Кто-нибудь летал на КМД зимой?

megamah

Как он заводится?
Да вот ещё, как к нему стартер подобрать или лучше из чего его сделать?

pakhom

Заводится хорошо и стартёр не требуется!!!

SV-S

Рабочий комод прекрасно заводится с пальцев и зимой и летом. Проблем там абсолютно никаких нет и быть не должно 😃
НО! Если у вас мотор калужского произ-ва (серая рубашка охлаждения и винт компрессии под шлиц и…), то зимой очень часто рубашка охлаждения трескается в районе крепления к картеру. В основном при посадке “мордой” в снег или в полете на пережатом движке.
Лечится установкой аналогичной детали черного цвета от ленинградского мотора с перестановкой фиксирующего винта.
А еще зимой на этих самых калужских “моторах” выгибает конусом донышко поршня. Никак не лечится. Лучше не пережимать мотор и может вам повезет 😃
Если же у вас мотор старой серии (черная головка, сменные диффузоры и приемная трубка жиклера вертится вокруг оси жиклера), то проблем нет вообще.

2 months later
андрей андрюшко

Летал. Завелся прекрасно. Только в полете двигатель отвалился (отвернулись все четыре винта!), хотя и был на удивление быстро найден в глубоком снегу. Еще одно преимущество черной рубахи.

papa_karlo

Господа!
А стоит ли вообще мучится с КМД или вообще принципиально с ДВСсом? Не проще ли( к сожелению не дешевле:() использовать эллектротягу?
Это конечно шутка- хотя в ней и есть доля правды. В том смысле .что я совсем не хотел кого либо обидеть или уязвить, просто я практически всю свою достаточно долгую карьеру в моделизме( лет 25 уже наверное, а то и более:) ) не использую моторы в которых есть то или иное жидкое топливо( метанол, нитрометан, керосин итд) -все это очень маркое:). Советую попробовать эллектрички( 3Д пилотаж кстате на них не проблемма- при хорошем движке можно расчитывать на 10мин полёта-думаю хватит:) ).
С уважением Алексей

Dimon

КМД хороший двигатель (старый с черной рубашкой). Зимой заводится хорошо. Стартер этому двигателю не нужен. Но, как тут уже писали, есть одна проблема, для новых КМД это просто закономерность. При попадании в снег рубашка охлаждения трескается. Лечится это просто, хотя, возможно и не истетично. Нужно обмотать рубашку ниже выхлопа тряпкой и все 😃. Если мороз крепенький, то можно и всю рубашку обмотать.

Успешных полетов!