Нагар в двигателе

Беляев_Пётр

В предыдущей теме была затронута мысль что одно масло даёт нагар, а другое нет , но ведь в калильном, правельно эксплуатируемым двигателе его в принципе не должно быть и причина появление нагара много, так что по нагару судить о качестве масла не совсем правельно

PILOT-T
Беляев_Пётр:

В предыдущей теме была затронута мысль что одно масло даёт нагар, а другое нет , но ведь в калильном, правИльно эксплуатируемОм двигателе его в принципе не должно быть и причина появление нагара много, так что по нагару судить о качестве масла не совсем правИльно

В предыдущей теме была затронута мысль о существовании разных масел по составу(примесям) именуемых одинаково - касторка . Вроде выяснили что и как бывает и тот факт , что купленное в аптеке далеко не всегда есть чистая касторка .

Что значит правильно эксплуатируемом ? Сюда войдёт и температурный режим и “правильное” масло и спирт без примесей тогда . Опять же - нагар- продукт горения , он есть всегда , просто его характер и количество разные . На самом лучшем масле и самом чистом спирте в моторе всёравно есть пятнышко на донышке поршня , на камере сгорания , на выхлопном окне и т.д. , хотя внешне моторы просто новые !!! - на моих так 😃
Я использую перегнаннный метанол , перегонка в обычном дестиляторе 😃 После такой очисти 10л спирта , остаётся 150-250мл. (когда как) грязно-коричнейвой жидкости с запахом ужастным и горящей коптящим пламенем !!! Хотя изначально спирт прозрачный как вода 😃

турбодизель

Нагар в двс у меня был только когда вместо метанола я запускал на смеси уай спирита+бензин+масло для 2-х тактников MOTUL 800 при запуске на др компанентах при томже масле нагара небыло двиг thundertiger gp

PILOT-T
турбодизель:

Нагар в двс у меня был только когда вместо метанола я запускал на смеси уай спирита+бензин+масло для 2-х тактников MOTUL 800 при запуске на др компанентах при томже масле нагара небыло двиг thundertiger gp

Может стоит для начала нам всем определится - что есть нагар ? ;)Для меня это и стираемое пальцем пятнышко , а для кого-то это слой коржей в пару мм . которые можно отверткой отковыривать .

Т-34

Век живи, век учись.От я баран.И были классные дистилляторы в наличии на работе …не догадался. С перегонкой интересно .

PILOT-T
Т-34:

Век живи, век учись.От я баран.И были классные дистилляторы в наличии на работе …не догадался. С перегонкой интересно .

Перегонкой занялись после того как за один выезд испортили 3-4 свечи ОСовских … на вертолёте В.Ф Ходеева . После первого пуска мотор работал 5-7-10 минут и глох , на свече (на спирали) были стеклянные шарики мелкие 😵… Это поняли позже , а сначала вкрутили новую свечу- полетело , но на глазах хуже и хуже и так ещё раз и ещё … Вечером я перегнал спирт , утром на новом топливе прблемма ушла 😃 Кстати , проявилось это только на вертолёте (видимо термонагрузка бОльшая сыграла роль ) . На самолёте топливо это неперегнанное - работало нормально . Что было в спирте за примесь - не ясно , но остаток перегонки содержал эти мелкие шарики в осадке на дне . Жижу эту показывал потом Ходееву , вместе поджигали во дворе - горело черным дымом …

PILOT-T
DmitryB:

Мда, где б дистилятор взять…

Продавался во всех автомагазинах=- стеклянный 😃

Водяная баня из поллитровой банке и вперёд !!! Дома сидел у плиты 😃

Т-34
PILOT-T:

Продавался во всех автомагазинах=- стеклянный 😃

Водяная баня из поллитровой банке и вперёд !!! Дома сидел у плиты 😃

Лучше бы не рисковать , , пары ничего хорошего не несут в себе. Может на балконе на электроплитке или в гараже . ,Ну в общем ткут желательно поосторожнее. Чтобы горя не получилось.

