Вопрос по установке четырехтактника

Andremor

Такой вопрос к знающим людям: недавно стал счастливым обладателем киошевского Флипа, двигатель ASP .52. Согласно инструкции, четырехтактники устанавливаются только цилиндром вбок. Для установки конкретного двигателя потребуется отрезать почти половину капота, что, наверное, не правильно. Суть вопроса: можно ли установить четырехтактник вниз цилиндром? Заранее благодарен за ответы. 😃

tlvct

хм странно у меня такой же мотор, а вот инструкция прилагалась общая на все АСП и ничё там не увидел про положение цилиндра…

Andremor

Имелась в виду инструкция к Флипу…

klava
Andremor:

Имелась в виду инструкция к Флипу…

Думаю, что они просто просто застраховались. Периодически появляется
информация, что 4т вниз головой - вредно для мотора. Хотя ни в одной
инструкции этого не указано, только в теории.

lyoha

Не грузись, ставь как удобно. Флип то какой? 25-й или 40-й? Для 25-го такой мотор в самый раз, для 40-го очень мало его будет.

Вячеслав_Старухин

Только стоит помнить, что, если вниз головой, то по бетонной полосе при грубой посадке именно она и проедется.

lyoha

Могу утешить, у меня на осе 46-м башку оторвало от касания глушителем бетона…

Andremor

Всем большое спасибо за ответы и утешения! Флип 40, а моего мотора категорически хватать не будет?

lyoha

Категорицки. Для этого мотора потолок 2 кило, а флип, в зависимости от настроения китацев его собирающих, может весить до 2700.

Andremor

Понял… Спасибо. 😦 А если не висеть? 😒

lyoha

А зачем флип в режиме тренера?

Andremor

На самом деле он в какой-то мере и будет тренером, после полноценной учебки, на которой сейчас летаю (иногда). Но облетывать его и совершать первые полеты буду с тренером на шнурке. А почему Флип - нравится он мне просто жуть! 😒 И на стене тоже…
Всем спасибо за советы, а то капот резать очень не хочется.

lyoha

Если уверенно рулишь тренером, то и с флипом совладать не проблема. Рекомендованные малые расходы, экспоненты побольше и впред. Удивишься как он знатно и приятно летает.

Andremor

Еще раз большое спасибо! На тренере еще, пожалуй, полетаю! При покупке на это и надеялся, что летать он будет также хорошо как и выглядит! 😒

lyoha

Он поинтереснее тренера будет. По крайней мере можно будет осваиват перевернутый полет, красивые петли и медленные бочки. Повисеть не получится, а так хоть весь высший пилотаж.