Что делать с мотором?

Эдуард_из_Питера

Доброго всем!
Моделисты - народ порядочный, особенно спортсмены. Уповая на это купил мотор, рассчитывая, что все будет ОК. Мотор заявлялся новым, ценник на него был установлен немного ниже башенной.
Сегодня получил я его. Я не профессионал - моторист, однако сразу понял, что мотор не новый и, что еще хуже, побывавший в морковке: Коленвал согнут, биение на конце порядка 0,4мм. При провороте вала чувствуется подклинивание и подтирание. Внутренности посмотрите сами.
Хочу спросить ваше мнение - сколько примерно нужно вложить в восстановление мотора и какой процент от новой цены должен стоить такой мотор. Я все-таки рассчитываю на честность продавца (может быть он и сам не знал, а купил у кого-то,- такое ведь бывает) и на то, что он вернет мне разницу, ибо деньги он получил раньше.
Прошу судить объективно, продавца грязью поливать не нужно.

FVA

Я бы посоветовал вернуть мотор обратно если при цене чуть ниже как “на башне”. Цена на АСП не так уж и велика, можно приобрести новый. Если решили восстанавливать -то, при наличии задиров на гильзе (фото нет) менять практически нужно всё. Останутся только штуцер, игла и гайки. 😦

Lubomir

Да, морковка была хорошая.
Коленвал менять однозначно. Зайдите на “Башню” и увидите сколько стоит коленвал.

toreo
Эдуард_из_Питера:

Это не ASP, это OS 120. Щас хозяин написал, что мотор только на стенде потарахтел и все…

Пи…деж. Иопнуло морковой так, что коленвал шарахнул в заднюю крышку, о чем свидетельствует и погнутый коленвал и отметина от шатуна на задней крышке, и на канавке картера.
Колевал просто так не выпрямить, его сначала нужно отпускать, ну и станки и все такое.
Мне выпрямяли коленвал (кстати в питере, но телефон не дам, слишком дорого выйдет) и менял заднюю крышку. Тем не менне, точно до конца выпрямить коленвал не удалось, имхо поэтому через сезон начали лючтить подшипники и упала моща. Подарил пионерам.

pakhomov4
toreo:

точно до конца выпрямить коленвал не удалось, имхо поэтому через сезон начали лючтить подшипники и упала моща. .

За сезон можно и не один комплект подшипников укатать, от налёта зависит…
А рихтовка - да, стОит денех…😃

Эдуард_из_Питера

В том то все и дело, что мотор похож на почти нулевой. На гильзе, правда, есть следы от трения пальца строго сзади две полосы. Масла ни следочка, нагара на поршне нт вообще, есть небольшой на клапанах. Вымыт мотор очень тщательно. Даже запах только в глушаке.
Самое досадное, что мотор вообще позиционировался как новый. И человек с форума, Славу Беляева знает. Вот я и попал. Уверен был, что будет все чисто.

new225

Возвращайте обратно, или имя продавца в студию… Раз заявлялся новым, а выясняется что на стенде потарахтел - то пи**еж уже есть… Не заметить погнутый коленвал чел не мог…

Эдуард_из_Питера

Только щас написал, что готов прислать 50 баксов на крышку. Говорит, что видел эту вмятину!!!
Кривизну вала напрочь отрицает.
А имя в студию мало что даст,- он не активно тут живет.

new225

Угу, вместо нового уже немного поработавший, с погнутой крышечкой - скоро скажет что и коленвал както странно выглядел, но при этом как бы абсютно ровный… …

NailMan

сдавать его взад как просит! накой он нужен битый??? лучше купить за башенные деньги действительно новый, а не “новый”.

Эдуард_из_Питера

Эх, наверное так и придется сделать… Опять расходы, ожидание…

Договорился с продавцом. Ситуация разрешится. Буду менять вал. Деньги он вышлет. Так что все в порядке. Он сам вряд ли причастен. Как говорит, к мотору имели доступ другие люди.
Так что он действиительно порядочный человек. А вы говорите “в студию”! 😃

san_AA

Началось! Я не я и хата не моя. А как продавать и лавандос получать, то мне, мне и ещё раз мне. Старая байка. Если невозврат будет, обязательно ник продавца в студию!!!

new225
Эдуард_из_Питера:

**А вы говорите “в студию”!

Денег можете мне дать - счет в личку скину без проблем… 😆
Эдуард, а еще раз извиняюсь - *** будут лишние - шлите… (редактировано)

Эдуард_из_Питера

Да ладно стебаться! Из-за куска металла об стенку биться? Государство нас постоянно накалывает, а мы молчим в тряпочку и безропотно платим 4 цены за тот же поганый проезл в транспорте и миимум 5 цен за “услуги” ЖКХ, которых не видно даже под микроскопом (это, как много лет проработавший председателем ЖСК, я точно утверждаю). Действительно у человека мотор валялся долго, поскольку эта тема не его. А в клубе нашелся кто-то, кто этим воспользовался. Не будет он из-за такой ерунды гробить себе репутацю. Разве у вас не бывало ситуаций, когда вас просто подставляли? Поймите, репутация зарабатывается долго и тяжко, а угробить ее можно очень легко, особенно когда в этом “помогут”. Так что пока утихнем. Когда восстановлю мотор, отпишусь.
А “лишних” денег у меня, поверьте, нет с моей зарплатой электрика детского дома.

pentajazz

мотор битый однозначно, верните сначала бабло, а потом отошлите мотор.
и не иначе.

avtandil

Молодец Эдуард не сдал продавца. Но я бы всеж восстановил двигатель с помощю продавца. Похоже человек действительно порядочный раз вы так считаете и не станет выворачиватся. Думаю двиг не его, или давал попользоватся кому либо и в итоге увидел только вмятину на задней крышке после возврата,а то что вал не гнутый может и предположить не мог.

Эдуард_из_Питера

Продавец прислал деньги на замену вала. Буду приобретать. Как я понял, рихтовка - дело неблагодарное, даже если и выправить вал в “нули” напряжение в металле останется, что обязательно аукнется.

9 days later
Anike

Я бы из него бензиныча сделал 😃 если Вы его на копию/полукопию.

Эдуард_из_Питера

Это я из 200 OS попробую. А то он лютый, гад! Его сначала хотел на Стирмана поставить, но понял, что порвет он его. Причем не из-за лишней мощности, а из-за довольно сильной вибрации. Мотор-то легче 120, а силенка импульса на кручение у него чудовищная!