DmitryB

Да уж дома у плиты это явно перебор…
Метанол зараза вонючий невозможно…
Кстати как это водяная баня из бутылки? Можно подробнее, как-то непонятно что да как происходит…
Знаю что некоторые зимой замечательно самогонку перегоняют… в -30 по Цельсию, берут лыжную палку… 😃 льют с одного края самогон или чего уж там не знаю, брагу может или БФ… 😃 со второго конца вытекает спирт… 😃 Все остальное примерзает к палке… 😃

PILOT-T
DmitryB:

Да уж дома у плиты это явно перебор…
Метанол зараза вонючий невозможно…
Кстати как это водяная баня из бутылки? Можно подробнее, как-то непонятно что да как происходит…
😃

Поясняю . Герметично закрытая поллитровая-литровая стеклянная банка в ней спирт , в крышке отверстие и трубка в конденсор 😃 Трубка из конденсора в ёмкость с готовым продуктом . Откуда запаху браться ??? Даже признака нет на него … банка стоит в кастрюле с кипящей водой …

Т-34:

Лучше бы не рисковать , , пары ничего хорошего не несут в себе. Может на балконе на электроплитке или в гараже . ,.

На балконе нет водопровода - а он нужен .

Т-34

Да я все понимю . Но главное не сам запах . А его вредононсное воздействие на окружающих. Если банка не лопент и все нормально закрыто, тогда может и можно рискнуть . Но лучше найдите химическую посуду.Ну скажем колбу соответствующего размера. Они лопаются в бане крайне редко . А вообще по технике безопасности подобные работы проводят в вытяжном шкафу.

PILOT-T
Т-34:

Да я все понимю . Но главное не сам запах . А его вредононсное воздействие на окружающих. Если банка не лопент и все нормально закрыто, тогда может и можно рискнуть . Но лучше найдите химическую посуду.Ну скажем колбу соответствующего размера. Они лопаются в бане крайне редко . А вообще по технике безопасности подобные работы проводят в вытяжном шкафу.

Перегнал так литров 50 , ничего не лопалось . Вытяжка работала 😃 Опять же , я не говорю что только так и надо - делайте как угодно- смысл в перегнать-очистить спирт …

Кстати , таким же образом можно отделить метанол от масла 😃 Иногда по случаю доставалось старое топливо , непонятное , страшное на цвет … Просто перегонял его , отделялся спирт + легкие фракции всего что там ещё - но они никак не мешают готовить новое топливо 😃 , а вся маслянно-непонятная смесь - оставалась .

DmitryB
PILOT-T:

Поясняю . Герметично закрытая поллитровая-литровая стеклянная банка в ней спирт , в крышке отверстие и трубка в конденсор Трубка из конденсора в ёмкость с готовым продуктом . Откуда запаху браться ??? Даже признака нет на него … банка стоит в кастрюле с кипящей водой …

А можно для тех кто в паровозе… 😃 Ну я просто честно никогда самогонного аппарата не видел…
Трубка из банки в конденсер… Что такое конденсер и из чего его можно применить? т.е. я понимаю что там конденсируется спирт, а дальше?
Как отделяется семя от плевел так сказать? 😃
Ну извиняйте, интересно на самом деле, а так что то никак не вкурю, технологию не знаю…

PILOT-T

DmitryB:

А можно для тех кто в паровозе… 😃 Ну я просто честно никогда самогонного аппарата не видел…
Трубка из банки в конденсер… Что такое конденсер и из чего его можно применить? т.е. я понимаю что там конденсируется спирт, а дальше?
Как отделяется семя от плевел так сказать? 😃
Ну извиняйте, интересно на самом деле, а так что то никак не вкурю, технологию не знаю…

В стеклянной банке кипит метанол , но выкипает только “хорошая” его часть , эти пары и конденсируем снова в жидкость 😃 В банке остаются тяжёлые фракции и примеси инородные . Водяная баня не даст больше 100 градусов , этим ограничиваем отделяемые фракции , так же это безопасность от пожара :)Делал это практически не раз . Качество продукта - как по мне - высшее 😃 Абсолютное отсутствие механических примесей и осадков после .

