Нагар в двигателе

Т-34
DmitryB:

ага теперь понятно.
В конденсере охлаждать надо трубку чем то, я так понял вы пользуете воду из под крана… Если без этого, то очевидно будут большие потери на испарение спирта в конденсере…
Так я понимаю?

Не пробуйте ничего делать с перегонкой пока дотошно не ознакомитесть с устройством и принципом работы лабораторного дистиллятора. Проточная вода не обязательна , можно и лед из морозильника.Поищите по инету .направление поиска- Химия .Лабораторное оборудование. Дистилляторы. А то может быть горе. 5 гр метанола -слепота. Больше страшные муки. Больше …смерть…Вдыхаемые пары можно не почувствовать . Но будте уверены они Вас не пощадят. Я както в молодости сушил на печке САТАНИНСКИЕ ГРИБЫ.Это из родственников всеми любимого царя грибов- БЕЛОГО ГРИБА.Так вот они в свежем виде -ядовиты. После хорошего высыхания совершенно седобны. Их все боятся. А я любитель и почти знаток грибов. Погода была дождливая , на солнышке не высушить . Килограмовые красавцы порезаны и положены на Русскую печь в деревне у деда. Комната наполнилась приятным грибным запахом. А дальше … Дальше ужас. страшные рвоты и головные боли у всех в доме. Но они были подальше и проходом. А я выжил только благодаря могучему здоровью , коим располагал 30 лет назад.Именно мне и пришлось хорошо подышать в непосредственной близости. Хотя во всей литературе было написано , что их токсин при термической обработке разлагается. Извините за лирическое отступление. Просто нужно точно знать степень риска и понимать что делаешь…Тогда все будет хорошо .

PILOT-T
Т-34:

Не пробуйте ничего делать с перегонкой пока дотошно не ознакомитесть с устройством и принципом работы лабораторного дистиллятора. Проточная вода не обязательна , можно и лед из морозильника.Поищите по инету .направление поиска- Химия .Лабораторное оборудование. Дистилляторы. А то может быть горе. 5 гр метанола -слепота. Больше страшные муки. Больше …смерть…Вдыхаемые пары можно не почувствовать . Но будте уверены они Вас не пощадят…

Некоторые вроде пили метанол даже - и живы - непонятно … Но я вентилировал помещение , лёд - не катит !!! Только постоянный проток воды .

У меня на выходе был ХОЛОДНЫЙ спирт :)Баночка с готовым продуктом аж отпотевала снаружи . Так что никаких паров ядовитых при условии что система герметична от испарителя до конденсора .

Т-34

Я напмсал для Дмитрия. Судя по его вопросам , он слабо представляет устройство и принцип работы дистиллятора. Да, правильно просто лед не катит . Упустил момент нужно его залить водой и перемешивать в процессе. Это если нет проточной воды. Постепенно подкладвать по мере таяния.

PILOT-T

Я понимаю Вас . Просто пишу поясняя все моменты - Как было у меня .

Т-34

Что -то я расписался сегодня.Но это не для показаться умным , а для пользы дела. Небольшое отступление в курс химии. Итак. Разделение по фракциям смесей углеводородов называется КРЕКИНГОМ. У этого процесса есть свои законы. Берете неизвестную смесь и начинаете нагревать . Сначала общая жидкость закипит при допустим 60 град и будет кипеть при неизменной темп. В это время испарятся вещества с темп кипения 60 град .Когда они полностью улетучатся , кипение прекратится и пойдет рост температуры допустим до 70 град .Смесь опять начнет кипеть . После испарения фракции с тем кип 70град кипение прекратится и опять пойдет рост до темп кип . следующей фракции. Таким образом контролируя температуру можно разделить намешанные вместе углеводороды на конкретные вещества. А теперь главное .Зачем это пишу. Уж если решать постоянно заниматься перегонкой метанола , а это дело хорошее. Если не лень. И главное можно получить чистый и СУХОЙ продукт .Тогда имеет смысл хорошо подготовиться . И поместить термомер в колбу с подлежащим перегонке веществом. И если кипение началось при температуре ниже кипения метанола. тогда это начал испаряться возможно другой более легкий углеводород. Его по усмотрению можно убрать . Как только термометр показал тем кип метанола -начинаем собирать . Как только она поднялась выше -опять пошел более тяжелый спирт.Его собирать не следует. Только термометр нужно очень точный. Таким способом можно получить великолепный и чистый и сухой метанол. Это АЗЫ .Их многие знают со школы. Но ,кто его поймет как сейчас преподают. Если кому интересно было , значит не напрасно потратил свое и ваше время.

