Коллекция модельних ДВС

soliada

Задам вопрос здесь.Приобрел моторчик ОТМ Колибри новый,в заводском консерванте.За годы хранения консервант высох и намертво склеил детали двигателя между собой.
Чем можно растворить это безобразие?
Мочил почти день в керосине-не помогло…

Nat

Проверенный метод разборки таких моторов:

  1. Погрузить на день в ацетон.
  2. Нареть строительным феном до температуры 100 - 150 град. и попробовать открутить съёмные части (головку с “рубашкой”) или провернуть мотор за воздушный винт. Если это не получилось…Опять в ацетон и так несколько раз.
    Примечание: Нагревать сильно нельзя, так как масло-кокс, сгорает и прихватыват съёмные части мотора на мертво…
STORMBRINGER

Я заливаю керосином и варю 10-15 мин. на электроплитке. Только +вытяжка или на воздухе. Проверено, мин нет!😁

Skyfox

Григорий, главное при этом не курить! С наступающими!

Maestro89

смесь ацетона с бензином, на пару дней закваска, и разбиралось все.

Skyfox
Maestro89:

смесь ацетона с бензином

Состав 647 ( включает в себя толуол (41,3%), бутилацетат (29,8%), этилацетат (21,2%), бутанол (7,7%).) это и есть ваша смесь бензина и ацетона!

Maestro89
Skyfox:

это и есть ваша смесь бензина и ацетона!

Только я вам хочу поведать, что отмывает на порядок лучше растворителя…

Skyfox
Maestro89:

Только я вам хочу поведать, что отмывает на порядок лучше растворителя…

Спасибо за рецепт. Проверим.

STORMBRINGER

В Херсоне ацетона не найти… Нарики весь повыпивали…😁

валера38
STORMBRINGER:

В Херсоне ацетона не найти…😁

У нас тоже нету,запретили продажу…

Skyfox

А у нас продается свободно в строй магазинах - хоть 0,3 , 1 л или канистрами по 5 литров.

Pavlin2000

А у нас на базаре из под полы без проблем достают… А еще в магазинах появился какой-то “Ацетон +” по запаху тот же Ацетон и бутылка такая же литровая зеленое стекло с красной крышкой, говорят наркоманам он не подходит)

Alx1m1k
александр52:

а у нас и 20 есть -только надо им бумаги подписать и пачпорт

у вас в Дзержинске многое чего есть…

александр52

Илья !в хозмаге - правда качество не гут - после высыхания на чистом железе белый налет .

soliada

Спасибо за советы))Все раскисло и почти легко разобралось.Дольше всего провозился с закисшим поршнем,думал уже что не судьба,т.к нагревание и замачивание не помогало.Помогло кипячение в жидкости для автоматических КПП(была под рукой). Жижа очень проникающая и с хорошими моющими свойствами.

Maestro89

Хм, я думал что наркоманы перевелись уже почти все еще лет 10 назад…

Alx1m1k
александр52:

!в хозмаге - правда качество не гут

как то купил там ацетон в стекле(в Москве был в пластике) вместо нитрухи добавлял.нормально.

Губанов_Игорь

Парни, ацетон надо покупать в специализированных отделах (магазинах) , которые торгуют лакокрасочной продукцией для ремонта автомобилей. Цена почти такая же, а качество ацетона уже нормальное, не как из хозмага

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

а качество ацетона уже нормальное, не как из хозмага

согласен.но мне тогда повезло-проверил и остался доволен.а в основном хрень попадается.