DmitryB

ага теперь понятно.
В конденсере охлаждать надо трубку чем то, я так понял вы пользуете воду из под крана… Если без этого, то очевидно будут большие потери на испарение спирта в конденсере…
Так я понимаю?

PILOT-T
DmitryB:

ага теперь понятно.
В конденсере охлаждать надо трубку чем то, я так понял вы пользуете воду из под крана… Если без этого, то очевидно будут большие потери на испарение спирта в конденсере…
Так я понимаю?

Будут не потери а просто всё в пар ! Конденсор на то и конденсор , дабы горячее на холодном конденсировать . Когда отключили воду (в процессе) черз 2-5 минут конденсор нагрелся и из него просто пошёл пар , а не жидкость …

Т-34
DmitryB:

ага теперь понятно.
В конденсере охлаждать надо трубку чем то, я так понял вы пользуете воду из под крана… Если без этого, то очевидно будут большие потери на испарение спирта в конденсере…
Так я понимаю?

Не пробуйте ничего делать с перегонкой пока дотошно не ознакомитесть с устройством и принципом работы лабораторного дистиллятора. Проточная вода не обязательна , можно и лед из морозильника.Поищите по инету .направление поиска- Химия .Лабораторное оборудование. Дистилляторы. А то может быть горе. 5 гр метанола -слепота. Больше страшные муки. Больше …смерть…Вдыхаемые пары можно не почувствовать . Но будте уверены они Вас не пощадят. Я както в молодости сушил на печке САТАНИНСКИЕ ГРИБЫ.Это из родственников всеми любимого царя грибов- БЕЛОГО ГРИБА.Так вот они в свежем виде -ядовиты. После хорошего высыхания совершенно седобны. Их все боятся. А я любитель и почти знаток грибов. Погода была дождливая , на солнышке не высушить . Килограмовые красавцы порезаны и положены на Русскую печь в деревне у деда. Комната наполнилась приятным грибным запахом. А дальше … Дальше ужас. страшные рвоты и головные боли у всех в доме. Но они были подальше и проходом. А я выжил только благодаря могучему здоровью , коим располагал 30 лет назад.Именно мне и пришлось хорошо подышать в непосредственной близости. Хотя во всей литературе было написано , что их токсин при термической обработке разлагается. Извините за лирическое отступление. Просто нужно точно знать степень риска и понимать что делаешь…Тогда все будет хорошо .

PILOT-T
Т-34:

Не пробуйте ничего делать с перегонкой пока дотошно не ознакомитесть с устройством и принципом работы лабораторного дистиллятора. Проточная вода не обязательна , можно и лед из морозильника.Поищите по инету .направление поиска- Химия .Лабораторное оборудование. Дистилляторы. А то может быть горе. 5 гр метанола -слепота. Больше страшные муки. Больше …смерть…Вдыхаемые пары можно не почувствовать . Но будте уверены они Вас не пощадят…

Некоторые вроде пили метанол даже - и живы - непонятно … Но я вентилировал помещение , лёд - не катит !!! Только постоянный проток воды .

У меня на выходе был ХОЛОДНЫЙ спирт :)Баночка с готовым продуктом аж отпотевала снаружи . Так что никаких паров ядовитых при условии что система герметична от испарителя до конденсора .

Т-34

Я напмсал для Дмитрия. Судя по его вопросам , он слабо представляет устройство и принцип работы дистиллятора. Да, правильно просто лед не катит . Упустил момент нужно его залить водой и перемешивать в процессе. Это если нет проточной воды. Постепенно подкладвать по мере таяния.

PILOT-T

Я понимаю Вас . Просто пишу поясняя все моменты - Как было у меня .

