Мотор OS-Max 160. Нужна ли ему помпа?

Андрей_Брест

Давно уже латаю пилотаж на моторе OS-Max 160, модель - Giles-202, винт APC 18х10. Взлётная масса - 5,450 кг.
На вертикалях мотор слабовато тянет. Настраиваю двигатель так, что на малых оборотах работает в
“четырёхтактном режиме”, а на вертикале обедняется. Пробовал увеличивать количество нитрометана до 25%.
Заметного улучшения не заметил. Так же пробовал поставить винт APC 18х6.
Планирую поставить на него помпу, в связи с чем возникает 2 вопроса:

  1. Получу ли я прирост мощности на вертикали, стабильность работы на всех оборотах.(не будет ли мотор давится) ?
  2. Если ставить помпу, то какую? (от 140 осла очень дорого будет, да и по картеру врядли подойдёт), (есть возможность купить на башне, либо в Московских магазинах).

С уважением Андрей.

kaa177

Мощности можно добавить только наполнением или эффектом резонанса (правильная труба). 😉
Да и вес у Вашей модельки приличный 😃 , у меня ОС-160 таскает 4700гр. 😋

САША_Л

[quote=Андрей - Брест;857587]
Давно уже латаю пилотаж на моторе OS-Max 160, модель - Giles-202, винт APC 18х10. Взлётная масса - 5,450 кг.
На вертикалях мотор слабовато тянет. Настраиваю двигатель так, что на малых оборотах работает в
“четырёхтактном режиме”, а на вертикале обедняется. Пробовал увеличивать количество нитрометана до 25%.
Заметного улучшения не заметил. Так же пробовал поставить винт APC 18х6.
Планирую поставить на него помпу, в связи с чем возникает 2 вопроса:

  1. Получу ли я прирост мощности на вертикали, стабильность работы на всех оборотах.(не будет ли мотор давится) ?
  2. Если ставить помпу, то какую? (от 140 осла очень дорого будет, да и по картеру врядли подойдёт), (есть возможность купить на башне, либо в Московских магазинах).

С уважением Андрей

Андрей, ты сам ответил на свой вопрос. Помпа нужна не для увеличения мощности, а для стабильной и бесперебойной подачи топлива в двигатель.
На счёт помпы, по моему тебе предлагали в прошлом году. Что касается стоимости, то учитывая, что один полёт выходит около 4,5 $, то стоимость
помпы относительно всего этого, извини просто тьфу.
С уважением Александр.