ТТеоретический вопрос (редуктор на 2Т)

Андрей_Курылев
Vorona_z_Handicraft:

Вот отчего вопрос. Хочется в след. году типа плавнолетающий ФПВ сделать. но с электричкой на дух связыватся не хочу. Может сваять такое? по вибрации наверное нормально будет…

Обыкновенный ОS 0.15, синенький,без подшипников, весом 190гр, изюмительно таскает планера любой конструкции массой до 2,5 кг, прям с рук. Без всяких редукторов…

Vorona_z_Handicraft
Андрей_Курылев:

Обыкновенный ОS 0.15…

А скоко он вытягивает сам, килограм наверное гдето, не больше?

Русинов_Сергей:

Да и ресурсом он похвастаться не успеет… 😃

Ну почему. Я так думаю макс. обороты нужны то только на взлете-наборе высоты, а потом пусть крутит на малых оборотах. Расход топлива и ресурса при этом маленьки будет, а на малых оборотах большой винт, который через редуктор, будет всетаки грести понемногу, в отличие от мелкого.

Вячеслав_Старухин
Vorona_z_Handicraft:

Если на такой моторчик подобрать редуктор и заставить его крутить винт скажем дюймов 14…15, то он что, выжмет тягу скажем как какойнибуть.91-й 4-хтактник???

Усилие ДВС распределяется неравномерно в течении оборота, поэтому редукторы для них должны быть очень прочными. А вот в электро всё равномерно, да и мощности поменьше, именно поэтому для малых моторов редукторы там - обычное дело.

Были и темы на нашем форуме :
rcopen.com/forum/f5/topic252
rcopen.com/forum/f84/topic112544/16

А на Европе победил Лёня Фузеев, третий раз 😃 Наш питерский Юрик в финалы не попал…
Так у Лёни “самолётик-раскладушка” и куча механизации на крыле… И винт 320х200, редукция 3х1, обороты 30000, моторчеГ гудит 4,2-4,3 секунды, более ОПАСНО, засудят запросто 😒 Можете посчитать, какова высота взлёта… Не забудьте, что модель стартует практически “с места” и требуется время на разгон…

Редукторы для ДВС больших объёмов уже проходили лет 50 назад в виде опытов в промышленных масштабах. То есть их пробовали крупные фирмы, такие, как OS MAX. Картинки и описания можно видеть в книжке Калины.

Оказались от них по той причине, что отпали ограничения на объём двигателя в спортивных классах авиамоделей, для которых они предполагались. Редукторы весили сравнимо с двигателями.

Поэтому сейчас редукторы в ДВС используются только в спортивных таймерных моделях.
В одном из журналов можно было недавно видеть чертёж редуктора модели F1C Вербицкого.

Вот тоже пример:
www.rusengines.ru

Спецификация:

  • Объем 2.48 cм3
  • Поршень 15 мм
  • Ход 14 мм
  • Пара Aлюминиевая
  • Вал 14 мм
  • Шатун 29 мм
  • Футорка 12 мм (оснащена крышкой)

Вес:

  • мотор 115 г.
  • редуктор 70 г.
  • пропеллер редуктора (2) 18 г.
  • моторама для модели Вербицкого 35 г.
  • капот 10 г.

Обороты двигателя:

  • редуктор с 2-х лопастным винтом из США - 34 700 об/мин
  • редуктор с 3-х лопастным винтом Вербицкого - 33000 об/мин
  • без редуктора со складным пропеллером Вербицкого - 30200 об/мин

Андрей_Курылев
Vorona_z_Handicraft:

А скоко он вытягивает сам, килограм наверное гдето, не больше?

Тяги в статике 800-900гр на винте 8Х5, моторчик достаточно ресурсный. Вообще мотопланера очень нетребовательны к мощности силовой установки, соотношение примерно 1 см3 мотора на 1кг самолетки. Например планер класса F3J весом до 3кг иразмахом 3м, вполне уверенно взлетает на одном КМД 2,5, а с двумя моторами легко выполняет петли,бочки одновременно таща за собой ленту длиной 20 метров

Vorona_z_Handicraft
Андрей_Курылев:

Например планер класса F3J весом до 3кг иразмахом 3м, вполне уверенно взлетает на одном КМД 2,5, а с двумя моторами легко выполняет петли,бочки одновременно таща за собой ленту длиной 20 метров

Т.е. если около 2 кг самолет в духе ФПВ планера пойдет мой движечек АСП .12? Он какраз грам 800-900 тянет на 8х4.

А как это 2-моторный планер? 2 мотора на крыльях? ДВС не видал такого даже на картинках))))))

…попутный вопрос. Как маленькие движки в толкающем режиме, не сильно жалуются на перегрев?

Вячеслав_Старухин:

Усилие…

спасибо, очень интересно и познавательно - именно то что нужно было.

Редуктор очень похож на то что я недавно видел разбирая электроотвертку…

Андрей_Курылев
Vorona_z_Handicraft:

Т.е. если около 2 кг самолет в духе ФПВ планера пойдет мой движечек АСП .12? Он какраз грам 800-900 тянет на 8х4.

Да, потянет любой планер весом 2кг с размахом 2метра.

Vorona_z_Handicraft:

А как это 2-моторный планер? 2 мотора на крыльях? ДВС не видал такого даже на картинках))))))

Обычный композитный трехметровый планер F3J с установленными на пилонах 2мя тянущими КМД 2,5мс3

Vorona_z_Handicraft:

…попутный вопрос. Как маленькие движки в толкающем режиме, не сильно жалуются на перегрев?

на Пеликане не грелся, вес 2500гр, мотор OS LA 0,15