = 0.1 * 0.35 * 0.35 / 12 = .001

Теперь прецессия. Считаем, что при пробежке тейлдраггер задирает хвост на угол 30 градусов в течение одной секунды. Т.е. pi/6 в сек.

wp = 3.14 / 6 = 0.5 1/сек

Теперь, величина момента гироскопа равна
L = J * w0 * wp * sin(угол между осями вращения)

В нашем случае угол = pi/2 => sin == 1
Подставляем все что имеем и получаем:

L = .001 * 0.5 * 1046.7 = .5233 H.m (Ньютон * метр)

Момент вычислен относительно НЕПОДВИЖНОЙ точки гироскопа, т.е. точки касания земли колесами шасси.

Много это или мало? Для сравнения стандартная рулевая машинка
развивает момент 3 кг.см = 3 * 9.8 * 0.01 = .294 (Н.м)

Надеюсь, я нигде не напутал с цифрами…

Всех благ,

9 days later
crank

А поделитесь методами практической регулировки углов выкоса?
Не в смысле чем мерить, а в смысле как лучше всего выставить эти углы без напряжения передний стенки. Я на всех своих самолетах до сих пор просто шайбы подкладывал, но вот сейчас доделываю фан, а на нем передняя стенка не кажется бронированой. Положил я шайбы стал тянуть болты рамы - смотрю нет, так дело не пойдет - стенка слабовата, как бы не треснула. Вот думал может не тянуть до конца, а сначала затянуть не полностью и в щель между моторамой и стенкой чего нить напихать (эпоксидки или хол. сварки), но тогда болты могут заклеиться - не отвернешь.

vovic

Под мотораму вырезаются прокладки из разной толщины стеклотекстолита. А на них можно и шайбы - силовой шпангоут уже защищен. Меняется все в поле не так быстро, зато единожды отрегулировав, летаешь несколько сезонов.

crank

Момент тангажа от силы тяги движителя возникает тогда, когда ось движителя не проходит через точку приложения сил аэродинамического сопротивления. Для большей части самолетов обычных пропорций оная точка расположена на 25% САХ крыла. Приближенно, но без большой ошибки. Положение же ЦТ модели вообще роли в создании момента тангажа от силы тяги не играет никакой. Вот что я имел в виду под центром САХ. 😎

Я посомтрел на тренере на котором угол выкоса вниз выставлен эксперементально по результатам полетов так что летает великолепно, не вниз не вверх не тянет. Так вот на глаз явно видно что ось мотора не проходит через точку 25% сах крыла. По уровню текущий угол 3.5 где-то градуса относительно стабилизатора. Так вот если сделать так чтобы ось проходила через точку 25% сах, то угол будет градусов 10-15
На фане новом (не летавшим еще) тоже ерунда получается - если сделать так, то относительно угла стабилизатора угол будет вверх градуса эдак 3-5.
Это ж явно ненормально??? Или я что-то не понял. Прокомментируйте пожалста.

lyoha

Я вырезаю площадку из 3мм фанеры под пятку моторамы, затем упиливаю ее шкуркой на необходимый угол.

vovic

Это ж явно ненормально??? Или я что-то не понял. Прокомментируйте пожалста.

Просто рассуждения применимы для небольших углов. На самолетах схемы парасоль, где крыло унесено очень далеко от оси фюзеляжа, ось винта проходит уже несколько ниже 25% САХ, поскольку сказываются эффекты от косого обдува части крыла винтом.
Еще надо учитывать, что не у всех моделей львиную долю сопротивления создает крыло. На самолетах типа нашего И-16 и ненашего Джи Би, крыло создает уже небольшую долю лобового сопротивления. Но это, скорее исключения, чем правило.