Коллекция модельних ДВС

Рашкин
Эдуард_Кобец:

инженерная мысль))))) неведомая нам ))

Это не технологическое отверстие при отливке??Например для выхода воздуха.

Эдуард_Кобец

Не думаю–нет мех обработки . Может для крепления -чего либо.

Николай====Италия : 130 кб см.

Марат

Вроде как раз для штуцера отбора давления из картера…

Андрей_В

Совершено верно!
И как бы там ни было… На Комете, к примеру, для отбора давления, самое оно!
Пошёл сверлить…

Safronov

Вашему вниманию Jena-2,5к. Штуцер давления заводского изготовления

Safronov
александр52:

а что за свеча ? на сим моторчике

Родная ГДРовская свеча, заделка - стекло. Было очень удобно, так как был виден накал.

wingmax

В соседней ветке, оправдывая название, вернулась «Комета».
И мне недавно попался привет из прошлого:
picasaweb.google.com/…/6306802938599620913?authuse…

Как справедливо написано в статье, увы не отечественной:

adriansmodelaeroengines.com/catalog/main.php?cat_i…

-«хороший коллекционный мотор с интересной историей».

Подскажите, в каком году начался серийный выпуск. На этом моторе 1959 года уже есть «модернизация»- гильза обрезана снизу. В остальном - все как на чертежах в книжке О.К. Гаевского издания 1958г.
Головка окрашена в тот же специфический «бордо», что и носок с задней стенкой картера МД-2,5 «Москва». Интересно, что за завод выпускал моторы серии «МД» ? На эмблеме загадочное «Н» в круге. На паспорте мотора печать министерства авиационной промышленности.

Davron

Моя, скупая коллекция моторов времён Холодной войны

Губанов_Игорь

В коллекции Питерский комод? Хороший мотор!

Холодная война шла с 45 по 91. А моторы относятся к концу 70х-началу 80х. Кстати, достойная коллекция!

Davron

У нас, в Узб. в данное время происходит окончательный развал хоббимоделлисимо, читаю на olx продам микродвигатели МАРЗ и ЦСТКАМ 2,5 кр. Решил позвонить, мне он говорит “моторы новые в количестве много” цена за штуку 50 тыщ (769 рубл.), завтра поеду. Видать кладовку ДОСААФ нашли где-то. вот ссылка (не реклама) olx.uz/list/q-микродвигатели/

Русинов_Сергей
Davron:

цена за штуку 50 тыщ (769 рубл.)

Безумно дорого за свечку и жиклёр.
Конечно можно ещё поршня, шатуны и передние подшипники взять, но для этого надо иметь то, куда их вставлять.
Марз вообще ничего не стоит.

Davron
Русинов_Сергей:

Безумно дорого за свечку и жиклёр.
Конечно можно ещё поршня, шатуны и передние подшипники взять, но для этого надо иметь то, куда их вставлять.
Марз вообще ничего не стоит.

Да они оба ничего не стоят, покупаются воспоминания.
…хотя кок на цсткаме зачётный!)))))

modik1985
Davron:

У нас, в Узб. в данное время происходит окончательный развал хоббимоделлисимо, читаю на olx продам микродвигатели МАРЗ и ЦСТКАМ 2,5 кр. Решил позвонить, мне он говорит “моторы новые в количестве много” цена за штуку 50 тыщ (769 рубл.), завтра поеду. Видать кладовку ДОСААФ нашли где-то. вот ссылка (не реклама) olx.uz/list/q-микродвигатели/

Зря вы так.Ничего там не разваливается поверьте.Да нельзя как раньше летать на радио,просто так.Но при клубах можно летать,в разрешенных местах.Конечно государство не развивает клубы(моделизм) как в советские времена.Теперь надо все покупать за свои деньги.В Ташкенте построили кордродром для примера кстати)))

Davron
modik1985:

Зря вы так.Ничего там не разваливается поверьте.Да нельзя как раньше летать на радио,просто так.Но при клубах можно летать,в разрешенных местах.Конечно государство не развивает клубы(моделизм) как в советские времена.Теперь надо все покупать за свои деньги.В Ташкенте построили кордродром для примера кстати)))

…и ещё завод метанольный тоже построили… и ввоз запретили средств управления бюрократически распространяемый и на аппу для моделей, и тд. и тп. но это уже офтоп…

александр52
Davron:

…и ещё завод метанольный тоже построили… и ввоз запретили средств управления бюрократически распространяемый и на аппу для моделей, и тд. и тп. но это уже офтоп…

ну если у ВАС так же как у нас - то что запретили - то легко можно обойти , вот с полетами площадками может быть и проблема

v-romashin921
александр52:

вот с полетами площадками может быть и проблема

уже не проблема, принят и подписан закон, до 30 кг, летай-нехочу))))))))))))) если конечно не в соседском огороде или на поле какого то либо предпринимателя)))))

александр52

Володя он вроде с Узбекистана - там свои законы и раньше были свои

v-romashin921

я имел ввиду у нас, туго соображаю с 2-х ночи на рыбалке

Davron:

средств управления

переходим на свободный лёт или корды

modik1985
Davron:

…и ещё завод метанольный тоже построили… и ввоз запретили средств управления бюрократически распространяемый и на аппу для моделей, и тд. и тп. но это уже офтоп…

Даврон метанольный завод и не только уже давно построили,когда вас и меня небыло еше.Плохо искали если несмогли найти.Завод этот называется НавоиАзот.Там метанол тоннами выпускают.Насчет аппы,месяца три назад лично заказали и получили аппы(аврора9).Хотя боялись что таможня не пропустит.В Таше вроде несколько клубов,пообшайтес сними.
Запрет касается именно одиночек котор сами летают.При клубах можно,если получили разрешение.Кроме кордодрома месяц назад были серевнования по радио планерам и по F3A В Навои.Более того cледующий будет в августе.
Извиняюсь что отвлек от основной темы

Davron
modik1985:

Плохо искали если несмогли найти

Мамед, я где то указал что я чего-то искал?

modik1985:

Там метанол тоннами выпускают

… и Вы предлагаете мне его там своровать что ли? Кто его продаст-то?

modik1985:

При клубах можно,если получили разрешение

Про какие Вы клубы говорите, про те которые сами ищут к какому бы клубу прихалявица и уставы там всякие придумывают?

modik1985:

При клубах можно,если получили разрешение

Ссылку на документ укажите, который регламентирует получение разрешения даже являясь членом этого клуба. И кто уполномочен выдавать эти самые разрешения… с Уважением…

P/S честное слово… хоть я и считаю себя патриотом в какой то степени, но вот байки эти уже надоели, одни слова, про плохое прошлое, хорошее настоящее, отличное будущее…

modik1985:

Ничего там не разваливается поверьте

… там уже все развалилось, дальше некуда, поверьте