Т-34

Что -то я расписался сегодня.Но это не для показаться умным , а для пользы дела. Небольшое отступление в курс химии. Итак. Разделение по фракциям смесей углеводородов называется КРЕКИНГОМ. У этого процесса есть свои законы. Берете неизвестную смесь и начинаете нагревать . Сначала общая жидкость закипит при допустим 60 град и будет кипеть при неизменной темп. В это время испарятся вещества с темп кипения 60 град .Когда они полностью улетучатся , кипение прекратится и пойдет рост температуры допустим до 70 град .Смесь опять начнет кипеть . После испарения фракции с тем кип 70град кипение прекратится и опять пойдет рост до темп кип . следующей фракции. Таким образом контролируя температуру можно разделить намешанные вместе углеводороды на конкретные вещества. А теперь главное .Зачем это пишу. Уж если решать постоянно заниматься перегонкой метанола , а это дело хорошее. Если не лень. И главное можно получить чистый и СУХОЙ продукт .Тогда имеет смысл хорошо подготовиться . И поместить термомер в колбу с подлежащим перегонке веществом. И если кипение началось при температуре ниже кипения метанола. тогда это начал испаряться возможно другой более легкий углеводород. Его по усмотрению можно убрать . Как только термометр показал тем кип метанола -начинаем собирать . Как только она поднялась выше -опять пошел более тяжелый спирт.Его собирать не следует. Только термометр нужно очень точный. Таким способом можно получить великолепный и чистый и сухой метанол. Это АЗЫ .Их многие знают со школы. Но ,кто его поймет как сейчас преподают. Если кому интересно было , значит не напрасно потратил свое и ваше время.

DmitryB

Отлично, спасибо громадное.
Я вообще конечно в этом плане к метанолу очень осторожно отношусь, т.е. на просто так пробовать конечно же не буду и уж точно дома не буду этого делать, на крайний случай вода проточная и на даче найдется.
Спасибо за предупреждения.
Скажите а чистый метанол как пахнет? просто то что нюхал… ну как не нюхал а просто тряпкой смоченой протирал планку на улице… Воняло безбожно, даже не спиртом, а не знаю даже…

PILOT-T
DmitryB:

Отлично, спасибо громадное.
.
Скажите а чистый метанол как пахнет? …

Очень слабый запах . Когда холодный в банке - то вообще еле различимо пахнет .

Т-34:

Берете неизвестную смесь и начинаете нагревать . Сначала общая жидкость закипит при допустим 60 град и будет кипеть при неизменной темп. В это время испарятся вещества с темп кипения 60 град .Когда они полностью улетучатся , кипение прекратится и пойдет рост температуры допустим до 70 град .Смесь опять начнет кипеть . После испарения фракции с тем кип 70град кипение прекратится и опять пойдет рост до темп кип . следующей фракции. .

Ну так не будет - это далёкая теория от практики . Кипеть будет всегда и с температурой гораздо большей чем этого требует самая легкая фракция в смеси , и не ступеньчато , само кипение - не есть признак испарения данной фракции , у меня сам спирт в баночке не кипит , хоть вода вокруг булькает и имеет 99-100градусов .

Т-34:

. И главное можно получить чистый и СУХОЙ продукт .Тогда имеет смысл хорошо подготовиться . И поместить термомер в колбу с подлежащим перегонке веществом. И если кипение началось при температуре ниже кипения метанола. тогда это начал испаряться возможно другой более легкий углеводород. Его по усмотрению можно убрать . Как только термометр показал тем кип метанола -начинаем собирать . Как только она поднялась выше -опять пошел более тяжелый спирт.Его собирать не следует. Только термометр нужно очень точный. Таким способом можно получить великолепный и чистый и сухой метанол…

Великолепный он получается просто при отделении всего , что испаряется в кипящей воде , ничего больше отделять не надо . Всё что остаётся - даже не знаю , непригодно не для чего …
Кстати , пробовал повторно перегонять - 100% выход продукта 😃 То есть получается всё на все 100 с первого раза , хоть и простая , примитивная установка .