DmitryB

Отлично, спасибо громадное.
Я вообще конечно в этом плане к метанолу очень осторожно отношусь, т.е. на просто так пробовать конечно же не буду и уж точно дома не буду этого делать, на крайний случай вода проточная и на даче найдется.
Спасибо за предупреждения.
Скажите а чистый метанол как пахнет? просто то что нюхал… ну как не нюхал а просто тряпкой смоченой протирал планку на улице… Воняло безбожно, даже не спиртом, а не знаю даже…

PILOT-T
DmitryB:

Отлично, спасибо громадное.
.
Скажите а чистый метанол как пахнет? …

Очень слабый запах . Когда холодный в банке - то вообще еле различимо пахнет .

Т-34:

Берете неизвестную смесь и начинаете нагревать . Сначала общая жидкость закипит при допустим 60 град и будет кипеть при неизменной темп. В это время испарятся вещества с темп кипения 60 град .Когда они полностью улетучатся , кипение прекратится и пойдет рост температуры допустим до 70 град .Смесь опять начнет кипеть . После испарения фракции с тем кип 70град кипение прекратится и опять пойдет рост до темп кип . следующей фракции. .

Ну так не будет - это далёкая теория от практики . Кипеть будет всегда и с температурой гораздо большей чем этого требует самая легкая фракция в смеси , и не ступеньчато , само кипение - не есть признак испарения данной фракции , у меня сам спирт в баночке не кипит , хоть вода вокруг булькает и имеет 99-100градусов .

Т-34:

. И главное можно получить чистый и СУХОЙ продукт .Тогда имеет смысл хорошо подготовиться . И поместить термомер в колбу с подлежащим перегонке веществом. И если кипение началось при температуре ниже кипения метанола. тогда это начал испаряться возможно другой более легкий углеводород. Его по усмотрению можно убрать . Как только термометр показал тем кип метанола -начинаем собирать . Как только она поднялась выше -опять пошел более тяжелый спирт.Его собирать не следует. Только термометр нужно очень точный. Таким способом можно получить великолепный и чистый и сухой метанол…

Великолепный он получается просто при отделении всего , что испаряется в кипящей воде , ничего больше отделять не надо . Всё что остаётся - даже не знаю , непригодно не для чего …
Кстати , пробовал повторно перегонять - 100% выход продукта 😃 То есть получается всё на все 100 с первого раза , хоть и простая , примитивная установка .

DmitryB

Мда, интересно… значит не пахнет…
Ну хорошо что не пользовал значит…

PILOT-T
DmitryB:

Мда, интересно… значит не пахнет…
Ну хорошо что не пользовал значит…

Запах есть , но как по мне , гораздо слабее чем у обычного спирта , а если холодный - то практически не пахнет .
А что не пользовал-то ?

DmitryB

Масла не было, да и опасался за качество спирта, как видимо не зря.
Масла то собственно и сейчас нет, да пока и не надо. Спирта не достать, как то не очень охота… незаконно это у нас…
Спокойнее купить готовое топливо, да и по цене выходит не очень большая экономия. Это вариант хороший для тех кому за топливом очень далеко, в Сибири люди жалуются, не достать топлива.

PILOT-T
DmitryB:

, в Сибири люди жалуются, не достать топлива.

Так вроде метанол идёт тоннами на бурильные скважины !!!

DmitryB

Ну так может человек далеко от бурильных скважин?
Вообще не знаю, просто из за запрета на его хранение все проблемы я мыслю.
Кто ж его продаст то…

Т-34

А у нас в стране , если это посмешище можно назвать страной, по причине полного хаоса во власти , никому нет дела до того кто чем торгует. И метанол купить практически очень просто . И в принципе безнаказанно. И стоит чуть больше 2 дол. за литр.

Вячеслав_Старухин
PILOT-T:

Так вроде метанол идёт тоннами на бурильные скважины !!!

Это метанол-сырец, может содержать несколько процентов воды.

PILOT-T
Т-34:

А у нас в стране , если это посмешище можно назвать страной, по причине полного хаоса во власти , никому нет дела до того кто чем торгует. И метанол купить практически очень просто . И в принципе безнаказанно. И стоит чуть больше 2 дол. за литр.

2$- это официальная вроде цена , а так по 8-10грн. литр был 😃

Вячеслав_Старухин:

Это метанол-сырец, может содержать несколько процентов воды.

Ну перегнать потом это вообще не прблемма 😃 А то и так пойдёт !!!