Коллекция модельних ДВС

Saturno

Пары конечно у них потрясающие!!Я летал долго на 5 ке середины 60-х годов. Пара подсела, что вообще ни на запуске (тольок с руки всегда все завожу - в этом особый кайф) или работе никак не сказалось. Потом снял с самолета промыл и положил в коробку, через пол года-пора “подросла” и компрессия улучшилась…Особенно веселит то, что наши даже ключ содрали!Только суперовский ключ закален и им можно отвернуть-завернуть, что угодно!А те кто пытался откручивать свечи метеоровским ключом, наверное помнят как он разьезжался)НО!!!Метеор -это наше детство, а Родину,как известно не выбирают)

Nat

Да, в Москве 80-х можно было и на Суперах полетать, а в провинции где, я начинал учиться моделизму, кроме Метеоров, редких МВВС-ов больше … небыло. На Талку -2.5К смотрели как на божество.
Такие были 80-е годы.

bagi

Слава богу, что я не в те годы родился.

Saturno

А я не жалею, что мое детство прошло с надфилем в одной руке и Метеором в другой! Имея Cупера тогда, многие из нас до сих пор бы думали, что внутри этой штуковины сидит маленький дядька и крутит ручку)

bagi
Saturno:

А я не жалею, что мое детство прошло с надфилем в одной руке

Я не это имел ввиду и думаю что кажди моделист должен начать имена вот так, в том числе и я так начал 😃 Просто тогда кроме кордовых и жалких RC ничего не было . А сейчас можно и на кордовых и на реактивных самолетов полетать а ишо 3D можно делать 😉 -Вот ветом и отличие .

Nat

Опыт полученный в давние 80-е на Метеорах переделанных своими руками в дизель для “боя” в количестве 10-15 шт. приносил неплохой результат на соревнованиях школьников, нельзя сравнить с моделистами купившими ДВС в магазине. Топливо в магазине, модели тоже.
По чертежам строили модели без бальзы и какие модели. Жалко, что мальчишек мало увечено нашим делом. Предавать опыт некому. Уходят моделисты.

СаняZlat
Nat:

Жалко, что мальчишек мало увечено нашим делом. Предавать опыт некому. Уходят моделисты.

Действительно сейчас пацанам намного интереснее в компьютерные игры резаться. Не интересно им стало техникой заниматься,в играх ведь все намного эфектнее. Лучше какой нибудь замок с гранатомета взорвать чем своими руками простейшую модельку склеить и запустить.И это очень печально.Уходят не только моделисты.В ближайшем будущем и мужиков гвоздь умеющих забить днем с огнем не сыщешь.

AVir

Немного добавлю тему про МК-12С.😃
Варианты.

Bobrikin
СаняZlat:

Действительно сейчас пацанам намного интереснее в компьютерные игры резаться. Не интересно им стало техникой заниматься,в играх ведь все намного эфектнее. Лучше какой нибудь замок с гранатомета взорвать чем своими руками простейшую модельку склеить и запустить.И это очень печально.Уходят не только моделисты.В ближайшем будущем и мужиков гвоздь умеющих забить днем с огнем не сыщешь.

это всё от того что многие незнают что такие кружки есть.

Saturno
AVir:

Немного добавлю тему про МК-12С

интересный носок без подшипников. Есть ли там втулка и серийный ли это вообще вариант или мотор носом приложили на “девятке” и сделали новый???

AVir

Выглядит вполне как заводской, валы не взаимозаменяемы.
Стоит втулка бронзовая.
Я таких образцов видел 3шт.

AVir

Тогды у нас кто-то серией занимался.(мин 3шт)
На лапки серийник. 2706.
Видать кому то очень надо было.

Nat

На МК-12С серийно ставилась носовая часть только с подшипниками качения. Литой носок со втулкой очень неожиданное решение.

diatcenkoVP

Никогда такого не видел!

Nat:

Литой носок со втулкой очень неожиданное решение.

Эдуард_Кобец

Здравствуйте.

Вот установил " глобус " ( кто в курсе , тот поймёт ).
Теперь " извращаться" будет проще.

Авто-10.

Русинов_Сергей
Эдуард_Кобец:

Вот установил " глобус "

Это кого Вы так обозвали?
Поворотный стол?

bagi

Тогда просветите нас, что там на фрезерном станке. 😃

Эдуард_Кобец

Поворотн. стол вращается только в одной плоскости.

Глобусный-----вращается в промежутке 90гр.

bagi

А на обычном столе нельзя насок тачит?