А расскажите в чем кайф деревянного винта?

romychs

Ох ё… Вы что винт из сосны сделали… Это зря, ей богу зря, будте очень аккуратны при запуске, 90% что Саита его расколет вдоль. Можете его тонким стеклом на смоле обтянуть, хоть чуть безопасней будет. Если бы Вы его хотя бы из … ручки от швабры (березы) сделали, и то спокойней бы было… Ей богу.
Покрывать винт можно нитролаком, жидким, в несколько слоев, с вышкуриванием каждого слоя мелкой наждачкой, контролем баланса. Лак, говорят, нитрометаном разъедается, я особо не заметил, ибо самодельные винты жили у меня не долго. Лучше покрыть, конечно, чем то более устойчивым, полиуретановым, двухкомпонентным паркетным, ИМХО. Мне больше нравятся винты из бука. Только хороший кусок найти сложно, чтоб не очень тяжелый и плотный был. Мне однажды попалась хорошая ножка деревянного стула… Например.

Сразу скажу, большие деревянные винты я не делал, летал на покупных. На тех, что Клава перечислял. Делал сам под моторы от .10 до .25 (т.е. до 9х6).

klava
romychs:

Ох ё… Вы что винт из сосны сделали…

Из ясеня… из ясеня… 😁

klen_s
klava:

Из ясеня… из ясеня…  😁

Так точно, из ясеня. Я думаю что он не расколется, очень надеюсь. Каждая лопасть выдерживает продольную нагрузка в 5 кг, приложенную к концу лопасти. Почти без деформаций. А вообще я убедился что я сень очень крепкое дерево. Если бы он был однороден то оказался бы исключительным материалом для винтом. К примеру немогу фотографию сделать того что когда напильничком загатовку обтачиваешь она режется как костяная, никаких сколов и тому подобного. В обработке ясень прелесть. Вчера уже договорился с человеком который мне отборный граб даст.

Про приклады. Не волнуйтесь, мне гражданин Посудин (Люберцы, авторынок) и его команда помогут научится. Проблема заготоврк шестителнего сушеного кавказкого ореха решена. Я к этомой теме уже год подлаживаюсь, изучаю опыт, технологию. Началось с того что в моей деревне в Псковской области все охотники сами приклады делают к своим ружьям (правдв из березы, другое дерево им не светит по понятным причинам). И мне захотелось научится.

AlexLeon

Лет пять назад общался я с Александром Гороховым. Старшее поколение может знает. Выступал он в F3A. Чемпионом СССР не был, но насколько я знаю присутствовал, как принято говорить, в верхних строчках турнирной таблицы. Так вот во время общения подарил он мне винт на котором отлетал два последних сезона (к моменту общения он уже с моделизмом завязал). Мотор MOKI 10 кубов. Вот кто угадает, из чего этот винт?

ValS

Стойко убеждён, что винт должен быть из бука!
Бук по-моему сейчас не проблема.

Сделал на заре молодости 1 винт под 2.5 куб, но его у меня украли.
В приложении к ЮТ - Умелые руки была дана подробная технология изготовления деревянного винта с шаблонами под этот объём.

Минус в том, что любое касание деревянным винтом раскалывает его.
Однако мне даже самому стало интересно поставить деревяшку 😃

klen_s
ValS:

Сделал на заре молодости 1 винт под 2.5 куб, но его у меня украли.

Я пологаю что как и везде, среди авиамоделистов попадаются убогие люди, мне их жалко, у них не может быть кайфа от жизни.
А что? Этот винт значительно лучше был по сравнению с пластиковыми?

А почему Вы именно бук предпочитаете. С буком значительно проще, мне предложили любые размеры досок и бруса. А с грабос только 30x80x1500мм. Чем граб не устраивает. Мне в принципе нужен винт потяжелее, четырех тактник всетаки, моменту побольше, а граб если я не ошиьаюсь поплотнее.

2_AlexLeon
Ну из чего же? Из дюрали чтоль. Теряюсь в догадках.

AlexLeon
klen_s:

2_AlexLeon
Ну из чего же? Из дюрали чтоль. Теряюсь в догадках.

Нет, в то время, да и сейчас вроде-бы, металлические винты были запрещены на официальных соревнованиях. Я пока погожу говорить, может ещё кто предположения какие выскажет.
З.Ы. Ты в своей конторе чела по имени Дима Дорохов не встречал?

klen_s
AlexLeon:

Нет, в то время, да и сейчас вроде-бы, металлические винты были запрещены на официальных соревнованиях. Я пока погожу говорить, может ещё кто предположения какие выскажет.
З.Ы. Ты в своей конторе чела по имени Дима Дорохов не встречал?

Я в ней не долго - с осени. Зато вчера познакомился с Янковским, он служил в нашей канторе. Говорит что был учеником у Ескова(или Ескина) в 60ых годах - руководителя авиамодельной лаборатории центрального дома пионеров Москвы (название наверно переврал), у которого много титулов было по авиамоделизму.

Чтоб предположить из чего загадочный винт, хотябы скажи диаметр и обороты на которые он был расчитан, мож поможет. А то так и будем пребером заниматся.

AlexLeon

Ладно, скажем так винт из дерева. Вопрос из какого?

romychs

Из липы 😃

Ну или дуба 😃
Так, сказать, две крайности, ну можно еще из вишни - чисто для красоты 😃

ValS
klen_s:

Я пологаю что как и везде, среди авиамоделистов попадаются убогие люди, мне их жалко,  у них не может быть кайфа от жизни.
А что? Этот винт значительно лучше был по сравнению с пластиковыми?

Сначала было ругнулся за убогих, а потом блин подумал…

Ситуация прояснилась, оказывается убогими обозавли тех, кто воровал.
Хорошо то, что всё хорошо кончается или заканчивается 😃

pakhomov4
ValS:

Сначала было ругнулся за убогих, а потом блин подумал, что не стоит этот чел того…

Аналагична 😁 😁 😁

romychs

Я надеюсь, что он все же имел в виду тех, кто украл у Вас винт…

klen_s
romychs:

Я надеюсь, что он все же имел в виду тех, кто украл у Вас винт…

Ну вы блин даете, а что еще я мог иметь ввиду?

ValS
klen_s:

Ну вы блин даете, а что еще я мог иметь ввиду?

Ок, приношу свои извинения, нужно яснее выражать свои мысли 😃

КА-04
Lerik:

Господа, а не пробывали случайно удачное деревянное изделие увековечить в угле, или в стекловолокне на худой конец воспроизвести клонов?

Фигня в том, что удачное деревянное изделие в угле, возможно, уже не будет столь удачным, поскольку не деревянное. Масса…

Lerik
КА-04:

Фигня в том, что удачное деревянное изделие в угле, возможно, уже не будет столь удачным, поскольку не деревянное. Масса…

Дык внутрь кевлару натолкать можно, он смолой не пропитываеться(сам так делал), либо из сосны или липы или даже бальзы болваночку(у скоростников такое видел) 😁