А существуют ли 5-лопастные модельные пропеллеры?

labor

Скажем, размерности 20х9 или 20х10?

Samodelkin

Доброго дня!

А шо мы будем такое строить, что нас не устраивают 4-х лопатевые?
SMD 😁

labor

Копию. По инструкции предлагается сделать 5-лопастной из 3-х обычных деревянных. Но это только для стационарного применения - для полетов не годится. Интересует возможность получить 2 в 1.

P.S. Возможно глупый вопрос - что такое SMD?

Samodelkin

Ну шо я могу сказать, сплошной гемор. Задачка действительно из разряда сложных и трудно выполнимых. Скажем заточить 3-х или 4-х лопатевый винт не трудно, вот ссылка www.evstr.narod.ru/Page1.9/airscrews.htm, но потом все это склеить и отбалансировать будет сложнее. По 5-ти лопатевым винтам не подскажу, опыта не имею.

А SMD сокращение моего ника. Удачи SMD 😁

vovic

Серийно - не выпускаются. Сами - делают для копий. Смотрится - обалдеть, звук - турбинный и похож на типичные звуки современного аэропорта.
Подсмотрел у копиистов на 20 - кубовом моторчике. Красиво.

labor

Спасибо, что уделили внимание.
У меня еще один вопрос. Самому сделать нереально ввиду отсутствия опыта и времени на его получение. Возможно кто-нибудь знает, кому можно заказать изготовить предмет обсуждения в нескольких экземплярах (2-3 шт.)

Samodelkin
labor:

Спасибо, что уделили внимание.
У меня еще один вопрос. Самому сделать нереально ввиду отсутствия опыта и времени на его получение. Возможно кто-нибудь знает, кому можно заказать изготовить предмет обсуждения в нескольких экземплярах (2-3 шт.)

Доброго дня!
Попытайся обратиться к Саше Ювенко, крупному производителю моделей и винтов, может быть он тебе поможет. Вот адресок www.yuvenko.narod.ru.

Удачи SMD 😁

alex144
labor:

Спасибо, что уделили внимание.
У меня еще один вопрос. Самому сделать нереально ввиду отсутствия опыта и времени на его получение. Возможно кто-нибудь знает, кому можно заказать изготовить предмет обсуждения в нескольких экземплярах (2-3 шт.)

Мы, наверное, контактировали в топике Ил-10. НО повторюсь, что это реально. Только, если дорого здоровье, не делай, как подсказывает г-н Самоделкин, а то винт башка попадет. То что показано там было актуально 20-30 лет назад и для легких деревянных винтов.
Под свой 2,6 метровый В-25 я сделал лопасти и сейчас делаю ступицу. Все копийное, катит для стенда и полета. Принципиальной разницы нет: 3 или 5 лопат. Пиши или звони (если спишемся). Пообщаемся.
Образчик сфоткан ниже. Там же тот, для кого это творится.
Размерности пропеллер планируется около 5 х 18 под Саито-120, шаг можно варировать после.

klen_s
alex144:

… и сейчас делаю ступицу.

Если можно поподробней, видимо прийдется по этим граблям тоже идти.

alex144
klen_s:

Если можно поподробней, видимо прийдется по этим граблям тоже идти.

К Ibor

Повторюсь, что сделать это все реально. Вот только параметры под большим вопросом. То, что 20х8 и на 5 лопастей ни один 120-й мотор не провернет- 110 %. Те винты, что я делаю, они в ступице крутятся и омжно менять шаг в небольших пределах, но не в таких. Я планирую 18х5 при 3 лопастях.
К Клен_су
В принципе, Москва от Подольска не далеко, можно и пообщаться очно.

И еще. Будет делаться партия ступиц под 3-лопастные пропеллеры. Можно договориться о вступлении в эту партию любителей по приемлимым ценам.

klen_s
alex144:

К Ibor

Повторюсь, что сделать это все реально. Вот только параметры под большим вопросом. То, что 20х8 и на 5 лопастей ни один 120-й мотор не провернет- 110 %. Те винты, что я делаю, они в ступице крутятся и омжно менять шаг в небольших пределах, но не в таких. Я планирую 18х5 при 3 лопастях.
К Клен_су
В принципе, Москва от Подольска не далеко, можно и пообщаться очно.

И еще. Будет делаться партия ступиц под 3-лопастные пропеллеры. Можно договориться о вступлении в эту партию любителей по приемлимым ценам.

Я в Остафьево служу, это там где газпромовский аэродром, до подольска пешком дойти можно. Мож к вам в гости зайти как нибудь. Познакомимся.